Как религия повлияла на нашу сексуальность?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
02.04.2021  |   775 просмотров   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

С появлением монотеистических религий сексуальность — в особенности, женская — порицалась, а открытые ее проявления могли привести к смерти (вспомним охоту на ведьм, имевшую место в средневековой Европе). О том, почему влияние разных религий на сексуальность оказалось таким серьезным, и есть ли взаимосвязь между религией и сексом сегодня, узнаем из этой статьи.

Монотеизм как абсолютная противоположность язычеству

01 (10).jpg

Первые цивилизации — древнеегипетская, древнегреческая и древнеримская — были устроены по такому принципу, что религиозное поклонение осуществлялось сразу нескольким божествам, ответственным каждое за определенную сферу. Культ того или иного бога подразумевал далеко не аскезу

Об этом свидетельствуют пышные празднества и народные гуляния с употреблением большого количества спиртного, часто заканчивавшиеся массовыми сексуальными оргиями. Пришедший на смену язычеству монотеизм сначала ставил под сомнение нравственность подобных событий, а позже запретил своим последователям характерное для язычников интимное поведение. 

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2325

Эротическая пластичность, то есть, податливость к изменениям социокультурного характера, у язычников была существенно выше, чем у монотеистов. Это говорит о том, что отношение к сексу у первых было естественнее и проще, к чему мы стараемся хотя бы отчасти вернуться в текущее время.

Как религия влияет на секс?

02 (10).jpg

Практически с первых дней своего зарождения монотеистические религии (в частности, христианство, иудаизм и ислам) внесли достаточно жесткий регламент в интимную жизнь людей, им следующих. Это отражено в священных текстах: Библии, Торе и Коране, соответственно. Между данными трактатами были как точки соприкосновения: например, все три рассматриваемые конфессии порицали гомосексуальные контакты, беспорядочную половую жизнь вне брака и анальный секс, так и отличия. Как пример, кошерный секс в иудаизме подразумевает, что каждый из супругов получает удовольствие в ходе полового акта, в то время как в христианской традиции об этом не говорится ни слова. 

Долгое время сексуальные привычки человека находились в прямой зависимости от религии, и серьезных противоречий не возникало. Супруги занимались сексом преимущественно с целью зачатия и выбирали для интимной близости только одобренные в священных трактатах позы. Положение дел сильно изменилось во второй половине ХХ века, с изобретением контрацептивов и появлением практики искусственного прерывания беременности. В это время противостояние церкви и светского общества стало наиболее острым. Появление презервативов, КОК и спиралей предполагает, что секс становится действием, направленным не только на зачатие ребенка. По христианским представлениям это нонсенс — та же Римская Католическая церковь только в последние несколько лет пересмотрела свое официальное отношение к барьерной и гормональной контрацепции. 


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

К чему привели ограничения?

  1. Поиск лазеек в трактовках священных книг, связанная с тем, что вековые нормы часто противоречат реалиям современной жизни. Так, многие молодые люди, не желая нарушать религиозные запреты, одновременно не хотят стать объектом буллинга. Это вынуждает либо обращаться за тактичным советом к духовному наставнику. либо самостоятельно искать такие трактовки священных книг, которые можно было бы обойти, формально не нарушив запрета.
  2. Либерализация религий. Ряд табу, еще несколько десятков лет назад считавшихся не подлежащими обсуждению, пересматривается представителями церкви. Пример — снисходительное отношение к контрацептивам, которое свойственно теперь и христианской церкви и иудеям. 

Отвечая на главный вопрос статьи — как религия повлияла на нашу сексуальность — нельзя сказать «исключительно хорошо» или «определенно, плохо». Человек, будучи существом пластичным, меняется, но меняются и религиозные нормы, подстраиваясь под приверженцев той или иной конфессии. Сегодня религия и светская жизнь в большинстве развитых стран идут параллельно, стараясь не оказывать существенного влияния друг на друга, как это было несколько веков назад. Таким образом, многие сексуальные практики — о большинстве из них мы пишем в рубрике «Сексология» — становятся нормальными даже с точки зрения церкви, а о сексе открыто начинают говорить представители самых разных поколений и вероисповеданий. 

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.