Как повысить либидо у мужчин: эффективные способы

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
09.06.2023  |   3104 просмотра   |   Дата обновления: 14.07.2023
В статье рассказывается:

О чем речь? Низкое либидо может негативно сказаться на самооценке и отношениях мужчин. К счастью, существуют способы повышения либидо

Какие существуют способы? Самые простые способы повысить либидо – регулярно заниматься физическими упражнениями, есть здоровую пищу, уменьшить стресс.

Как формируется либидо

Формирование сексуального влечения у мужчин - сложный процесс, зависящий от нескольких факторов. Природа уже заложила в нас притяжение к противоположному полу, которое обеспечивает продолжение человеческого рода. Либидо у мужчин определяется физиологическим и психологическим аспектами.

Как формируется либидо

Физиологический фактор играет важную роль. Уровень мужского гормона тестостерона влияет на появление сексуального влечения. Если уровень этого гормона снижается, либидо может резко падать, а потенция ухудшаться. Однако не только физиология влияет на либидо, но и психология.

Психологический фактор имеют не меньшее значение. Врожденный темперамент и эмоциональное состояние мужчины в данный момент могут влиять на его либидо. Стрессы, переутомление и конфликты сказываются негативно на этом показателе.

Здоровый мужчина должен испытывать сексуальное влечение к женщине, ощущать его и находить способы его реализации. Однако, в современных условиях, снижение либидо у молодых мужчин становится все более распространенным явлением.

Симптомы снижения мужского либидо

  • Отсутствие желания заниматься сексом, включая мастурбацию.
  • Половой акт вызывает отвращение или неприятие.
  • Общее настроение снижено на фоне неудовлетворенности половой жизнью, возможно, даже появление депрессивных состояний.
  • Отсутствие эротических мыслей, фантазий и снов.
  • Нежелание общаться на "сексуальные" темы.
  • Отсутствие сексуального возбуждения даже при форсированной стимуляции эрогенных зон.
  • Отсутствие положительных эмоций и удовольствия во время полового акта.
  • Отсутствие чувства удовлетворения и облегчения после полового акта.
50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 9312

Причины снижения либидо

Снижение либидо у мужчин может быть вызвано различными причинами:

  1. Хронические заболевания. Некоторые болезни оказывают негативное влияние на сексуальную функцию и влечение, могут отнимать энергию и снижать общий тонус организма: заболевания пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, легких и почек, повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина, сахарный диабет, ожирение, заболевания органов малого таза.
  2. Психические расстройства. Депрессия, неврозы и посттравматические состояния могут также снижать сексуальное желание у мужчин.
  3. Усталость и переутомление. Физическое и умственное перенапряжение может вести к снижению либидо у мужчин.
  4. Лекарства. Некоторые медикаменты, включая антидепрессанты, нейролептики, антигистаминные и некоторые другие препараты бывают сказываются на уровне потенции.
  5. Алкоголь и наркотики. С детства нам говорят, что выпивать и курить вредно и опасно, и это подтверждено многими медицинскими исследованиями.
  6. Травмы половых органов. Травмы половых органов могут вызывать дискомфорт и болевые ощущения, что может отрицательно сказываться на сексуальном желании.
  7. Нерегулярная половая жизнь и длительное воздержание
  8. Возраст. Снижение либидо у мужчин с приобретением мудрости жизни – явление естественное, не стоит этого бояться.
  9. Малоподвижный образ жизни и несбалансированное питание могут приводить к дисбалансу макро и микроэлементов в крови, повышенному тромбообразованию, увеличению уровня холестерина и сахара в крови, что в свою очередь приводит к хроническим заболеваниям, описанным выше.

Если вести здоровый образ жизни, то половая функция у мужчин может сохраняться на качественном уровне в течении всей жизни.

Формирование и поддержание здорового сексуального влечения важно для мужчин. Если вы обнаружили проблему с этой функцией, присмотритесь к следующим рекомендациям о том, как повысить либидо.

Как повысить тестостерон

Укрепить мужское здоровье помогут следующие рекомендации.

Высыпайтесь, чтобы поддерживать нормальный уровень тестостерона в организме

Сон является естественным и быстрым способом повысить уровень тестостерона. Исследования показывают: когда вы не получаете достаточно сна, ваше тело производит меньше тестостерона и больше кортизола (гормона стресса). Если вы спите всего пять часов или даже меньше, выработка этого гормона снижается на 10-15 % по сравнению с теми, кто спит полные 8 часов. Поэтому, чтобы начать изменения в своей жизни, первым шагом следует сделать коррекцию вашего сна.

Причины снижения либидо

Включите в свою жизнь утренние пробежки

Регулярные тренировки делают мужчин более выносливыми, повышают их производительность — в том числе, в интимной жизни. Одно исследование 2012 года с участием физически активных мужчин показало, что уровень тестостерона, фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и латинизирующего гормона (ЛГ) в их организме выше, чем у мужчин, ведущих сидячий образ жизни. Заниматься спортом нужно 150-180 минут в неделю. И начать можно с небольших пробежек по утрам.

Избегайте длительного сидения

Мужчине для здоровья нужно сохранять активность. Длительное сидение, как и длительное стояние, — серьёзный удар по организму. Если у представителя сильного пола малоподвижная работа, её нужно «разбавлять» периодами активности. Пока сидите, совершайте круговые движения головой, растягивайтесь в наклоне, вытягивайте позвоночник, делайте махи ногами.

Если работа стоячая, практикуйте наравне с растяжкой высокоактивные упражнения — прыжки, выпады, приседания, стояние в планке, отжимания и скручивания. Разогнать кровь в области таза, можно совершив 15-20 ударов ягодицами о стену с подкручиванием таза.

Питайтесь правильно

Включайте в свой рацион пищу, богатую здоровыми жирами, такими как рыба, орехи, авокадо и растительные масла. Они содержат необходимые питательные вещества, которые помогают поддерживать оптимальный уровень тестостерона в организме.

Также обратите внимание на потребление витаминов и минералов, особенно цинка, магния и витамина D, которые играют важную роль в поддержании здоровья мужчин. Регулярное потребление здоровых жиров имеет важное значение для поддержания гормонального баланса в организме.

Упражнения для тазового дна

Если вопрос о том, как повысить либидо стоит остро, попробуйте это! Практика является важным аспектом здоровья и благополучия мочеполовой системы.

Упражнения для тазового дна направлены на тренировку мышц, ответственных за контроль мочеиспускания и эякуляции. Регулярная практика этих упражнений помогает укрепить и улучшить работу мышц тазового дна, что может привести к более сильным эрекциям, лучшему контролю над мочеиспусканием и более интенсивным ощущениям во время сексуального контакта.

Поддерживайте здоровый вес

Оптимальный вес — ключ к мужской силе и здоровью. Хотя это может показаться сложным, необходимо понимать, что у мужчины с избыточным весом все попытки улучшить свою силу и здоровье будут тщетными. У молодых ожиревших мужчин концентрация тестостерона в организме на 40-50 % ниже, чем у здоровых.

Кроме проблем с гормональным фоном, у мужчин с избыточным весом могут возникать трудности в интимной жизни, даже до развития эректильной дисфункции. Поэтому, если хотите сохранить и повысить либидо, поддерживать оптимальный вес важно.

Поддерживайте здоровый вес

Избегайте стресса

Повышенный уровень стресса может негативно сказываться на уровне тестостерона. Постарайтесь управлять стрессом с помощью регулярных практик релаксации, таких как медитация, йога или глубокое дыхание.

Чрезмерное употребление алкоголя, как и табака может негативно повлиять на уровень тестостерона и либидо у мужчин. Если вы курите или злоупотребляете спиртным, рассмотрите возможность бросить эту привычку для поддержания мужского здоровья.

Попробуйте йогу

Йога ассоциируется с увеличением мужской силы и либидо, особенно в контексте тантра-йоги. Эта древняя практика направлена на развитие и улучшение тела, а также на создание особой связи с партнером. Многие пары, желающие укрепить свои отношения или придать им новый смысл, рекомендуются к освоению тантра-йоги.

Однако, если вам не нравится это конкретное направление, любая практика йоги будет полезна для повышения гибкости, выносливости и улучшения здоровья сердца, а следовательно, и всего организма.

Уделяйте больше времени любви

Помимо всех прочих факторов, не стоит забывать о важности активной половой жизни. Регулярные и приятные моменты близости со своим партнером не только приносят радость и удовлетворение, но и оказывают положительное влияние на здоровье и продолжительность жизни.

Научные исследования подтверждают, что акты любви способны улучшить наше общее самочувствие, повысить настроение и даже привести к продлению жизни. Во время близости выделяются эндорфины - гормоны счастья, которые и отвечают за уровень удовольствия.

Как питание влияет на потенцию

Для того чтобы защитить свое драгоценное сердце, сохранить полноценную сексуальную функцию и обеспечить нормальную работу нервной системы, необходимо внимательно относиться к тому, что вы едите.

Включайте в меню омега-3 и омега-6 кислоты. Они содержатся в пшеничных ростках, орехах и, конечно же, в жирной рыбе и благоприятно влияют на сердце.

А также добавляйте в меню витамин С, селен и цинк. Они помогут вашему организму работать на полную мощность, особенно в условиях, когда вы сталкиваетесь с вредными привычками, такими как злоупотребление спиртными напитками и курение.

Продукты, увеличивающие либидо у мужчин

Существует множество продуктов, которые могут помочь увеличить либидо у мужчин. Некоторые из них очевидны, а некоторые могут быть неожиданными.

Продукты, увеличивающие либидо у мужчин

  • Петрушка. Одна из ключевых трав, способных максимально увеличить либидо. Используется повсеместно и сочетается особенно хорошо с белковыми продуктами, такими как говядина. Добавляйте в салаты, горячие блюда и даже творог.
  • Сельдерей. Удивительно полезный продукт, который можно употреблять в больших количествах и добавлять практически во все блюда. Он очень сочный и является отличной альтернативой яблокам. Кроме того, сельдерей богат витаминами и клетчаткой.
  • Корень хрена. Это диво бывает сложно достать, но его польза безгранична. Если у вас есть дача, можно попробовать вырастить хрен самостоятельно или попросить у соседей. В магазинах также можно найти хрен в банках, но стоит отдавать предпочтение натуральным и качественным вариантам.
  • Корень имбиря. Имбирь придает приятное ощущение остроты на языке, что мне очень нравится. Его также можно сочетать с чаем и использовать для приготовления различных отваров. Это отличный способ разнообразить свой рацион и повысить либидо.
  • Грецкие орехи с медом . Прекрасное сочетание! Размельчите орехи или пропустите их через мясорубку, добавьте меда для создания однородной массы. Рекомендуется употреблять по одной ложке утром и перед сном.
  • Морепродукты. Креветки и тунец известны своим положительным влиянием на настроение и уверенность в себе. Креветки вызывают желание флиртовать с девушками и общаться с ними, а тунец богат белком и питательными веществами, стимулирующими выработку тестостерона.
  • Миндаль и фундук. В небольшом количестве они благотворно влияют на выработку тестостерона и повышение сперматозоидов в семени. Их можно комбинировать с грецкими орехами и медом, размельчив и смешав все вместе.

Упражнения, повышающие либидо

Знаете ли вы, что физические тренировки могут благотворно влиять на либидо у мужчин?

Представьте себе следующую картину: вы после тренировки приходите домой, измотанный и полностью истощенный. Но что происходит с вашим организмом? Все его силы направлены на восстановление мышц. Если ваша цель - увеличить либидо, то вам следует обратить внимание на следующие упражнения, выполняемые с утра.

Упражнения, повышающие либидо

Давайте начнем с приседаний. Они являются одним из самых важных упражнений для вашего тела. Встаньте прямо, ноги чуть шире плеч, и опуститесь в приседание. Сделайте столько повторений, сколько сможете. Затем отдохните и повторите приседания еще раз до небольшой усталости. Помните, что важно привести в тонус определенные мышцы, а не превратить тренировку в пытку. Не стремитесь к "чем больше, тем лучше" - здесь качество важнее.

Следующее упражнение - отжимания. Это классическое упражнение поможет поддерживать ваше тело в тонусе. Здесь вы можете немного "злоупотребить" и отжиматься до последнего. Чем больше вы ощущаете напряжение в руках, тем сильнее и увереннее вы себя чувствуете. Но помните, не расставляйте плечи, пытаясь показать свою крутизну - сохраняйте правильную форму.

Итак, бег и подтягивания — это еще два важных компонента для повышения либидо. Бег положительно влияет на кровообращение и тренирует ваше сердце, предотвращая сердечно-сосудистые заболевания. Чем больше вы бегаете, тем сильнее и здоровее вы себя ощущаете. Подтягивания также помогают развивать мышцы во время бега и делают вас сильным и уверенным.

Помните, что марафоны лучше оставить на потом, но, с другой стороны, почему бы и не поставить цель пробежать 42 километра? Ведь в будущем у вас может появиться такое желание! Главное - следовать здравому смыслу, наслаждаться физической активностью и достигать своих целей с удовольствием.

Профилактические меры

Чтобы понять, как повысить либидо, не обязательно обращаться к дорогим препаратам или бегать к врачу. Фактически, есть несколько правил, которые вы можете следовать каждый день, чтобы поддерживать свое сексуальное здоровье:

  • Правильное питание. Включите в свой рацион овощи, мясо, морепродукты, орехи и специи, которые могут повысить уровень тестостерона в организме.
  • Сон. Постарайтесь спать не менее 8 часов в ночь. Полноценный и качественный сон поможет вам чувствовать себя энергичнее и более готовыми к сексуальным отношениям.
  • Больше времени на свежем воздухе, особенно в солнечные дни. Прогулки на открытом воздухе способствуют общему благополучию и здоровью. Солнечный свет помогает улучшить настроение и стимулирует выработку витамина D, который имеет положительное влияние на ваше либидо.
  • Прогулки босиком. Кажется немного странным, но это просто действие может стимулировать нервные окончания на стопах, которые отвечают за усиление вашего сексуального влечения. Попробуйте и почувствуйте разницу!

Следуя активному образу жизни и придерживаясь этих правил, вы можете предотвратить развитие различных заболеваний, которые могут негативно сказываться на вашем либидо. Результатом будет сохранение вашего физического, психоэмоционального и сексуального здоровья на долгие годы.

Материал основан на исследованиях:

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.