Как отвечать ребенку на вопросы о сексе?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
05.05.2021  |   694 просмотра   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

Когда ребенок задает вопросы о сексе, это становится неожиданностью для родителей. Большинство теряется, когда малыш спрашивает, как он появился на свет (хотя, казалось бы, именно этот вопрос уже не должен никого смущать). Разбираемся, как рассказать детям о сексе, и почему это нужно делать. 

Неудобные вопросы ребенка о сексе: почему на них нужно отвечать?

01 (2).jpg

Поколение миллениалов еще помнит, как с ними говорили (а точнее, не говорили) о сексе их родители. Как итог, некоторые взрослые мужчины и женщины в возрасте 30-35 лет уверены, что лучший способ предохранения — это прерванный половой акт, во время месячных нельзя забеременеть, а мочеиспускательный канал и вагина — это одно и то же отверстие в женском теле. 

С одной стороны, это выглядит смешным, а с другой заставляет задуматься: насколько высок процент людей, которые придерживаются аналогичной точки зрения только потому, что до них своевременно не донесли всю нужную информацию об устройстве репродуктивной системы, предохранении и ИППП?

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2082

Однако даже у сексуально просвещенных людей, которые могут без стеснения разговаривать с партнером на табуированные темы, внутри все переворачивается, как только речь заходит о необходимости рассказать о сексе ребёнку. Мы научились обсуждать личные границы и поднимать интимные темы со сверстниками и родителями, но не умеем делать этого с детьми

Когда начинать?

02 (2).jpg

Впервые интерес к половым органам у детей начинает проявляться в возрасте 2-3 лет: именно в это время вы можете обнаружить сына или дочь сидящими в ванне или в собственной кроватке, и с интересом разглядывающими свои гениталии. Стыдить малыша и — тем более — бить его по рукам и кричать не нужно. Достаточно мягко объяснить, что трогать себя можно только тогда, когда никто этого не видит. 

Чуть позже (примерно в 4 года) можно знакомить ребенка с анатомическими названиями половых органов. Обратите внимание, что называть эти части тела нужно точно так же, как в любой специализированной литературе: пенис, вагина или влагалище, вульва, мошонка и т. д. 

Чем старше становится ребенок, тем обширнее оказывается пул тем, которые с ним можно обсудить. В то же время, важно понимать, что вы всегда должны быть на шаг впереди. Например, о месячных и поллюциях с девочками и мальчиками, соответственно, нужно говорить не тогда, когда они начались, а чуть пораньше — чтобы ребенок не был напуган происходящим. 


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Самые неудобные вопросы о сексе: как отвечать ребенку?

Вопросов, которые может задать вам ваш сын или дочь, десятки и даже сотни. Мы не можем ответить на каждый из них здесь, поэтому собрали для вас топ-3 темы, которые поднимают дети, смущая этим родителей.

  1. «Как я родился?». Честно ответьте на этот вопрос ребенку — но обходитесь без подробностей, если он маленький. Например, пятилетке можно рассказать, что дети появляются на свет потому, что родители сильно любят друг друга — такого объяснения будет достаточно, чтобы удовлетворить интерес ребенка. 
  2. «Чем вы занимаетесь?». Многих мам и пап беспокоит, что делать если ребенок застал родителей в постели. Здесь важно не то, что вы скажете, а как это будет сделано. Сексологи советуют спокойно ответить ребенку, что так взрослые люди показывают свою любовь друг к другу. 
  3. «Почему я потрогал себя, и мне понравилось?». Речь, конечно же, идет о мастурбации, которой занимаются не только подростки, но и дети (последние часто делают это неосознанно). Отвечая на данный вопрос, важно не стыдить малыша, а донести до него естественность процесса. В то же время обозначьте самое основное: трогать себя можно только находясь в одиночестве. 

И последнее: если ребенок пришел к вам с вопросом, касающимся интимной стороны жизни, не отмахивайтесь и не посылайте его гуглить самостоятельно. То, что он выбрал именно вас адресатом своего вопроса, говорит о доверии к вам, как к источнику новой информации. Вряд ли найдется такой родитель, который хотел бы, чтобы поисковая система или чужие люди стали более ценными для их сына или дочери в этом плане. 

Более подробно о том, как объяснить ребенку про секс, рассказывается на обучении по программе «Психологическое консультирование в сексологии». По результатам его прохождения вы получите квалификацию сексолога и сможете консультировать по этому и другим вопросам клиентов, пришедших к вам за помощью.
  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.