Жизнь высокочувствительных людей: признаки и особенности

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
14.12.2022  |   1175 просмотров   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

Высокочувствительные люди – отдельный психологический тип личности. Они долго не могут найти облегчение на психологических тренингах, в психотерапевтической работе и духовных практиках.

Дело здесь может быть в том, что эта категория ищет ответ на вопрос: «Высокочувствительный человек – это плохо или хорошо?» Но на этот вопрос нет ответа, потому что ваша высокая чувствительность – лишь особенность личности, которую просто необходимо грамотно использовать в жизни в социуме.

Как понять, что я – высокочувствительный человек?

2 фото.png

Признаки высокочувствительных людей часто выделяют их среди товарищей и друзей. Например, человек с повышенной чувствительностью часто ощущает себя «белой вороной». Во время общения или простого контакта с другим человеком еще с детства высокая чувствительность становится будто препятствием, причиной отстранения от других членов общества. Такой человек вынужден «маскироваться», подстраиваться под требования окружающего мира. Внутри него будто сидит убеждение о том, что он не может проявить себя реального, искреннего и настоящего, потому что отличается от других людей и не будет принят обществом. Одна знакомая жаловалась мне на то, что ей сложно контактировать с окружающими, ведь она не знает, как и что правильно сказать, чтобы поддержать диалог. Некоторыми фразами она боится обидеть человека, другими – выставить себя в неловком свете, поэтому «мимикрия», «маскировка», помогает ей отлично вжиться в коллектив, но никто не знает, кем она является на самом деле.

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3525

Преимущества высокочувствительных людей – их высокие идеалы, принципы и верность собственным стереотипам. Как правило, идеалы воспитываются родителями, а еще больше убеждений такой человек перенимает из классической литературы. Чистота и искренность в общении – залог того, что от человека с высокой чувствительностью нельзя ждать подлости и предательства, ведь он прекрасно понимает, как эти чувства могут сломать другого человека.

Ваши отличительные черты

3 фото.png

Книги про высокочувствительных людей говорят о том, что эти люди способны глубоко и тщательно обрабатывать информацию. Высокая чувствительность обеспечивает тонкое ощущение закономерностей, желание задуматься о проблеме и посмотреть в ее корень. Иногда из этого вытекает философский тип мышления, и именно этим объясняется усталость от пустых и бестолковых разговоров.

Особые органы чувств, а точнее, их повышенная раздражимость становятся причиной быстрой утомляемости в условиях, где есть множество отвлекающих факторов (музыка, разговоры, шум, яркий свет, множество событий за день). Знакомый рассказывал мне, что даже в подростковом возрасте на вечеринках у него не удавалось находиться больше часа. Он думал, что это пройдет со временем, ведь друзья его постоянно звали на веселье! Уже во взрослом возрасте при работе с психологом он понял, что причиной тому была его высокая чувствительность.

Работа для высокочувствительных людей часто наполнена деталями и нюансами, которые недоступны вниманию другого человека. Это объясняется простой особенностью: человек с высокой чувствительностью привык видеть ситуацию не в целом, а детализировано, раскладывать всю проблему на более мелкие части и затем ее решать. Хорошо подходит для людей с высокой чувствительностью работа психолога, так как не каждый человек может услышать в речи другого детали, на которые стоит обратить внимание.

Наконец, важнейшая черта – высокая эмоциональность. Вы очень остро ощущаете каждое чувство, и возникает иллюзия, что чувство захватывает вас с головой. Нередко вы даже принимаете решения на основании собственных ощущений: например, стоит ли близко общаться с новым знакомым или вести дела с конкретным подчиненным сотрудником.

Высокая чувствительность – это не проблема, а особенность, которую можно успешно сделать вашим преимуществом!


Как стать психологом?
Программа профессиональной переподготовки «Практическая психология»

Преимущества людей с высокой чувствительностью

Как жить высокочувствительному человеку? Во-первых, нужно четко осознать свою особенность личности и не пытаться снизить чувствительность – это приведет лишь к пагубным последствиям. Затем нужно понять собственные преимущества, поверьте, их у вас огромное количество:

  1. Высокий уровень эмпатии помогает вам на качественно новом уровне чувствовать других людей, сопереживать им. Идеальные профессии для высокочувствительных людей – врач, преподаватель, психотерапевт. В этих областях деятельности вы сможете видеть больше, чем ваши коллеги, благодаря высокому уровню чувствительности. Как раз Академия Дополнительного образования предлагает вам курс “Практическая психология”, где вы начнете собственную трансформацию и получите навыки психологического консультирования.

  2. Сознательность и добросовестность в работе. Благодаря осознанию собственных действий и себя, добросовестному подходу к труду у вас получится добиться хороших результатов на работе, продвинуться по карьерной лестнице.

  3. Особое внимание и отличная концентрация. Вы очень внимательно изучаете каждый вопрос, который вас интересует и способны хорошо концентрироваться. Другой человек, возможно, не заметит где-то ошибку или недочет, а вы точно обратите на нее внимание.

  4. Глубина мышления и восприятия новой информации помогает вам качественно обучаться, не застаиваться в своих знаниях, рассматривать разные вопросы под множеством углов. Эта способность развивает ваш интеллект.

Наконец, вы способны очень тщательно и умело анализировать прошлый опыт и планировать будущую жизнь. Эта особенность помогает вам не совершать предыдущие ошибки, а также избегать рисков в жизни, расставлять приоритеты, максимально хорошо просчитывать возможные исходы событий.

Помните, что высокая чувствительность – это не недостаток, а значительно преимущество, которое способно повысить качество вашей жизни!

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.