"Сам себя ненавижу": признаки и последствия ненависти к себе

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
01.06.2021  |   1407 просмотров   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

Ненависть — одна из самых разрушительных эмоций. Она способна уничтожить жизнь человека, особенно если направлена на него самого. Если чувствуете, что что-то мешает вам в раскрытии собственного потенциала, в принятии похвалы и комплиментов, то так могут проявляться симптомы скрытой ненависти к себе.

Как понять, что вы себя на самом деле ненавидите? И что делать, чтобы это деструктивное чувство не разрушило вашу жизнь?

Причины и признаки ненависти к себе

01.jpg

Ненависть, направленная на себя, редко осознается человеком. Чаще ее проявления искусно маскируются под неблагоприятные обстоятельства или недостойное поведение окружающих. Но все сложности, которые мешают жить, создаются собственными психологическими проблемами человека и его разрушающим отношением к себе.

В основе лежит убеждение, что я не заслужил успеха, счастья, достатка. Это искаженная противоположность нормальному ожиданию радости, признания, любви. Человек, который ненавидит себя, воспринимает все негативные события в жизни как заслуженные им.

Существуют несколько подходов, объясняющих возникновение такого отношения к себе:

  • причиной самокритичных мыслей является зацикливание на собственных отрицательных отличиях от успешных людей и невозможность их исправить;
  • ненависть порождают детские воспоминания о стыде за себя из-за насмешек, отвержения, необоснованных обвинений со стороны окружающих;
  • пережитое ранее насилие вместе со страхом формирует сомнения в собственном достоинстве, вынуждает отказываться от интересов в чужую пользу.


Вот несколько признаков, которые подскажут, что вы или ваш друг боретесь с ненавистью к себе:

  • извинения по любому поводу, даже совсем несущественному;
  • мотивация себя исключительно через самокритику;
  • отсутствие веры в собственные силы и способности повторить чей-то успех;
  • боязнь влюбиться и показать чувства;
  • долгая борьба с депрессией и постоянные рецидивы;
  • нежелание заниматься своим физическим здоровьем;
  • заведомо пораженческое мышление;
  • комплименты и искренние советы способны  вызывать только  злость;
  • выбор разрушительного поведения и отказ от приятных, радостных событий;
  • проблемы с гневом, когда методы управления им уже не работают. 

Где и как проявляется ненависть к себе?

02.jpg

Наше разрушающее отношение к себе сказываются отрицательным образом на всех сторонах жизни. Распознать их можно, если сосредоточить внимание на 3 направлениях:

  • понаблюдать за нашим отношением к другим людям, чтобы понять, как в прошлом относились к нам;
  • обозначить свои негативные установки относительно себя и определить первопричину их возникновения;
  • научиться отличать надуманные мысли от реальности.


Если вовремя не начать проработку ненависти, то можно серьезно испортить:

  1. Личные отношения. Привыкнув с детства к унижению и обесцениванию, человек может не осознавать, что ведет себя скверно. Признаком ненависти к себе будет служить унижение, оскорбление, подавление детей, коллег, членов семьи.
  2. Самореализацию. Чувствуя себя недостойным счастья и признания своего таланта, человек впадает в уныние или занимается самосаботажем. Он чувствует, что живет не своей жизнью, но так и не разрешает себе исполнить мечту.
  3. Отношения к своему телу. Признаком ненависти к себе может быть нежелание человека обращаться за медицинской помощью, проходить профилактические осмотры.
  4. Выбор привязанностей. Если в детстве ребенок не почувствовал принятие, одобрение своих действий, то вряд ли станет самостоятельным человеком. Он всегда будет искать того, на кого сможет опереться. Такой признак ненависти к себе создает опасность при выборе полового партнера, так как способствует появлению болезненных привязанностей и сексуальных домогательств.
  5. Профессиональную деятельность. Когда человек чувствует свою ничтожность, у него нет амбиций и желания осваивать что-то новое в работе. Он не стремится сделать карьеру, довольствуясь малым, несмотря на свои знания и опыт. Для таких людей характерны синдром отличника и синдром самозванца.

Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Преодоление ненависти к себе

Если по какому-либо признаку вы определили, что испытываете ненависть к себе, то стоит непременно избавиться от саморазрушения и его последствий. Этот процесс всегда строится на трех действиях:

  1. Прощение. Для начала стоит разрешить себе право на ошибку и простить за те нехорошие поступки, которые вы совершили ранее. Самопрощение — это ещё не любовь, но первый шаг на пути принятия себя таким, какой есть.
  2. Сострадание. Избавьтесь от перфекционизма и не стремитесь к идеальному образу. Все люди иногда переживают грусть, разочарование, лень, что вполне нормально. Относитесь к себе, как к другу, и контролируйте осуждающие мысли, не давая перейти к негативным привычкам.
  3. Понимание. Разграничьте внутренний голос, направленный на критику и саморазрушение, и совесть, которая должна заставить становиться лучше. Испытывать стыд или чувство вины за плохой поступок — нормальное явление, но для адекватной ответной реакции достаточно сделать правильные выводы и искренне сожалеть о содеянном. Если внутренний голос начинает навязывать мысль, что теперь вы отвратительный, недостойный и просто ужасный человек, то стоит понимать — это только голос вашей ненависти, и ничего общего с реальностью у него нет.

Еще больше информации о причинах внутренних переживаний людей, способах наладить душевный комфорт и межличностное общение с близкими можно почерпнуть из статей блога «Психология». Она поможет узнать много полезного о нашей психике и методах, которые помогают справиться с ее расстройствами.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.