""

Реверсивная психология: когда нужно пойти от обратного

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
17.09.2021  |   1202 просмотра   |   Дата обновления: 12.03.2024
В статье рассказывается:

Наверняка многим из вас мама в детстве говорила: «опять ты сделал все наоборот! Что за дух противоречия?». По-научному такое явление называется реверсивной или «обратной» психологией. Попробуем выяснить, в чем ее суть, приведем релевантные примеры и постараемся понять, когда реверсивную психологию можно применять в жизни. 

Что такое «психология от обратного»? 

01 (19).jpg

Если выражаться простыми словами, реверсивная психология — это метод, при котором человеку говорят одно, а он делает совершенно другое. Например, коллега, с которым вы находитесь в напряженных отношениях, попросил не затягивать со сдачей проекта, чтобы ему не пришлось сидеть над ним в выходные. Вы же, желая насолить сослуживцу, поступаете ровно наоборот: сдаете свою часть только к вечеру пятницы. 

Реверсивную психологию часто называют инверсивной (от слова «инверсия» — перестановка, переворачивание). Тем не менее, в психологической практике больше устоялся именно первый вариант, поэтому мы будем использовать его. 

Как работает реверсия в психологии?

02 (17).jpg

Представьте, что вам предстоит серьезный разговор с оппонентом, который настроен против вас. Даже если вы подготовитесь к этой беседе, найдете самые правильные, веские и логичные доводы, согласие не будет достигнуто. Это произойдет потому, что потенциальный собеседник «из вредности» опровергнет все ваши реплики. Как раз в этой ситуации можно применить реверсивное мышление. 

  1. Представьте позицию, обратную той, которую собираетесь защищать.

  2. Непосредственно в процессе беседы начните ее излагать. 

  3. Оппонент, желая вам насолить, опровергнет все сказанное, и, таким образом, займет позицию, которой вы придерживались изначально. 


Из этого примера видно, что психологический прием реверсии работает лучше всего тогда, когда нам нужно донести до оппонента свои чувства, мысли и убеждения. Но что особенно интересно, легче всего применять инверсию в общении с людьми авторитетными, ценящими собственное мнение превыше остальных. В отличие от плывущих по течению коллег и подчиненных, эти люди привыкли стоять на своем и вряд ли изменят мнение по доброй воле. 


Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Как быть, если реверсию применяют на вас?

Очевидно, что основы реверсивной психотерапии применяются не только самими специалистами по психологии, но и любителями манипуляции. Если вы чувствуете, что столкнулись с таким человеком, то обязательно дистанцируйтесь, не действуйте на эмоциях и пообещайте принять решение завтра (через пару часов, во второй половине дня). В спокойной обстановке у вас появится возможность обдумать и проанализировать сказанное собеседником. 

Любое направление психологической науки, оказавшись в хороших руках, может принести людям пользу. Об этом мы говорим на обучении по программе «Практическая психология», куда с радостью приглашаем и вас.  

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.