""

Ребенок не спит отдельно: до какого возраста это нормально?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
06.10.2021  |   901 просмотр   |   Дата обновления: 12.03.2024
В статье рассказывается:

Вашему ребенку 3, 5 или 7 лет, а он до сих пор не спит отдельно? Нормально ли это с точки зрения психологии? До какого возраста детям можно спать с родителями, и не навредит ли слишком раннее «выселение» из родительской спальни ребенку? Ответы на все эти вопросы вы узнаете из данной статьи. 

Ребенок не спит отдельно: что говорят обыватели и психологи?

01 (6).jpg

О том, что ребенок должен спать отдельно от родителей, мы слышим сразу, как только заводим собственных детей. Но четко ответить на вопрос, почему дети должны спать отдельно от родителей, никто не может. «Так надо», — говорят бабушки и дедушки. Для них раздельный сон так же естественен, как отсутствие наготы в семье или необходимость есть все блюда с хлебом. Их не научили по другому и не объяснили, почему ребенок не всегда должен спать отдельно. 

Обратной позиции придерживаются приверженцы теории позитивного родительства. Они считают, что ребенок может не спать отдельно сколько угодно времени, пока ему самому не перестанет быть комфортно в родительской кровати. Психологи же, как обычно, находятся где-то посередине. Ниже мы объясним, стоит ли детям спать с родителями, почему это можно и когда уже нельзя. 

С какого возраста ребенок должен спать один?

02 (6).jpg

Сразу успокоим родителей, чей сын или дочь дошкольного возраста спит с матерью. На волне адаптационных кризисов трех и пяти лет, о которых часто говорят психологи, это норма. Ни в коем случае не выгоняйте малыша в собственную постель. Придет время и ребенок сам попросится спать отдельно. Более того, даже в первом классе ребенок может время от времени не спать отдельно от родителей. И это также нормально: юный школьник испытывает стресс, ему нужна ваша забота и тепло. 

Ненормальной ситуация становится лишь тогда, когда дочь, либо сын 10-11 и более лет спит с мамой и папой. Психологи говорят, что такое поведение у ребенка — последствия психологической травмы. Прогонять его (ее) не нужно, а вот показать психологу необходимо. 

Причины, почему ребенок не спит отдельно

03 (3).jpg
  1. Боязнь темноты. До 5-6 лет ребенок спокойно спит отдельно от родителей потому, что не испытывает страха перед темнотой. Такая фобия появляется ближе к позднему дошкольному возрасту. 

  2. Потребность в заботе, о которой мы часто говорим в статьях рубрики «Психология». Если мама и папа постоянно заняты своими делами, а ребенок предоставлен самому себе, то он чувствует угрозу своей привязанности к родителям. В стремлении компенсировать ее, ребенок отказывается спать отдельно. 

  3. Ревность к брату или сестре, которым вы уделяете больше внимания. 


Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Как заставить ребенка спать отдельно, не обращаясь к психологу?

  1. Начните интересоваться жизнью ребенка, который не спит отдельно. Так вы сможете понять причину, почему он это делает. 

  2. Выяснив, в чем заключается проблема, переходите к ее решению. Например, ребенок не спит отдельно от родителей, потому что ревнует их к младшему брату или сестре. Постарайтесь своими действиями убедить старшего, что любите его не менее сильно. Уделяйте детям одинаковое внимание.


Если с «самостоятельной работой» все сложно, и ребенок не может спать отдельно, то записывайтесь на обучение по программе «Практическая психология». На нем мы рассказываем все о детско-родительских отношениях и даем работающие советы как тем, чей ребенок не спит отдельно, так и тем, кто испытывает другие сложности в общении с детьми. 
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.