Психологическая помощь беременным женщинам

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
23.05.2021  |   878 просмотров   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

Беременность — непростое время для женщины. Гормональная перестройка в организме, подготовка к новой роли, страх перед родами — все это переполняет эмоциями, и не всегда положительными. Появляются сомнения и излишняя тревожность, которые могут серьезно нарушать эмоциональное состояние будущей мамы. Что делать, если не получается справиться с ними в одиночку?  Когда и куда беременной женщине следует обращаться за психологической помощью?

Причины эмоционального дискомфорта при беременности

01.jpg

Во время беременности психика женщины отличается лабильностью. Наблюдается частые смены настроения: от эйфории до панической атаки. Даже незначительный повод может вызвать бурю эмоций.

Наиболее болезненными причинами стресса могут быть:

  1. Сообщение о необходимости прервать беременность.
  2. Угроза состоянию беременной, которая может повлиять на ребенка.
  3. Информация о пороках развития у плода или резком ухудшении его здоровья.
  4. Сообщение о невозможности забеременеть или выносить ребенка.
  5. Изменение метода родоразрешения.


Но чтобы и роды, и послеродовой период прошел максимально комфортно, молодой маме нужен хороший психологический настрой и спокойствие. Частое возникновение стрессовых ситуаций может вызвать патологический стресс. А он приводит к биологическим, психологическим и поведенческим изменениям и затрудняет выздоровление женщины. В некоторых случаях требуется лечение в стационаре под наблюдением врача. 

Если не получается справиться с эмоциями самостоятельно, то в интернете существуют форумы, где  беременным женщинам оказывается психологическая помощь. 

В крупных городах России, таких как Санкт-Петербург и Москва созданы психологические центры поддержки, куда может пойти беременная за поддержкой. Часто они расположены при местных органах социальной защиты, где оказывается психологическая помощь населения. Там ведет прием перинатальный психолог, который в случае необходимости даст направление на прием к психиатру. 

Иногда непосредственно при больницах или в перинатальных центрах нуждающимся беременным женщинам оказывается правовая и психологическая помощь. 

Способы нормализации психоэмоционального состояния

02.jpg

Если женщина осознает, что ее эмоциональное состояние нестабильное, она чувствует беспокойство и плаксивость, то сначала можно попробовать поработать с этим самостоятельно.

Что поможет справиться со стрессовой ситуацией:

  1. Позитивное мышление, настрой на лучшее, оптимизм.
  2. Медитативные техники, время наедине с собой.
  3. Правильное и полноценное питание.
  4. Взятие ответственность за свое самочувствие и ребенка на себя.
  5. Уменьшение количества общения с неприятными людьми.
  6. Снижение требовательности к себе в профессиональной и повседневной деятельности.

Проведенные исследования показали, что эмоциональный стресс в большей мере вызывает тревожность. Вот несколько способов снизить ее:

  1. Физическая нагрузка. Во многих городах организуются физические занятия специально для беременных абсолютно бесплатно при роддомах и женских консультациях. Такая легкая гимнастика в группах тоже может оказывать психологическую помощь, так как помогает улучшить самочувствие, пообщаться с такими же женщинами, расслабить мышцы и приподнять настроение. 
  2. Аквааэробика. Когда на больших сроках сложно выполнять упражнения в зале, занятия часто переносятся в бассейн. Вода оказывает благоприятное воздействие на суставы, улучшает кровообращение, снимает напряжение в мышцах, улучшает настроение. Такие занятия часто практикуются в перинатальных центрах Москвы как мера оказания психологической помощи беременным.
  3. Арт-терапия. Занятия творчеством отлично помогает побороть свои страхи, сомнения. К тому же арт-терапия является доказанной отраслью психотерапии, и может применяться в борьбе с неврозами, депрессией, фобиями.
  4. Прогулки. Свежий воздух и красота природы одновременно полезны и для физического здоровья, и для эмоционального. Это хорошая помощь для профилактики депрессии после родов и одновременно психологическая разгрузка для молодой мамы.

Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Оказание психологической помощи во время беременности и после родов

Когда не стоит откладывать обращения к специалисту:

  1. Беременность протекает тяжело. Иногда причина частых заболеваний не соматическая, а психологическая. Психолог поможет разобраться с причиной и улучшить самочувствие.
  2. Психологическая подготовка к родам. Психолог нужен тем, кто боится рожать или испытывает сильную тревожность относительно благополучного течения процесса.
  3. Профилактика послеродовой депрессии. Если женщина провела беременность в нестабильном психологическом состоянии, то возрастает риск столкнуться с депрессией после родов.


По длительности проведения психотерапевтических мероприятий выделяется краткосрочная помощь в виде нескольких консультаций, для решения конкретной проблемы, и долгосрочная помощь, ориентированная на позитивные личностные изменения пациента. .

Если для вас актуальна информация про борьбу с эмоциональным напряжением и психологическим дискомфортом, то просмотрите статьи нашего блога «Психология». В них освещено много вопросов об эффективных и доступных способах наладить душевную гармонию. Но не отказывайтесь от профессиональной психологической помощи беременным женщинам, тем более, что часто она оказывается бесплатно. Если не знаете, где ее найти в вашем городе, обратитесь к лечащему врачу. Возможно, и у вас уже в женской консультации беременные могут получить психологическую помощь, по аналогии с ситуацией в Санкт- Петербурге.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.