Когда рожать — страшно: токофобия, ее причины, симптомы и лечение

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
22.01.2021  |   3351 просмотр   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

Беременность и рождение ребенка — естественные процессы, которые рано или поздно наступают в жизни почти каждой женщины. Но если одни ждут этих событий с нетерпением, то других сама мысль о возможной беременности вгоняет в панический страх. Данное состояние называется токофобией, и именно о ней пойдет речь в данной статье. 

Токофобия — что это за страх, и каковы его причины?

 

Под термином токофобия или малевзиофобия у женщин понимается боязнь беременеть и рожать. Это совсем не то волнение, который испытывает каждая женщина за несколько недель или дней до предполагаемых родов. Страх перед беременностью зарождается еще до зачатия и формируется по следующим причинам:

  • сексуальное домогательство в детстве или подростковом возрасте;
  • боязнь не справиться с ролью матери;
  • отрицательный пример родительства, поданный близкими людьми;
  • риск обрести проблемы со здоровьем.
50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 10053

Боязнь перед беременностью и родами может возникнуть даже у той женщины, которая уже является матерью. Такое происходит, если предыдущие роды были сложными, а после них молодая мать погрузилась в депрессивное состояние. 

Как проявляется боязнь родов?

 

Любая мысль о возможной беременности становится для страдающей от боязни родов женщины триггером. Она старается избегать разговоров о планировании семьи, может выключить сериал или фильм на том месте, где семейная пара находится в ожидании ребенка. Если триггерной ситуации не удается избежать, то женщина способна впасть в истерику, сопровождающуюся мигренью, повышением артериального давления, тошнотой и расстройствами пищеварения. 

Боязнь родов у уже беременной женщины часто выливается в настойчивые требования сделать кесарево сечение или использовать эпидуральную анестезию. 

Можно ли избавиться от данного страха?

 

Боязнь родов, как и любая другая фобия, если она мешает конкретному человеку, лечится при помощи психотерапии. Постепенно, сеанс за сеансом, психолог выясняет, что стало причиной развития панических атак, помогает прожить данное состояние. Своего рода реабилитация, которая наступает следом, заключается в общении женщины с маленькими детьми или групповой работе с последствиями страха. 

Если ситуация сложнее, чем представлялась изначально, то в дополнение к психотерапевтическим сеансам потребуется помощь психиатра. Врач назначает лекарства, помогающие нормализовать психоэмоциональное состояние. 

Более подробно о том, как работать со своими страхами, читайте в разделе в разделе «Коучинг».


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»


Можно ли самостоятельно прожить страх?

При легких формах токофобии пациентке вполне по силам самой нормализовать положение. Для этого необходимо заручиться поддержкой близких людей — мужа, партнера или лучшей подруги. Проговаривая свои ощущения, вы снимаете с себя тот груз эмоциональной ответственности. который лежит на плечах в данный момент. 

Психологи также советуют токофобам почаще отвлекаться от переживаний имеющейся проблемы. Для достижения этой цели подойдет медитация, занятие любимым хобби или спорт.  

Несмотря на необычный характер фобии, боязнь беременеть и рожать вполне успешно поддается лечению. При наличии мотивации пациентки через какое-то время преодолевают свои страхи и становятся счастливыми матерями. 

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.