Как выражать свои чувства: практические рекомендации для всех

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
02.06.2021  |   889 просмотров   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

У многих из нас есть проблема: мы не знаем, как этично выразить свои чувства к ребенку, партнеру, родителям. Во многом это связано с воспитанием — подобная тенденция характерна для всего постсоветского пространства. Попробуем ее преломить и узнаем, как научиться выражать свои чувства и эмоции. Сразу сделаем оговорку: в этой статье мы будем рассматривать только те чувства, которые носят негативную окраску — ведь именно их мы обычно прячем внутрь себя. 

С чего и как начать говорить о своих чувствах?

01 (1).jpg

Любое чувство или эмоция — будь то тревога, гнев, зависть или злость — не возникает на пустом месте. Проблема в том, что зачастую мы не отслеживаем, почему оно появилось. Простой пример: с утра вы кричите на ребенка, который слишком долго завязывает шнурки на ботинках. Вы испытываете злость, которая вызвана страхом перед выговором, который последует, если вы опоздаете в офис к началу рабочего дня. 

Именно поэтому первое, что нужно сделать тем, кто не понимает, как правильно выражать свои эмоции — определить их причину. Вернемся к ситуации, описанной выше: в тот момент, когда вы чувствуете, что уже готовы спустить на сына или дочь всех собак, остановитесь и честно спросите себя: «что заставляет меня повышать голос»? Подобной схемы предстоит придерживаться во всех ситуациях, которые связаны с выплеском негативных эмоций. 

Как научиться выражать свои мысли и чувства?

02 (1).jpg

Как только вы научитесь понимать свои эмоции, меняйте их окраску с негативной на позитивную. Чаще всего, для этого нужно лишь посмотреть на сложившуюся ситуацию под другим углом, глазами постороннего человека. Попробуйте абстрагироваться, словно вы сторонний наблюдатель. Чтобы не быть голословными, снова приведем пример: супруг говорит, что долгожданный визит к родителям в эти выходные отменяется. Вместо того, чтобы закатывать скандал, остановитесь и подумайте, что подтолкнуло его к принятию такого решения. Вероятно, вы обнаружите, что отказ навестить родителей вызван тем, что у любимого человека внезапно поднялась температура и начался кашель — он боится заразить маму с папой, а не избегает встречи с ними. 


Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Как выражать эмоции: практические рекомендации

  1. Заведите дневник. В нем вам предстоит фиксировать все чувства, которые были пережиты за день. Не скупитесь на слова: в красках опишите ситуацию, которая вогнала вас, например, в тревогу. Со временем письменное изложение можно заменить на устное проговаривание. 
  2. Иногда отреагировать быстро не получается, и негативная эмоция остается. Что делать в этом случае? Позвольте себе ее прожить. Допустим, вы злитесь. Вместо того, чтобы срываться на близком человеке, выплесните эту эмоцию более гуманным способом. Можно побить подушку или порвать на мелкие клочки лист бумаги. 
  3. Не отчаиваетесь, если все идет не так, как вы распланировали. Научиться правильно проявлять эмоции за один день невозможно — даже у профессионалов на это уходят месяцы и годы. Позвольте себе ошибаться и не зацикливайтесь на досадных промахах.

Больше полезной информации о том, как правильно контролировать и выражать свои чувства, мы даем на обучении по программе «Практическая психология»
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.