Как понять и настроить свои биологические часы?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
24.11.2021  |   958 просмотров   |   Дата обновления: 11.01.2024
В статье рассказывается:

Наверняка вы замечали, что продуктивность в течение дня меняется. С утра вы полны сил и энергии, а после 16:00 хочется сидеть и ничего не делать. Или наоборот: до 12:00 дня вас лучше не трогать, а к вечеру вы становитесь душой компании. Эти ритмы определяются биологическими часами. Что это такое и как их использовать, рассказываем в статье. 

Что такое биологические часы?

01 (2).jpg

Биологические часы — это способность каждой живой клетки ощущать течение времени, опираясь на протекающие в ней физико-химические процессы. Глобально теория биологических часов объясняет механизм старения, но в психологии и коучинге рассматривается с точки зрения организации дня с учетом циркадных ритмов.

В течение суток гормональный фон человека постоянно колеблется, влияя на продуктивность, либидо, качество усвоения пищи. Если планировать расписание с учетом биологических часов, легче достигать выдающихся результатов. 

Как настроить биологические часы?

02 (2).jpg

Ученые в общих чертах описывают, как работают биологические часы, но признают, что циркадный ритм у каждого свой. Поэтому нельзя пользоваться «усредненными» графиками. Перед тем, как составить расписание для себя, ответьте на ряд вопросов:

  1. Вы «сова» или «жаворонок»? Насколько легко встаете по утрам?

  2. Вы продуктивны утром или вам нужно 2-3 часа, чтобы «раскачаться»?

  3. Как вы чувствуете себя в 20:00? Полны энергии и идей, или хотите спать? 

  4. Бывает ли у вас упадок сил в 14:00 или 16:00 часов?

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2874

Учитывайте результаты в планировании дня. Если вы поняли, что после обеда ваша ментальная активность снижается, не назначайте деловых встреч. Лучше запланируйте отдых — прогуляйтесь, помедитируйте, а затем с новыми силами приступайте к работе. О том, как качественно отдохнуть, мы уже рассказывали в статьях блога «Психология». 

Также учитывайте биологические часы организма для сна, еды, продуктивной работы, о которых мы расскажем ниже.

Биологический час сна

Качество сна зависит от выработки мелатонина, количество которого начинает увеличиваться в 21:00 часов. Это оптимальное время, чтобы готовиться к отдыху. 

Что делать «совам», для которых в 21:00 жизнь только начинается? Обмануть организм можно, если спать в темном помещении. Тогда мелатонин продолжит вырабатываться, вы хорошо отдохнете. Этим советом пользуются люди, которые часто меняют часовые пояса и приучили себя спать в разное время и в любых условиях.

Время для еды

Последние исследования показывают, что не так важно, в какое время вы садитесь завтракать и обедать. Оптимально это делать при появлении чувства голода. А вот ужинать стоит не позже, чем за 4 часа до сна. Также помните, что тело быстро привыкает к определенному режиму: если вы всегда обедаете в 12:00, придерживайтесь этого. 

Продуктивная работа

Существует два подхода:

  1. Для «жаворонков». Сложные и трудоемкие задачи лучше решать утром, на вечер оставлять мелкие дела. Пик продуктивности: с 8 до 12 часов.

  2. Для «сов». Креативные идеи приходят с 18 до 20 часов, до этого лучше заниматься рутинными задачами. 

Продуктивность можно стимулировать, не нарушая работу биологических часов. Если вам нужно быстро «включиться», займитесь активным спортом: пробегитесь, поприседайте, отожмитесь. 

Нарушение биологических часов

03.jpg

Любые гормональные колебания нарушают циркадные ритмы. Они могут быть вызваны естественными причинами: например, беременные женщины жалуются на то, что у них сбиваются циклы сна и бодрствования. Но сбой «часов» вызывают и другие факторы:

  1. Хронические болезни: сахарный диабет, болезнь Альцгеймера, хорея Гентингтона.

  2. Частые перелеты. Биологические часы зависят не только внутренних процессов, но и от естественной смены дня и ночи. Когда человек часто меняет часовой пояс, организм «путается».

  3. Психические заболевания: депрессия, шизофрения, биполярное расстройство. Многие расстройства связаны с нарушением выработки нейромедиаторов, что также влияет на биологические часы.

  4. Прием медикаментов. Наверняка вы встречались с препаратами, при приеме которых тянет в сон. Но некоторые средства (к примеру, антидепрессанты) оказывают еще более мощное воздействие и полностью перестраивают циркадные ритмы. 

Бесплатная консультация нутрициолога
Бесплатная консультация нутрициолога

Чтобы научиться чувствовать и настраивать свои биологические часы, записывайтесь на курс «Практическая психология». На нем подробно разбираются разные аспекты формирования психики, в том числе влияние физиологии на состояние человека. От опытных педагогов вы узнаете, как нейромедиаторы определяют сознание индивида, за счет чего можно восстановить нарушенные циркадные ритмы, секреты управления продуктивностью в течение дня. 

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.