Витамин Д: панацея или плацебо?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
11.11.2020  |   1744 просмотра   |   Дата обновления: 15.08.2023
В статье рассказывается:

Большинство людей уже принимают витамин Д в профилактических дозах, но они хотят знать: насколько эффективно он защищает от инфекций, в том числе коронавируса? Какие витамины лучше?

Сегодня вокруг витамина Д идут жаркие споры. Последние исследования о роли витамина Д показали неоднозначные результаты. Так ли важен витамин Д, как его превозносят?

Хотите знать всё о витамине Д? Тогда читайте дальше!

Что такое «витамин Д»

01 (2).jpg

Витамином D (или Д) называют группу химически сходных веществ. Из этой группы можно выделить два жизненно важных для человека вещества — холекальциферол, или кальциол (Д3), и эргокальциферол (Д2). 

Витамин D3 холекальциферол является гормоном и вырабатывается в коже под действием УФ-лучей, в меньшей степени поступает с пищей. Однако не у всех людей в коже синтезируется достаточное количество витамина Д, и это не связано с длительностью светового дня. В настоящее время недостаток этого витамина фиксируется даже у людей, постоянно проживающих в солнечном и тёплом климате.

В БАДах витамин Д может присутствовать в обеих формах: Д2 и Д3. Какой витамин Д выбрать? В организме действие Д2 и Д3 схоже, однако холекальциферол обладает большей биодоступностью, из-за чего чаще встречается в лекарственной форме.

Эргокальциферол поступает только с продуктами питания. В каких продуктах содержится витамин Д вы найдёте ниже, а сейчас поговорим о том, для чего организму нужен витамин Д.

Функции витамина Д

02 (2).jpg

Витамины имеют огромное значение для организма. В частности, витамин Д выполняет две очень важные задачи: он регулирует обмен кальция и фосфора и играет большую роль в правильном функционировании иммунной системы.

При нарушениях кальций-фосфорного обмена в детском возрасте развивается рахит, у взрослых — остеопороз, возрастает риск переломов и проблем с зубами. Поэтому витамины для детей практически всегда содержат Д2 или Д3. Но кости и зубы — это не единственные органы, где требуется кальций.

Ионы Ca необходимы для сокращения скелетных мышц: каждый раз, когда мы двигаем рукой или ногой или приподнимаем удивлённо бровь, организм использует кальций. А какая мышца сокращается чаще других? Сердце. Если витамин Д не будет ежеминутно снабжать сердце кальцием, оно просто остановится.

7 способов наладить своё здоровье
без лекарств и врачей
с помощью нутрициологии
Ольга Шаталова
Нутрициолог, нутропат

Как часто вы чувствуете, что энергии совсем нет,
не хватает сил вставать по утрам и даже общаться?

Нутрициологи EDPRO подготовили для вас подборку. Вы узнаете,
откуда берётся чувство постоянной усталости,
как с ним справляться и как наладить своё самочувствие
и своих близких с помощью питания и знаний нутрициологии.

Скачивайте бесплатно прямо сейчас:

7 способов наладить своё здоровье без лекарств и врачей.
Мастер-класс от Ольги Шаталовой с фундаментальными знаниями нутрициологии
Продукты вечной молодости.
ТОП-100 продуктов для энергии и хорошего самочувствия
ТОП-14 полезных продуктов для мозга.
Продукты для улучшения памяти и работоспособности
10 признаков дефицита витаминов в организме.
Эти признаки помогут предотвратить преждевременное старение
ТОП-8 самых важных анализов.
Самые важные анализы для мониторинга и сохранения здоровья
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 5232

Роль витамина Д в регуляции иммунитета огромна. Он:

  • Подавляет образование клеток, содержащих белок CD-23, который участвует в аллергических реакциях;
  • Стимулирует дифференцировку макрофагов, клеток иммунной системы;
  • Оптимизирует антиген-презентирующую функцию макрофагов; 
  • Регулирует образование Т-хелперов. 

Т-хелперы и макрофаги являются клетками-посредниками, они предъявляют «врага» иммунной системе. Витамин Д делает так, что при обнаружении этого «врага» количество клеток увеличивается, а в «мирное время» падает. Т.е. он не только активирует иммунитет, но и гасит его, не допуская чрезмерной агрессии.

Последние исследования убедительно доказывают, что витамин Д положительно воздействует на иммунную систему. Поэтому многие современные протоколы включают в себя обязательное определение витамина Д в крови у часто болеющих и пациентов с вялотекущей инфекцией, не поддающейся стандартной терапии.

Однако избыток витамина Д тоже вреден и также пробивает брешь в иммунной защите, как и недостаток. На первый взгляд это может показаться парадоксальным, но в медицине нередки случаи, когда дефицит и излишество имеют одинаковые симптомы.

7 критических ошибок каждой женщины, из-за которых старение начинается уже в 40 лет
Алла Чеканова
Семейный и детский нутрициолог

Эти ошибки ускоряют процесс старения и влияют на самочувствие 100% женщин. Команда ED PRO подготовила подборку чек-листов, составленных передовыми специалистами в области нутрициологии и женского здоровья, чтобы ваша молодость продлилась до 80+лет.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить ваше здоровье, продлить молодость и красоту.

Убийцы молодости и инструкция по её сохранению
ТОП-7 продуктов, которые разрушают женское здоровье и красоту
Топ 6 анализов, которые нужно проходить каждой женщине
Важные тесты, которые позволят вовремя выявить проблемы со здоровьем
8 ошибок в питании, из-за которых разрушается ЖКТ
И инструкции, благодаря которым организм скажем вам спасибо
Гайд «Как сохранить красоту и молодость кожи»
Проблемы с кожей и их решение от дерматолога с 20-летним стажем
7 причин дефицита витаминов в организме
Откуда берутся дефициты и как их устранять
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

От чего по-настоящему спасает витамин Д, так это от выпадения волос. Стимуляция метаболизма в волосяных фолликулах считается перспективным методом лечения алопеций, для этого в трихологии и применяется витамин Д. Более подробно читайте в статье «Восстановление волос».

Витамин Д и противовирусная защита

03 (2).jpg

В мире пока что недостаточно исследований о роли витамина Д в течении коронавирусной инфекции. Кроме того, сами аналитические исследования бывают разных типов: наблюдательные, экспериментальные и природный эксперимент, занимающий промежуточную позицию.

Наиболее доказательным будет истинное экспериментальное исследование с большой рандомизированной выборкой. Такое исследование должно быть двойным слепым плацебо контролируемым. Это значит, что пациентов случайным образом делят минимум на две группы, одна из которых получает витамин Д, а другая нет. В таком случае можно будет достоверно судить о его роли в течении заболевания.

Но это не значит, что проведённые иранскими и американскими учёными исследования были плохими, нет, просто наблюдательные исследования — это первая ступень. В них нет задачи доказать связь между двумя событиями, стоит задача эту связь обнаружить. 

10 секретов для сохранения детского здоровья
Алла Чеканова Семейный и детский
нутрициолог
Команда EDPRO подготовила подборку полезных материалов от детских нутрициологов для здорового роста и развития вашей детей.
Скачивайте и используйте уже сейчас:
10 шагов к крепкому иммунитету ребенка
5 правил питания для роста и развития детей
7 игр и занятий для здорового роста
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

Учитывая, какую роль витамин Д играет в работе иммунной системы, вполне справедливо предположить, что у людей с его дефицитом инфекционные болезни, в том числе коронавирусная инфекция, будут протекать тяжелее и иметь больший риск осложнений.

Пока что мы не знаем наверняка, хороший ли витамин Д помощник в борьбе с вирусом. Но мы точно знаем, что нехватка этого витамина ассоциирована с частыми вирусными заболеваниями, поэтому лучшее, что мы можем сделать для своего здоровья — это заняться профилактикой.

А теперь, чтобы эту профилактику осуществить с максимальным вкусом, давайте посмотрим, в чём содержится витамин Д.

В чём витамин Д есть и как его съесть

04 (2).jpg

Изучением коррекции различных состояний организма при помощи продуктов питания занимается наука нутрициология. Правильно подобранный рацион в некоторых случаях помогает решить проблему без применения медикаментов.


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Нутрициология»

Так как витамин Д является жирорастворимым веществом, продукты, в которых есть витамин Д, содержат много масел, или липидов:

  • Яичный желток;
  • Жирная рыба (сельдь, сёмга, скумбрия);
  • Печень трески;
  • Угорь;
  • Икра;
  • Сливочное масло, сливки, творог, сыр;
  • Некоторые грибы (лисички).

Внимательный читатель уже заметил, что практически все эти продукты — животного происхождения, поэтому особенно бережно к своему организму надо относиться веганам. Не рекомендуется и полностью отказываться от жиров, поскольку именно в них сконцентрированы витамины А и Д.

Рекомендуется периодически сдавать кровь, особенно в зимнее время года, и при нехватке витамина Д обратиться к врачу, чтобы подобрать оптимальную дозировку. Сколько витамина Д требуется конкретно вашему организму врач сможет определить только имея на руках анализ крови.

Д2, Д3 и витаминные комплексы

Какие витамины предпочесть? Лучшие витамины — это те, которых не хватает организму. Для того, чтобы узнать каких витаминов не хватает, рекомендуется обратиться к врачу и сделать скрининговое исследование волос.

Витамины для взрослых и детей различаются дозировками, а вот надпись «витамины для мужчин» и «витамины для женщин» — это маркетинговый ход, т.к. доза витаминов зависит не от пола, а от индивидуальных потребностей организма. Правильнее разделять комплексы на «витамины для кожи» или « витамины для часто летающих людей».

Часто в состав комплексов кроме витаминов включают и микроэлементы: магний, кальций и др. В витамины от выпадения волос обязательно добавляют цинк. 

В поливитаминах ингредиенты скомбинированы по принципу сочетаемости. Например, очень хорошо сочетаются витамины группы В, Е и Омега-3 кислоты. А вот витамин d с витаминами А и Е несовместим.

Из комплексных витаминов можно порекомендовать «Супрадин» или « Алфавит». Хотя на каждый вкус и цвет найдётся свой поклонник.

В заключение хочется ещё раз подчеркнуть необходимость соблюдения баланса: недостаток витаминов вреден для здоровья, но не менее вреден и их избыток. Лучшая профилактика — это бережное отношение к своему организму и избегание крайностей.

  • ТОП-5 полезных и опасных для здоровья протоколов питания
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Ольга Шаталова Нутрициолог, натуропат
    Ольга Шаталова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.