Продукты, полезные для кожи лица: что есть, чтобы быть здоровой и красивой

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
08.01.2024  |   243 просмотра   |   Дата обновления: 05.02.2024
В статье рассказывается:

Как помогают? Продукты, полезные для кожи лица, влияют на эластичность дермы, увлажняют изнутри, сглаживают морщины. Сбалансированное питание помогает устранить воспалительные процессы.

Какие? Для эффективного ухода за кожей лица важно есть фрукты и овощи, мясо, рыбу и морепродукты. На столе обязательно должна быть свежая зелень. Так достигается баланс витаминов, микроэлементов, белков, жиров и углеводов.

Основные причины старения кожи

С течением времени кожа лица теряет тонус, присущий ей в молодом возрасте. Эти перемены могут привести к образованию морщинок вокруг глаз и у уголков рта, углублению носослезной борозды, размытию контуров и появлению сухости кожи.

Причины потери упругости кожи

Воздействие внешних негативных факторов усугубляют возрастные трансформации:

  • хронический стресс;

  • активные мимические движения;

  • недостаточное употребление воды человеком, обезвоживание;

  • несбалансированное и неправильное питание;

  • низкая двигательная активность;

  • нарушение режима труда и отдыха;

  • инфекции;

  • высокий уровень радиации;

  • негативное воздействие ультрафиолетового  и электромагнитного излучения;

  • вредные привычки: употребление алкоголя, никотина, наркотических средств;

  • недостаток в организме важных веществ и необходимых микроэлементов.

Вместе с изменениями в структуре эпидермиса и дермы с возрастом истощаются основные источники эластина и коллагена. А эти вещества считаются «строительным материалом» для кожи, они придают ей здоровый вид, упругость, эластичность и объем.

Для того чтобы поддерживать кожу, волосы и ногти здоровыми, необходимо с молодых лет заботиться о том, чтобы организм получал все необходимые компоненты. Минералы, различные аминокислоты, некоторые витамины играют важную роль в росте белковых волокон и обеспечении правильного функционирования организма. Правильное питание, богатое этими компонентами, поможет сохранить кожу молодой, волосы блестящими, а ногти крепкими.

Витамины молодости и красоты для кожи

Какие витамины молодости входят в список рекомендуемых как питание для кожи.

7 способов наладить своё здоровье
без лекарств и врачей
с помощью нутрициологии
Ольга Шаталова
Нутрициолог, нутропат

Как часто вы чувствуете, что энергии совсем нет,
не хватает сил вставать по утрам и даже общаться?

Нутрициологи EDPRO подготовили для вас подборку. Вы узнаете,
откуда берётся чувство постоянной усталости,
как с ним справляться и как наладить своё самочувствие
и своих близких с помощью питания и знаний нутрициологии.

Скачивайте бесплатно прямо сейчас:

7 способов наладить своё здоровье без лекарств и врачей.
Мастер-класс от Ольги Шаталовой с фундаментальными знаниями нутрициологии
Продукты вечной молодости.
ТОП-100 продуктов для энергии и хорошего самочувствия
ТОП-14 полезных продуктов для мозга.
Продукты для улучшения памяти и работоспособности
10 признаков дефицита витаминов в организме.
Эти признаки помогут предотвратить преждевременное старение
ТОП-8 самых важных анализов.
Самые важные анализы для мониторинга и сохранения здоровья
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 729

Витамин С, или аскорбиновая кислота

Знакомая нам с детства аскорбиновая кислота замедляет увядание кожи, способствует образованию коллагена. Она также помогает предотвратить атеросклероз, болезнь Альцгеймера, укрепляет иммунитет, защищает от рака кожи. Суточная потребность для женщин составляет 75 мг или 1 мг на 1 кг массы тела. 

Ее можно получить из помидоров, щавеля, капусты, черной смородины, шиповника, облепихи, свежей зелени и цитрусовых (лимона, апельсина). Эти продукты полезны для кожи лица от прыщей, сухости и для устранения других проблем. Витамин С обязательно входит в состав антивозрастных кремов и мазей. Эти косметические средства увлажняют кожу, уменьшают морщины и пигментные пятна.

Витамин А, или ретинол

Он также очень важен для поддержания чистоты и упругости кожи. Этот антиоксидант защищает от ультрафиолета, способствует восстановлению кожи при травмах, улучшает качество волос. Кроме того, витамин А снижает риск возникновения онкологии, а его метаболит – ретиноевая кислота – предотвращает сахарный диабет.

В сутки нашему организму нужно 900 микрограммов витамина А. Чтобы получить это количество, рекомендуется употреблять печень, злаки , яйца, жирную рыбу, молочные продукты, а также продукты, содержащие каротиноиды, такие как морковь, абрикосы и зеленые овощи. Но следует помнить, что переизбыток витамина А может сделать кожу сухой и шелушащейся на солнце, а также придать ей желтоватый оттенок. Витамин А рекомендуется принимать женщинам с мелкоморщинистым и мускульным типом старения.

7 критических ошибок каждой женщины, из-за которых старение начинается уже в 40 лет
Алла Чеканова
Семейный и детский нутрициолог

Эти ошибки ускоряют процесс старения и влияют на самочувствие 100% женщин. Команда ED PRO подготовила подборку чек-листов, составленных передовыми специалистами в области нутрициологии и женского здоровья, чтобы ваша молодость продлилась до 80+лет.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить ваше здоровье, продлить молодость и красоту.

Убийцы молодости и инструкция по её сохранению
ТОП-7 продуктов, которые разрушают женское здоровье и красоту
Топ 6 анализов, которые нужно проходить каждой женщине
Важные тесты, которые позволят вовремя выявить проблемы со здоровьем
8 ошибок в питании, из-за которых разрушается ЖКТ
И инструкции, благодаря которым организм скажем вам спасибо
Гайд «Как сохранить красоту и молодость кожи»
Проблемы с кожей и их решение от дерматолога с 20-летним стажем
7 причин дефицита витаминов в организме
Откуда берутся дефициты и как их устранять
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

Витамин Е, или токоферол

Этот антиоксидант также необходим нашей коже. Он защищает ее от вредного воздействия солнечных лучей, предотвращает появление пигментных пятен и акне, а также поддерживает естественное увлажнение. Профилактическая дозировка  витамина Е составляет 15 микрограммов в день. 

Чтобы получить достаточное количество токоферола, рекомендуется употреблять орехи, нерафинированное масло, рыбу, икру, зелень, зерно, бобы, мясо, семена, фрукты. Недостаток витамина Е в организме человека проявляется слабостью мышц и проблемами с координацией движений.

Витамин D, или кальциферол

Витамин D известен еще и как «солнечный витамин», так как обеспечивает организм необходимой энергией солнечного света. Он укрепляет кости и мышцы, активизирует иммунную систему. Организм может вырабатывать витамин D из солнечного света, но многие люди, особенно жители северных регионов, не получают достаточного количества солнечного света для оптимального функционирования.

Рекомендуемая суточная доза составляет около 2000 МЕ, которую можно получить из солнечного света, молочных продуктов, красной рыбы, зелени, грибов, икры, рыбьего жира, а также поливитаминов из аптеки. Но лучше всего, конечно, восполнять недостаток витамина D просто впитывая естественные солнечные лучи в жаркое время года.

Витамин К, или филлохинон

Филлохинон играет важную роль в свертывании крови, заживлении ран и уменьшении синяков. Он также помогает усваивать кальций, предотвращает закупорку кровеносных сосудов и регулирует работу нервной системы. Витамин К оказывает противовоспалительное действие и защищает от проблем с кожей, таких как пигментация, покраснение лица и тела, темные круги под глазами. Рекомендуемая суточная норма, которую можно получить из листовых овощей, зеленых фруктов (киви, авокадо), говяжьей печени, растительного масла и молочных продуктов, составляет около 120 микрограммов.

Омега-3

Омега-3 – это полиненасыщенные жирные кислоты, которые играют важную роль, в том числе, и в поддержании здоровья кожи.Омега-3 способствует удержанию влаги в клетках кожи, предотвращая ее сухость и шелушение, снижают воспаление, что особенно важно при борьбе с прыщами и раздражениями, а также способствует производству коллагена, улучшая упругость и тонус кожи. Рекомендуемая суточная дозировка 1000 мг. Обязательно смотрите на состав и выбирайте такую Омега-3, где сумма ЭПК и ДГК составляет не меньше 800 мг.

Коллаген, пептиды коллагена

Коллаген — это не только самый распространенный белок в организме человека, но и настоящий ключ к здоровью и красоте кожи, волос и ногтей. Помимо того, что он благотворно влияет на укрепление костей и суставов, он также нормализует работу ЖКТ. Что касается влияния на кожу, то коллаген повышает упругость тканей, препятствует образованию морщин, предотвращает дряблость кожи, делает менее выраженным целлюлит у женщин за счёт повышения плотности и упругости кожи, возвращения ей естественного тонуса.

Важно соблюдать сбалансированную диету и принимать рекомендованные пищевые добавки, чтобы обеспечить поступление этих полезных веществ. Косметические средства для профессионального и домашнего использования также содержат важные для здоровья кожи витамины.

Топ-7 продуктов, полезных для кожи лица

Какие продукты обладают самой высокой пользой для кожи?

Бобовые (горох, фасоль, чечевица и др.)

Многие бобовые культуры, такие как горох, фасоль и чечевица, часто оказываются незаслуженно игнорируемыми людьми в питании. Однако эти продукты имеют омолаживающие свойства и содержат необходимые для организма соединения. Они способствуют борьбе со старением, поскольку стимулируют синтез гиалуроновой кислоты организмом.

Гиалуроновая кислота отвечает за упругость и обновление клеток кожи, а также помогает задерживать влагу и сокращать мелкие морщины. Бобовые продукты полезны для кожи лица от морщин вокруг глаз.

Однако стоит быть осторожным: бобовые могут вызывать повышенное газообразование. Чтобы избежать этого, необходимо при варке бобовых после закипания слить воду, а затем залить новой водой и довести до готовности. 

Бобовые

Основной причиной недостатка воды в организме и провисания кожи является снижение основных концентраций гиалуроновой кислоты с возрастом. Гиалуроновая кислота в косметических продуктах не так эффективна снаружи, как стимуляция ее синтеза изнутри. Употребление двух ложек бобовых в день помогает активировать ее выработку естественным путем. Так, например, привычное нам картофельное пюре можно заменить блюдом из фасоли. И это будет также вкусно и полезно.

Шпинат

В список продуктов, полезных для кожи лица после 40 лет, также входит шпинат. Эта уникальная зелень обладает еще и омолаживающим свойством: употребление шпината в течение всего пары недель поможет коже выглядеть моложе и стать более гладкой благодаря концентрату овощей в сочетании с биологически активными веществами.

Шпинат

Необходимо включить в свой ежедневный рацион салаты со шпинатом. Они содержат много лютеина — органического вещества с антиоксидантным действием, которое стимулирует увлажнение кожи, повышает эластичность и борется с морщинами. Ежедневную дозу лютеина в 10 граммов можно получить, употребляя около 100 граммов шпината.

Однако к потенциальным недостаткам шпината можно отнести высокое содержание кальция и оксалатов. Поэтому людям с высоким риском образования камней в почках его следует ограничивать.

Семена льна

Наша кожа нуждается в постоянном увлажнении и правильном питании, а для этого можно использовать льняное масло или семена льна как добавку к различным салатам. Они продаются в магазинах здорового питания и в аптеках. Семена льна также можно добавлять в смузи, коктейли и другие блюда, а масло полезно наносить на кожу или употреблять внутрь.

Льняное масло – это натуральный источник кислот Омега-3, которые играют важную роль в составе кожных межклеточных мембран и других тканей. Принимая внутрь всего одну чайную ложку льняного масла в день, вы можете дополнительно обеспечить кожу необходимыми питательными веществами. Омега-3 также помогает уберечь кожу от пересыхания. Регулярное употребление льняного масла может улучшить эластичность кожи, способствовать разглаживанию появившихся морщин и складок.

Мясо индейки для предотвращения появления морщин

Да, возможно, это звучит необычно, однако белое мясо индейки содержит уникальное вещество – карнозин.

Мясо индейки

Этот сильный антиоксидант и детоксикатор является полезным для организма животным белком, поскольку замедляет процессы разрушения клеток под воздействием свободных радикалов. Если эти процессы не будут остановлены, коллагеновые волокна кожи будут разрушены, что приведет к потере упругости.

В результате этого возникает дефицит коллагена, который проявляется в обвислой коже, образовании мелких, а затем и более глубоких мимических морщин. Чтобы бороться с этими проблемами, рекомендуется обязательно добавить индейку в свой рацион.

Свекла

Кроме того, что свекла помогает регулировать пищеварение и улучшить стул, она также содержит антиоксиданты. В ее состав входит антоцианин. Этот пигмент важен для стимуляции синтеза коллагеновых волокон кожи, что предотвращает возрастные изменения кожного покрова. Так что свекла — один из продуктов, полезных для кожи лица.

Свекла

Свекла полезна в любом виде – как свежая, так и отварная. Ее можно добавлять в салаты. Очень полезен и натуральный свекольный сок.

Чернослив

Этот плод просто насыщен оксидантами, которые призваны бороться с опасными для организма свободными радикалами. 

Концентрат молодости — так можно назвать сочетание чернослива и черники. Чернослив можно добавлять в салаты, десерты, компоты. Он также вкусен и очень полезен в свежем виде. Вот еще один продукт, полезный для кожи лица мужчин и женщин.

Рыба и морские продукты

Нутрициологи Врачи не рекомендуют употреблять в пищу жирное мясо. А вот рыбу, наоборот, советуют надо выбирать пожирнее.

Рыба и морские продукты

Жир морской рыбы очень полезен для человека, поэтому семга, скумбрия, сардина обязательно должны входить в ваше меню. Рыбий жир нужен человеку как источник необходимых ему протеинов, кальция, жиров, цинка и витаминов. Нежирную рыбу и морепродукты тоже нельзя недооценивать. Они являются источниками полезного человеку легкоусвояемого белка.

Вредные продукты, которые портят вид и цвет кожи

Чтобы ваша кожа сияла здоровьем и чистотой, рекомендуется уменьшить потребление следующих продуктов:

  • Сладости. Продукты с высоким содержанием сахара (газировка, выпечка, конфеты) могут ухудшить состояние кожи с акне и способствовать связыванию коллагеновых волокон, что может привести к преждевременному увяданию кожи.
  • Соленая пища. От очень соленой пищи вода может задерживаться в организме, поэтому употребление слишком большого количества соленых маринадов и консервов может привести к отечности под глазами и другим проблемам.
  • Фастфуд и обработанные продукты. Мясные полуфабрикаты могут содержать в своем составе чрезмерное количество натрия, что также ведет к отечности. Кроме того, жирная и жареная пища нарушает функцию печени и способствует преждевременному появлению морщин. Чтобы нейтрализовать или хотя бы уменьшить негативное воздействие фастфуда, попробуйте включить в свой рацион куркуму, лук, имбирь. Лучше, конечно, вообще избегать употребления нездоровой пищи.
  • Кофе. Хотя умеренное количество напитка может действовать как антиоксидант, употребление большого количества (четыре и более чашек в день) может вызвать беспокойство и проблемы со сном. Именно во сне в основном происходит обновление клеток организма, поэтому недостаток сна может привести к усталости, тусклости, сухости кожи и морщинам. У людей с медленным обменом веществ кофе может стимулировать работу сальных желез, что приводит к кожным заболеваниям.
  • Алкоголь. Чрезмерное употребление алкоголя может привести к обезвоживанию вашего тела и кожи. Алкоголь обладает мочегонным действием, то есть увеличивает выработку мочи, и может привести к общему обезвоживанию организма.

Часто задаваемые вопросы о продуктах, полезных для кожи

Отвечаем на популярные вопросы. 

10 секретов для сохранения детского здоровья
Алла Чеканова Семейный и детский
нутрициолог
Команда EDPRO подготовила подборку полезных материалов от детских нутрициологов для здорового роста и развития вашей детей.
Скачивайте и используйте уже сейчас:
10 шагов к крепкому иммунитету ребенка
5 правил питания для роста и развития детей
7 игр и занятий для здорового роста
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

Какие продукты полезно употреблять для поддержания молодости кожи?

Морковь, свекла, листовая зелень, такая как шпинат и капуста, тыква, помидоры, сладкий перец, сладкий картофель и другие продукты, богатые витамином А (бета-каротином), полезны для поддержания молодости и сияния кожи. Эти продукты полезны для кожи лица и волос. Недостаток витамина А может вызвать сухость, шелушение кожного покрова.

Какие фрукты улучшают здоровье кожи?

Абрикосы помогают бороться с жирностью кожи, персики способствуют ее молодости, яблоки подходят как для сухой, так и для жирной кожи, груши уменьшают воспаления, лимоны осветляют, папайя омолаживает, фейхоа оздоравливает, а апельсины способствуют ее регенерации.

Какие овощи следует есть, чтобы кожа была чистой и красивой?

Морковь является важным источником клетчатки и минералов, и ее лучше всего употреблять в сыром виде с оливковым маслом. Капуста является лидером среди овощей по содержанию витамина С, а значит, она очень полезна.

Шпинат богат витаминами А и К, а помидоры, огурцы, листовая зелень и бобовые – калием, кальцием, магнием и железом. Они будут полезны для вашей кожи. Ежедневно включайте в свой пищевой рацион хотя бы некоторые из этих продуктов, полезных для кожи лица и тела, и будете чувствовать себя и выглядеть великолепно.

Если вы хотите иметь красивую и здоровую кожу лица, выполняйте эти советы по питанию. Ешьте больше фруктов и овощей. В них много витаминов, минералов и антиоксидантов, которые помогают сохранить здоровье вашей кожи. Исключите совсем или сократите употребление в пищу полуфабрикатов, фастфуда, газировки и конфет. Они могут вызвать прыщи и ускорить старение кожи. Пейте много воды в течение дня: гидратация важна для поддержания вашей кожи увлажненной и здоровой.

Материал основан на исследованиях:

  • Шепитько В. И., Ерошенко Г. А., Лисаченко О. Д. Возрастные аспекты строения кожи лица человека //Мир медицины и биологии. – 2013. – Т. 9. – №. 3-2 (40). – С. 091-097.
  • Капитонова Э. К. Оптимальное питание и антивозрастная медицина //Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири. – 2015. – №. 1. – С. 73-86.
  • Елисеева Т., Ткачева Н. Еда против старения //Журнал здорового питания и диетологии. – 2020. – №. 11.
  • ТОП-5 полезных и опасных для здоровья протоколов питания
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Елена Желянина Специалист по антивозрастной 
медицине
    Елена Желянина печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.