Чем полезна вода с лимоном: как готовить и пить

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
20.03.2024  |   169 просмотров
В статье рассказывается:

Чем полезна вода с лимоном? Она выводит токсины, способствует похудению, улучшает пищеварение, нормализует pH и предотвращает образование камней в почках. Все это возможно только в том случае, если нет аллергии на основной компонент – витамин С.

Что учесть? Пить лимонную воду можно натощак утром и несколько раз на протяжении дня. Для разнообразия вкуса добавляют дополнительные ингредиенты: мяту, имбирь, мед, фруктовый сок, зеленый чай или петрушку.

Особенности воды с лимоном

Лимонная вода сегодня очень популярна. Ряд зарубежных звёзд в интервью рассказывает о ежедневном ее приёме. Так что же это: модное увлечение или действительная помощь организму?

Особенности воды с лимоном

Те, кто регулярно употребляет по утрам лимонную воду, отмечают бодрость, улучшение самочувствия и привлекательности. Однако учёные не могут однозначно подтвердить ее пользу – слишком мало исследований проводилось на эту тему. Поэтому нельзя утверждать, что все отмеченные положительные последствия вызваны именно приемом данного напитка, а не эффектом плацебо.

Чем полезна вода с лимоном

Опираясь на логику и доступные исследования, можно сказать, что приём воды с лимоном в течение дня может дать положительные эффекты для организма.

  • Насыщение организма жидкостью.

Часто в суете привычных дел мы забываем пить достаточное количество воды. И так происходит день за днём… Каковы могут быть последствия игнорирования чувства жажды? Сухость кожи и слизистых оболочек, головные боли, слабость, снижение концентрации внимания – первые признаки недостатка воды. В дальнейшем проблемы со здоровьем могут стать серьёзнее.

Казалось бы, что может быть легче:  почувствовал жажду – пошёл пить. Но! Как часто в течение дня мы принимаем простую воду? Чаще употребляем чай, кофе, сладкие газированные напитки. Вот только некоторые из них не только не утоляют жажду, а, наоборот, усиливают её.

7 способов наладить своё здоровье
без лекарств и врачей
с помощью нутрициологии
Ольга Шаталова
Нутрициолог, нутропат

Как часто вы чувствуете, что энергии совсем нет,
не хватает сил вставать по утрам и даже общаться?

Нутрициологи EDPRO подготовили для вас подборку. Вы узнаете,
откуда берётся чувство постоянной усталости,
как с ним справляться и как наладить своё самочувствие
и своих близких с помощью питания и знаний нутрициологии.

Скачивайте бесплатно прямо сейчас:

7 способов наладить своё здоровье без лекарств и врачей.
Мастер-класс от Ольги Шаталовой с фундаментальными знаниями нутрициологии
Продукты вечной молодости.
ТОП-100 продуктов для энергии и хорошего самочувствия
ТОП-14 полезных продуктов для мозга.
Продукты для улучшения памяти и работоспособности
10 признаков дефицита витаминов в организме.
Эти признаки помогут предотвратить преждевременное старение
ТОП-8 самых важных анализов.
Самые важные анализы для мониторинга и сохранения здоровья
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 507

Добавляя в воду один-два ломтика лимона, мы немного изменяем её вкус, сохраняя пользу.

  • Обогащение рациона витаминами и микроэлементами.

Кроме всем известных витаминов С и группы В, лимон содержит ещё железо, медь, калий, цинк и некоторое количество других микроэлементов.

Жевать один только лимон мало кто способен, поэтому, растворив полезные вещества в воде, мы можем обогатить свой привычный рацион естественным и приятным путём.

  • Ощелачивание крови и межклеточного пространства.

Поддержание кислотно-щелочного баланса очень важно для нашего здоровья. Современные традиции питания приводят к сдвигу рН организма в более кислую сторону, что мешает работе всех ферментов, осложняет функционирование почек, печени, может снижать прочность костей. Поэтому приём воды с лимоном будет полезен для женщин старше 50 лет в качестве профилактики остеопороза.

Лимонная кислота, как и ряд других органических, в процессе метаболизма преобразуется в вещества, имеющие щелочную реакцию. Таким образом восстанавливается естественный уровень рН организма.

  • Профилактика мочекаменной болезни и подагры.

Увеличение количества употребляемой за день жидкости способствует снижению вязкости крови, что облегчает работу почек.

Лимон способствует растворению солей кальция в организме. Особенно это касается мочевой кислоты. За счёт ощелачивающего эффекта нормализуется рН мочи, что тоже снижает риск образования камней в почках и мочевом пузыре.

  • Снижение калорийности рациона.

Приём воды с лимоном в течение дня будет полезен при похудении. За счёт замены сладких напитков или чая с печеньем и/или бутербродами уменьшается количество употребляемых за день калорий.

7 критических ошибок каждой женщины, из-за которых старение начинается уже в 40 лет
Алла Чеканова
Семейный и детский нутрициолог

Эти ошибки ускоряют процесс старения и влияют на самочувствие 100% женщин. Команда ED PRO подготовила подборку чек-листов, составленных передовыми специалистами в области нутрициологии и женского здоровья, чтобы ваша молодость продлилась до 80+лет.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить ваше здоровье, продлить молодость и красоту.

Убийцы молодости и инструкция по её сохранению
ТОП-7 продуктов, которые разрушают женское здоровье и красоту
Топ 6 анализов, которые нужно проходить каждой женщине
Важные тесты, которые позволят вовремя выявить проблемы со здоровьем
8 ошибок в питании, из-за которых разрушается ЖКТ
И инструкции, благодаря которым организм скажем вам спасибо
Гайд «Как сохранить красоту и молодость кожи»
Проблемы с кожей и их решение от дерматолога с 20-летним стажем
7 причин дефицита витаминов в организме
Откуда берутся дефициты и как их устранять
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347
  • Очищение организма.

Вода – отличный растворитель, поэтому регулярный ее приём способствует выведению продуктов метаболизма. Употребление воды с лимоном по утрам помогает очищению крови и лимфы, растворяет слизь в кишечнике, делает каловые массы более мягкими. Эта кислота стимулирует работу почек и вывод токсинов с мочой.

  • Профилактика ОРЗ.

Приём воды с лимоном, особенно с имбирём или мёдом, полезен для укрепления иммунитета. Это связано с содержанием в напитке витамина С и цинка. Эти вещества давно известны своими противопростудными свойствами. Имбирь и мёд также помогают организму справляться с вирусами и бактериями. Главное не принимать их непосредственно перед выходом на улицу. В таком случае потогонные свойства напитка могут сыграть с человеком злую шутку. Воду с лимоном и имбирём или мёдом лучше выпить перед сном.

Рассмотренный в предыдущем пункте эффект очищения организма также будет укреплять иммунитет за счёт снижения токсической нагрузки.

  • Улучшение пищеварения.

Употребление воды с лимоном натощак способствует пробуждению пищеварительного тракта. Она стимулирует выработку желудочного сока и желчи. Поэтому специалисты советуют через 20–30 минут после утреннего приёма воды с лимоном плотно позавтракать (творогом, кашей), а не ограничиваться чаем или кофе с бутербродами.

  • Профилактика раковых заболеваний.

Лимон – натуральный, природный антиоксидант, благодаря высокому содержанию витамина С. Антиоксиданты – это такие, вещества, которые препятствуют росту и развитию раковых клеток, не повреждая при этом здоровые. В ряде исследований было показано их разрушение экстрактом лимона. Однако все эти положительные эффекты не означают, что надо заменять специальную терапию на приём воды с лимоном. 

  • Снижение веса.

Приятный эффект для всех женщин: вода с лимоном способствует похудению благодаря очищению кишечника и всего организма, снижению употребляемых за день калорий. Если есть цель – снизить вес, то можно в напиток добавить имбирь, который славится своим жиросжигающим эффектом.

Регулярное употребление простой воды и напитка с лимоном в течение дня уменьшает аппетит, значит, будет меньше соблазна перекусить чем-то вредным для фигуры. И процесс похудения будет требовать меньших волевых усилий.

  • Успокаивающий эффект.

Употребление воды с лимоном снимает стресс, помогает расслабиться. Поэтому такой напиток будет полезен на ночь для тех, кто долго не может заснуть. Усилить успокаивающий эффект можно, добавив немного мяты.

10 секретов для сохранения детского здоровья
Алла Чеканова Семейный и детский
нутрициолог
Команда EDPRO подготовила подборку полезных материалов от детских нутрициологов для здорового роста и развития вашей детей.
Скачивайте и используйте уже сейчас:
10 шагов к крепкому иммунитету ребенка
5 правил питания для роста и развития детей
7 игр и занятий для здорового роста
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347
  • Улучшение состояния кожи.

Приятный бонус для всех женщин, который мы получаем, насыщая тело водой и очищая организм от токсинов. С возрастом содержание жидкости в организме падает, что приводит к сухости покровов. Приём воды с лимоном помогает восстановить тонус кожи, особенно заметно это будет у женщин старше 50 лет.

Как приготовить воду с лимоном

Сделать ее дома может каждый – это очень просто. Основной рецепт заключается в следующем: в стакан тёплой кипяченой или фильтрованной воды положить два-три ломтика лимона (по вкусу), размять ложечкой и дать настояться минут 15.

Постоянное употребление такого напитка может надоесть, поэтому можно разнообразить вкус добавлением других ингредиентов. Но прежде чем перейти к следующим рецептам, стоит упомянуть три правила приёма воды с лимонным соком, которые позволят получить от нее максимальную пользу:

  • Готовить напиток стоит непосредственно перед употреблением. При хранении витамины будут разрушаться, а значит и польза для организма будет меньше.
  • Через 20–30 минут после приёма воды с лимоном необходимо поесть, так как она способствует выделению желудочного сока и желчи.
  • Чтобы защитить эмаль зубов от разрушения, употреблять напиток, как и другие содержащие витамин С растворы, лучше через трубочку. Или прополоскать рот сразу после приёма цитрусовой воды.

Какая вода подойдет

Будет ли полезна горячая или холодная вода с лимоном? Или лучше брать тёплую? Ответы на эти вопросы однозначны: максимально полезен будет напиток температуры тела.

Особенности воды с лимоном

Кипяток разрушает витамин С, а холодная вода вызывает сжатие сосудов и ухудшение кровоснабжения органов пищеварительной системы. В результате замедляется процесс переваривания. Тёплая вода, наоборот, быстрее усваивается, организму не надо тратить силы на её нагрев.

Семь рецептов лимонной воды

Давайте рассмотрим несколько рецептов воды с лимоном, ведь можно приготовить абсолютно разные напитки по вкусу и свойствам. 

С имбирем

Это вариант для зимы (обладает согревающим и потогонным эффектом) и для тех, кто хочет похудеть.

Для приготовления напитка нарежьте небольшой кусочек корня имбиря (около 1 см) и залейте его стаканом кипятка, дайте настояться минут 15. Когда вода остынет, добавьте пару ломтиков лимона и чайную ложку мёда.

С натуральным мёдом

Вариант для сладкоежек и для тех, кто не любит или не может употреблять кислые продукты.

Семь рецептов лимонной воды

На стакан лимонной воды достаточно одной чайной ложки меда.

С петрушкой

Этот низкокалорийный (всего 3 ккал на 100 грамм продукта) напиток оказывает жиросжигающее, мочегонное и тонизирующее действие, укрепляет иммунитет, хорошо утоляет жажду.

Для его приготовления выдавите сок из одного лимона, добавьте 100–200 г зелени петрушки, залейте водой и тщательно перемешайте.

Пить утром натощак в течение пяти дней, 10 дней перерыв. При необходимости можно повторить курс.

Напиток противопоказан при гастрите и язве.

С зеленым чаем

Для его приготовления положите в стакан или заварник несколько листиков зелёного чая, залейте кипятком (250 мл), дайте настояться минут 15. Процедите. В тёплый чай добавьте пару ломтиков лимона и оставьте ещё на четверть часа.

Такой напиток способствует мощному очищению организма. Уже через неделю ежедневного приёма можно заметить улучшение состояния кожи.

С корицей

Семь рецептов лимонной воды

Для приготовления надо:

  • Выжать сок из одного лимона, косточки удалить, цедру измельчить.
  • Вскипятить воду.
  • Положить в нее (250 мл) половину палочки корицы и цедру лимона, дать настояться.
  • Процедить при желании.
  • В тёплый напиток добавить лимонный сок.
  • При желании можно положить немного натёртого имбиря.

С фруктовым или ягодным соком

Половину воды при приготовлении лимонного напитка можно заменить фруктовым или ягодным соком.

Семь рецептов лимонной воды

С пряностями

Для напитка возьмите пряные травы, которые нравятся. Например: по одной веточке мяты, базилика, тархуна. Порубите их. Из одного лимона отожмите сок, измельчите цедру. Возьмите стакан кипятка, слегка охладите его, добавьте смесь пряных трав и цедры. Дайте настояться минут 20, процедите и влейте лимонный сок.

Когда и как часто пить воду с лимоном

Специалисты рекомендуют принимать цитрусовую воду утром за 15–20 минут до завтрака. Это будет способствовать пробуждению организма. Затем можно днём выпить его между основными приемами пищи. Приём воды с лимоном за два часа до сна будет способствовать снятию дневного стресса, расслаблению.

Возможный вред воды с лимоном

Перед началом приёма воды с лимоном рекомендуем посоветоваться со специалистом в следующих случаях:

  • наличие гастритов и язв;
  • склонность к отёкам;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Если у вас есть аллергия на цитрусовые, то стоит воздержаться от приёма лимонной воды. Для предупреждения разрушения зубной эмали рекомендуем пить ее через трубочку.

Сегодня приём воды с лимонным соком стал очень популярным. В данной статье мы рассказали вам о пользе этого напитка и возможных противопоказаниях. Поделились способами разнообразить вкус коктейля. Важно, чтобы вода с лимоном была вам полезна, общее её количество не должно превышать трех стаканов в день, поскольку избыточное потребление может быть вредно для организма.

Материал основан на исследованиях:

  • Елисеева Т. Лимонная вода: научные данные о пользе и противопоказания //Журнал здорового питания и диетологии. – 2021. – Т. 4. – №. 18. – С. 54-58.
  • Елисеева Т., Ткачева Н. Лимон (лат. Cítrus límon) //Журнал здорового питания и диетологии. – 2019. – Т. 1. – №. 7. – С. 2-11.
  • Савельева Ю. Лечение лимоном //Москва.–Изд-во.«Рипол классик. – 2006. – С. 64.
  • ТОП-5 полезных и опасных для здоровья протоколов питания
    Скачать бесплатно
  • Часто задаваемые вопросы о пользе воды с лимоном

    Чем полезна вода с лимоном и имбирём?

    Все компоненты такого напитка обладают множеством положительных свойств: содержат множество витаминов и микроэлементов, благодаря чему укрепляют иммунитет, улучшают общее самочувствие, помогают организму бороться с бактериями и вирусами; улучшают метаболизм; снижают чувство голода, что способствует похудению; имбирь нормализует содержание холестерина в крови; очищают организм от токсинов; снижают брожение в кишечнике; снимают чувство тошноты и рвоты; благотворно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы. Данный напиток нельзя употреблять в жару.

    Чем полезна вода с лимоном и огурцом?

    Напиток на их основе называют водой Сасси в честь диетолога Синтии Сасс. Она искала средство, улучшающее пищеварение, нормализующее обмен веществ, и придумала такой коктейль. Он помогает снизить вес за счёт того, что содержит много жидкости и, наполняя желудок, уменьшает аппетит, снижает употребление калорийной пищи. Некоторые люди считают воду Сасси – волшебной пилюлей в борьбе с лишним весом. Однако мнения специалистов по поводу этого напитка неоднозначны. Некоторые считают воду Сасси всего лишь раскрученным маркетинговым ходом.

    Чем полезна вода с лимоном и мятой?

    Такой напиток поможет желающим похудеть. Он благоприятно влияет на обмен веществ, снижает аппетит, что помогает не переедать. Также вода с лимоном и мятой: Улучшает работу желудочно-кишечного тракта, поможет избавиться от чувства тошноты и от рвоты. Богатый витаминно-минеральный состав способствует укреплению иммунитета, улучшению общего самочувствия. Мята уникальна в своей способности бодрить при усталости и успокаивать при раздражении. Такая вода помогает выведению токсинов из организма. Нормализует кислотно-щелочной баланс.



    Эксперт Ольга Шаталова Нутрициолог, натуропат
    Ольга Шаталова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.