Секреты использования архетипов в маркетинге

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
12.11.2021  |   751 просмотр   |   Дата обновления: 25.12.2023
В статье рассказывается:

Знание психологии дает сильное преимущество маркетологам. Понимая особенности работы сознания и подсознания, можно создавать рекламу, которая нравится целевой аудитории и увеличивает продажи. Как в маркетинге используются архетипы? Рассказываем в статье. 

Теория архетипов в маркетинге

01 (8).jpg

Изначально архетип — это структурный элемент в коллективном бессознательном, мужской или женский образ, который близок группе людей. Если попросить человека представить мудреца, его воображение нарисует старца с бородой и посохом. Один и тот же образ возникает и у 40-летнего мужчины из Австралии, и у корейской девушки. Именно этот момент — способность «достучаться» до представителя любой целевой аудитории (ЦА) — делает архетипы перспективными для использования в маркетинге. 

Теория архетипов заявляет: найди свой архетипаж, и тебе будет проще строить позиционирование продукта на рынке. 

Что дает знание архетипажей?

02 (8).jpg
  1. Упрощает отстройку от конкурентов.

  2. Помогает понять ЦА.

  3. Формирует ценности и миссии бренда.

  4. Снижает затраты на раскрутку и рекламу.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2253

Бренд, за которым «стоит» узнаваемый архетип, влияет не только на сознание, но и на подсознание покупателей. Он запоминается, вызывает позитивные чувства. Ценности компании кажутся простыми и понятными большинству, это формирует лояльную аудиторию.

Популярные архетипы в маркетинге

03 (7).jpg

Сегодня в психологии и маркетинге используются 12 архетипов:

  • Ребёнок.

  • Мудрец.

  • Искатель.

  • Бунтарь.

  • Маг.

  • Герой.

  • Любовник.

  • Шут.

  • Славный малый.

  • Опекун.

  • Правитель.

  • Творец.


Если в продажах делается ставка на личность (как бывает при раскрутке тренингов и авторских методик), специалисты по маркетингу рекомендуют проработать архетип эксперту. Для некоторых профессий это просто: пожарные, полицейские, спасатели — чаще всего Герои. Наставники, тренеры, психологи и коучи — Опекуны. Если сильные качества человека — любознательность и открытость новому, то он либо Шут, либо Ребенок. Разберем 3 основных образа, которые чаще других используются в маркетинге.

Герой

Яркие примеры этого архетипа в маркетинге: Nike, Mallboro. Основной посыл, транслируемый через рекламу: ты способен преодолеть всё. Потребители выбирают продукцию от брендов-Героев, потому что хотят подчеркнуть независимость, силу, волевые качества. 

Такое позиционирование подходит компаниям, делающим ставку на уникальность продукции. Но она отпугивает покупателей, если их архетипаж Славный малый или Мудрец. 

Опекун

Этот образ мягкий, женский. К нему прибегают рекламщики, когда показывают, как мама заботится о детях, выбирая для них натуральные продукты, безопасные лекарства или диетические лакомства. Архетипаж подходит благотворительным фондам, фармацевтическим корпорациям, медицинскому и страховому сектору.

Свой парень

Крупный зарубежный бренд с этим архетипажом — KFC. Из российских компаний можно выделить сеть «Пятерочка». Главный посыл: выбирая нашу продукцию, ты можешь быть самим собой. Образ близок фирмам, которые работают на бюджетный ценовой сегмент.

Некоторые архетипы в маркетинге практически не встречаются. Например, Маг подходит для отдельных рекламных компаний, но это плохая стратегия для позиционирования бренда. Задача Мага — удивлять, поражать воображение, делать это на постоянной основе затруднительно, если вы не развиваете креативность. Как это сделать, мы рассказываем в статьях рубрики «Коучинг».

Как использовать силу архетипов в маркетинге?

04 (2).jpg

Маркетологи используют психологические знания, чтобы создавать действенную рекламу и увеличивать продажи. Раньше они старались сегментировать ЦА по 3 психотипам человека, но теперь обращаются к коллективному бессознательному через архетипажи. Как это сделать?

  1. Изучите описание всех образов. Задайтесь вопросом: какой подходит вам или бренду? Не полагайтесь только на свое мнение, привлеките друзей, коллег, еще лучше — обратитесь к бизнес-коучу. Он поможет объективно проанализировать личность эксперта или компанию. 

  2. Поймите, кто ваша ЦА. Если компания — Опекун, то аудитория — Ребенок, Творец, Шут, Бунтарь. А вот Правители и Герои не заинтересуются услугами. 

  3. Выберите позиционирование бренда. Если бренд — Творец, то в миссии и ценностях должно быть отражено создание нового, креатив. Это же переносится и на логотип, брендбук, оформление офисов, даже на упаковку продукции.

  4. Создайте рекламу. Перенесите ценности и видение архетипа в контент. Выше мы приводили пример: Опекуны показывают заботу через образы матери и ребенка.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Чтобы лучше понять, как использовать психологию в бизнесе, записывайтесь на программу «Психологическое консультирование и коучинг». Вы узнаете особенности работы психики человека, научитесь влиять на бессознательные паттерны поведения, управлять потребительским интересом. Изученные приемы помогут выстроить гармоничные отношения с сотрудниками и заказчиками, преодолеть страх масштабирования бизнеса. В дальнейшем вы примените эти знания для своей компании или сможете работать в качестве бизнес-коуча.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.