Ментальные установки: 5 шагов к изменению мышления

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
22.02.2021  |   4419 просмотров   |   Дата обновления: 02.08.2023
В статье рассказывается:

«Почему у него получилось, а у меня нет?» Подобный вопрос возникает у каждого человека и может касаться любой сферы жизни. А дальше один продолжает жить, как жил, а другой меняется и добивается успеха. Почему так происходит? В основе наших действий лежат ментальные установки. Что это такое и как их можно изменить, вы узнаете из статьи.

Ментальные установки: что это такое?

01 (5).jpg

Ментальные установки — это определенные внутренние рамки и границы, которые «сидят» в голове человека и ограничивают мышление. Ментальные установки влияют на достижение целей, на реакции и действия в различных ситуациях.

Ментальные установки формируются:

  • под воздействием родителей;
  • под воздействием окружения;
  • из опыта других людей;
  • из собственного опыта.

Ментальные установки определяют позитивные и ограничивающие убеждения,

влияют на восприятие человеком реальности, в которой он живет. На их основе формируются ожидания того, что и как может произойти в его жизни. Ментальные установки ложатся в основу правил, по которым человек строит свою жизнь.

Типы ментальных установок

02 (5).jpg

Типы ментальных установок связаны с определенными типами мышления человека. Психологи различают людей с фиксированным типом мышления и людей с мышлением роста. Соответственно, ментальные установки для обоих типов существенно различаются. Основное отличие — в восприятии уровня своих способностей и интеллекта:

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 13257
  • установки людей с фиксированным мышлением основаны на том, что все способности являются врожденными и не меняются с течением жизни;
  • установки людей с мышлением роста — на том, что любые способности можно укреплять и развивать, работая над собой.
Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Примеры ментальных установок

Ментальные установки, примеры которых приведены в таблице для разных сфер жизни, соответствуют разным типам мышления.


Фиксированное мышление

Мышление роста

Деньги, работа, бизнес

Деньги портят человека

Деньги помогают мне делать добрые дела

Нужно тяжело работать, чтобы нормально зарабатывать 

Я с благодарностью принимаю большие деньги за свою работу, которая доставляет мне удовольствие

Денег всегда не хватает

Я умею зарабатывать деньги и умею планировать свои расходы

Здоровье

Я постоянно болею

Я забочусь о своем здоровье и укрепляю иммунитет

С возрастом здоровье будет ухудшаться

Я веду здоровый образ жизни - это позволит сохранить здоровье на долгие годы

Врачам плевать на пациентов

Я обращаюсь за помощью только к врачам с хорошей репутацией

Саморазвитие

Моя жизнь проходит бесцельно

Я умею правильно ставить цели и знаю, как их достигать

Мне ни на что не хватает времени

Я умею управлять своим временем

Я во всем вижу только плохое

В любом событии я умею находить позитивные моменты


Примеры показывают, что ментальные установки задают и стереотипы поведения человека. Мышление роста строится на позитивных ментальных установках. Текущая ситуация воспринимается как отправная точка для последующего развития, а неудачи — как челлендж и шанс сделать себя лучше.

Ментальные установки и успех человека в различных сферах жизни тесно связаны. Позитивные убеждения, настрой на развитие помогают формировать личные стратегии достижения успеха.

Но кто или что заставляет человека «застревать» на негативных ментальных установках на всю жизнь? Негативные ограничивающие убеждения можно изменить. Новые ментальные установки можно сформировать, используя аффирмации. Вы можете создавать их самостоятельно, а можете взять уже готовые, например, ментальные установки в виде аффирмаций Луизы Хей.

Секреты ментальной установки отражает таблица с примерами ментальных установок — если вы внимательно на нее посмотрите, то увидите, что каждой негативной установке в левом столбце соответствует позитивная ментальная установка в правом столбце. Это тот инструмент, который позволит изменить ваши ментальные установки. Как его использовать:

  1. Возьмите листы бумаги и разделите каждый на две части.
  2. Подумайте, какие сферы жизни имеют для вас значение. Напишите на листах их названия. Например, «бизнес, работа, деньги», «отношения», «здоровье», «саморазвитие» и т.д.
  3. Проанализируйте, какие негативные установки присутствуют в каждой сфере вашей жизни, и запишите их в левой части листа.
  4. Каждую негативную установку замените на позитивную, записав ее справа. Главное требование — в позитивном убеждении избежать использования частицы «не».
  5. Три дня читайте эти парные установки два раза в день, а потом оторвите левые части с негативом и продолжаете читать только позитивные убеждения.

Ментальные установки во многом определяют ваше поведение. Как влияют их изменения на вашу жизнь? Постепенно ваше сознание будет перестраиваться, начнут образовываться новые нейронные связи в мозге, изменится мышление, поменяются действия, вы будете по-другому смотреть на мир вокруг.

Жить с негативными установками или заменить их на позитивные — это ваш выбор. Научиться правильно работать с ментальными установками и любыми ограничивающими убеждениями вы можете на программе обучения «Психологическое консультирование и коучинг» в Академии EdPro. Это позволит вам не только изменить свою жизнь, но и помогать делать это другим, получая за свой труд достойную плату.

Материал основан на исследованиях:

  • Абдулаева Э. С. Ментальные аспекты духовной культуры современного человека //Манускрипт. – 2016. – №. 7-1 (69). – С. 13-15.
  • Полежаев Д. В. Менталитет как система установок: функциональное и ценностное измерения //Научные проблемы гуманитарных исследований. – 2009. – №. 4-1. – С. 123-128.
  • Полежаев Д. В. МЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ЛИЧНОСТИ: МОЛОДЕЖНЫЙ КОНТЕКСТ СТАНОВЛЕНИЯ //OUTLOOK-FORMING AND BEHAVIORAL STRATEGIES FOR THE SOCIALIZATION OF YOUTH IN GLOBALIZED WORLD. – С. 69.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.