Эффект первого впечатления: какие факторы его создают

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
28.05.2021  |   2168 просмотров   |   Дата обновления: 02.08.2023
В статье рассказывается:

Первое впечатление обманчиво? Стоит нам встретить нового человека, как в первые полторы минуты мы складываем о нем свое мнение и опираемся на него при дальнейшем общении. Что влияет на формирование первого впечатления? Какие эффекты восприятия срабатывают, и насколько они обманчивы?

Эффект первого впечатления в психологии

01 (5).jpg

Знакомясь с новым человеком, мы составляем о нем свое мнение на основании межличностного оценивания. У нас в голове складывается предполагаемый образ собеседника, по которому мы готовимся выстраивать общение, делаем прогнозы возможного поведения. При этом у каждого существуют свои внутренние эталоны-стереотипы, которые включаются первыми при оценке другого человека. Они бывают:

  • антропологические, которые связаны с внешним видом собеседника; 
  • эмоционально-эстетические, основанные на предположении рода деятельности и статуса собеседника;
  • социальные, которые мы формируем, опираясь на свой жизненный опыт, эстетические предпочтения, понятия о прекрасном.
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 6504

Эффект первого впечатления часто зависит от тех установок, которые мы получаем от других людей перед знакомством с новым человеком. Примером могут быть ситуации, когда с первых минут разговора окружающие расположены к новичку только потому, что заранее много слышали о нем доброго и хорошего. Подобный эффект создания предварительного впечатления в психологии получил название психологической установки. Он срабатывает, только если источнику, от которого получена информация, доверяют.

Эффекты восприятия, создающие первое впечатление

02 (4).jpg

Психологические факторы, которые влияют на эффект формирования первого впечатления:

  1. Уверенность в себе. Те, кто чувствует себя уверенно, оценивает других более позитивно при знакомстве. Люди, которые сомневаются в собственных силах, и к собеседникам испытывают недоверие.
  2. Психологическое заражение. Люди, которые транслируют в разговоре оптимизм, жизнерадостность, открытость вызывают симпатию и доверие гораздо легче и быстрее.
  3. Психологическое проецирование. Человеку свойственно приписывать собеседнику свое эмоциональное состояние. 


Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Большое влияние на формирование первого впечатления оказывают внешние данные собеседника:

  1. Физическая привлекательность. В психологии известен «эффект ореола»: человек, который при первом впечатлении кажется красивым, автоматически наделяется лучшими душевными качествами и большим умом.
  2. Самопрезентация. Это умение произвести хорошее впечатление на окружающих. Оно заключается в способности перевести акцент в общении со своих недостатков на достоинства.
  3. Стиль одежды. Здесь действуют заложенные стереотипы. Примером может служить тот эффект, который производит дорогой деловой костюм на мужчине. У большинства такой образ ассоциируется с успешностью, компетентностью и профессионализмом. Не удивительно, что к человеку, предпочитающему деловой стиль, будут относиться с большим вниманием и серьезностью.

Подробнее о том, как создать благоприятное первое впечатление, какие психологические эффекты использовать и как избежать ошибок, вы сможете узнать на нашей программе обучения «Психологическое консультирование и коучинг».

Материал основан на исследованиях:

  • Дымань А. Ю., Жаворонкова О. Р. Формирование первого впечатления в деловом общении //Научный диалог: Экономика и менеджмент. – 2019. – С. 38-40.
  • Вервейко О. И., Тихонова Е. П. Эффекты оценочных стереотипов //Социально-гуманитарные знания. – 2013. – №. 8. – С. 33-41.
  • Семенченко А. А. УПРАВЛЕНИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕМ В ОБЩЕСТВЕ, САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ //Сборник научных трудов «Общение в эпоху конвергенции технологий». – 2022. – Т. 1. – С. 373-375.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.