Что делать, когда нет друзей?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
26.04.2021  |   15909 просмотров   |   Дата обновления: 01.08.2023
В статье рассказывается:

У вас есть близкие друзья? Не просто знакомые и коллеги, а именно те люди, которым вы доверяете и которые всегда готовы помочь. Если есть, то вы можете считать себя счастливым человеком. Но что делать, если таких нет?

Почему у меня нет друзей?

01 (1).jpg

Отсутствие друзей у человека может быть вызвано как объективными, так и субъективными причинами. Объективные причины связаны с изменениями в жизни, и мировоззрении, смены окружения из-за переезда или перехода на другую работу. Когда приоритеты, убеждения или ценности меняются, старые друзья могут уйти на задний план, а новых появляются не сразу. Или же при смене работы или переезде на новое место жительства окружение меняется, что может привести к потере друзей.

Субъективные причины отсутствия друзей связаны с личностью человека, его отношением к себе и другим людям. Например, неправильная самооценка приводит к тому, что человек не может установить нормальные отношения с другими людьми. Загруженность работой и другими делами тоже становится причиной отсутствия времени на то, чтобы общаться. Постоянные жалобы на жизнь, как и неумение или нежелание слушать отталкивают других людей.

 

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 47727

Хорошо иметь много друзей, но качество важнее, чем количество.

Что делать, если у тебя нет друзей: советы психолога

02.jpg

Каждый человек в какой-то момент жизни может столкнуться с проблемой одиночества и задаться вопросом "как найти друзей?". Друзья - опора и поддержка в трудные моменты. Они необходимы, чтобы помогать в решении проблем, зарядить положительными эмоциями и наслаждаться общением.

  1. Один из способов завязать новые знакомства - это заняться спортом. Можно записаться в спортивную секцию или приобрести абонемент в фитнес клубе. Командные виды спорта, такие как футбол, баскетбол, волейбол и другие, помогают лучше узнать своих товарищей по команде, правильно построить общение и подружиться. Помимо этого, спортивные занятия дают возможность улучшить свое самочувствие и здоровье.

  2. Еще один способ найти друзей - это поделиться своими увлечениями и заняться ими в кружках и на курсах, ходить на выставки, общаться на форумах в интернете и т.д. Люди, имеющие сходные интересы, обычно легко находят общий язык.

  3. Если у вас есть собака, то гуляя с ней в разных местах, можно встретить любителей животных и легко с ними познакомиться. Интерес к питомцам может стать отличным поводом для общения и новых знакомств.

  4. Различные тренинги - хороший вариант найти много друзей. Обучение новым навыкам и знаниям помогает расширить кругозор, а также встретить новых людей, имеющих сходные интересы.

  5. Участие в волонтерских мероприятиях отличный способ помочь нуждающимся и встретить единомышленников.

  6. Также можно попробовать общаться в социальных сетях и на различных тематических форумах. Важно помнить, что в интернете могут быть скрыты риски, поэтому необходимо быть осторожным и не доверять слишком быстро.

  7. Наконец, путешествия - отличный способ завязать новые знакомства, которые могут перерасти в дружеские отношения. Путешествуя в различные города и страны, можно познакомиться с местной культурой, традициями и людьми, которые тоже любят путешествовать и открывать что-то новое.

Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Независимо от того, какой способ найти друзей вы выберете, важно помнить, что дружба - это двусторонний процесс, и необходимо уметь слушать, поддерживать, доверять и быть открытым для общения.

Доброжелательность, искренность и честность - это ключевые качества, которые помогут вам найти и сохранить друзей. При общении, улыбайтесь и проявляйте интерес к тому, что говорит ваш собеседник. Будьте открытыми и готовыми поделиться своими мыслями и эмоциями. Умение слушать и проявлять понимание - это не менее важно, чем самостоятельно рассказывать о себе.

Если у вас возникли проблемы с поиском друзей, не стесняйтесь обращаться к психологу. Психологические тесты и консультации помогут разобраться, что именно мешает вам и что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию. Специалист поможет выявить проблемы и предложит эффективные стратегии поиска друзей.

Кроме того, в разделе «Коучинг» вы можете найти еще больше советов от экспертов на разные случаи жизни. Эти советы могут помочь вам не только в поиске друзей, но и в других сферах жизни, таких как карьера, личное развитие и т.д.

<div class="bpost__shadow"> <p><b>Материал основан на исследованиях:</b></p> <ul> 

<li>Делакур Ж. Б. Читаем человека как книгу. – 2005.</li> 

<li>Волынская Л.Б. Социокультурная и личностная адаптация человека на различных стадиях жизненного цикла, 2-е изд., 2017 г.- коллекция "Психология. Педагогика - Издательство ФЛИНТА" </li>

<li>Лабковский М. А. Хочу и буду //Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым– М., Альпина паблишер. – 2019. – С. 320.</li>

</ul> </div>

Материал основан на исследованиях:

  • Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. – Digest Media, Попурри, 1991.
  • Воронов Н. А. Влияние социальных отношений на качество состояния психического и физического здоровья //Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. – №. 7. – С. 131-133.
  • Кроник А., Кроник Е. Психология человеческих отношений. – Litres, 2022.

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.