Декорирование стен: современные варианты и специфика работы

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
19.06.2021  |   848 просмотров   |   Дата обновления: 03.08.2023
В статье рассказывается:

Покупая дорогостоящую мебель, тщательно выбирая шторы и ковры, многие домовладельцы забывают о необходимости столь же скрупулезного подхода к декорированию стен. Как итог, нередки случаи, когда интерьер спальни, гостиной или кухни становится противоречивым, элементы в нем не сочетаются друг с другом. Разбираемся, как правильно подойти к декорированию внутренних стен дома, можно ли выполнить декорирование стен своими руками, и какие материалы потребуются для работы. 

Что понадобится для декорирования стен интерьера?

01 (4).jpg
  1. Декоративный материал. Помимо декорирования стен обоями и штукатуркой, сегодня также популярны работы с использованием венецианской краски, позволяющей создавать эффект мраморной поверхности или натуральных природных материалов.
  2. Подручные инструменты. Перед началом декорирования стену нужно выровнять и загрунтовать шпаклевкой. В остальном выбор инструмента зависит от того, какой материал вы будете использовать. Например, для декорирования стен красками понадобится специальный малярный валик. 

Нелишним будет настроиться на долгую и кропотливую работу. Даже самые простые варианты декорирования стен в квартире (например, предполагающие использование заранее созданных для этого трафаретов) требуют временных вложений. Подумайте, готовы ли вы уделить несколько недель своей жизни этому занятию?

Идеи декорирования стен: как попасть в стиль?

02 (4).jpg

Основная проблема большинства людей, занимающихся самостоятельным декорированием стен и потолков, состоит в том, что они не обладают чувством стиля. Например, вы можете прийти в гости к своему знакомому, оформившему интерьер гостиной в духе модерна и неприятно удивиться неуместным обоям с цветочками. Если вы чувствуете, что не в силах самостоятельно соединить все элементы воедино, то обратитесь к специалисту по декорированию стен, который составит 3D проект квартиры или отдельной комнаты. 

Но представим, что вы решили обойтись без помощи специалиста и выполнить все работы лично. Как не ошибиться в этом случае?

  1. Для декорирования стен на кухне подойдут материалы, которые отталкивают грязь и влагу. Структура их должна быть как можно менее пористой: в противном случае, запахи будут оседать на стенах, а жир въедаться во все поверхности. Лучше всего выбрать декорирование стен под кирпич или укладку плитки. Если выбираете обои, остановитесь на более темных с возможностью мытья. 
  2. Декорирование стен в гостиной и спальне предполагает более широкий выбор материалов. Обои, штукатурка, ламинат — подойдет практически все. Обратите внимание на такую интересную идею, как декорирование стен деревянными панелями или рейками из дерева. Запах, исходящий от древесины (особенно, хвойной) и ее покрытия, поможет расслабиться и настроиться на здоровый, крепкий сон.  

Еще один момент, на котором потребуется заострить внимание — стиль помещения. Допустим, вы собираетесь оформить спальню в духе лофта. В этом случае, идеальным будет декорирование стен под кирпич (даже если отделочный материал состоит из картона или гипсокартона). А вот горизонтальные рейки а-ля «домик в деревне» окажутся неуместными. 


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Почему выгоднее обратиться к профессионалам?

Декорирование стен подручными средствами сэкономит ваши деньги только если стена прямая и идеально ровная. В прочих ситуациях выгоднее обратиться к мастеру. Например, декорирование стены под телевизор часто требует установки гипсокартонной ниши, внутри которой прячутся провода. И это лишь самый простой из возможных случаев. А если стена изначально кривая или закругленная?  Вряд ли обыватель сможет придумать достойную идею для декорирования такой поверхности. 

Наконец, помните, что только на фото из интернета декорирование стен выглядит как нечто простое и доступное для самостоятельного повторения. В действительности же, за любой такой работой стоит квалифицированный специалист, который создал идеальный проект и воплотил его в жизнь. 

Стать таким специалистом, узнать все о декорировании стен, пола, потолков и прочих поверхностей, создавать современные интерьеры гостиной, спальни или кухни, как на фото в модных журналах вы можете уже сейчас. Запишитесь на обучение по программе «Дизайнер интерьера» и получите необходимые знания, позволяющие работать в этом интересном, творческом и прибыльном направлении.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.