Темная квартира: 6 способов сделать ее светлее

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
15.10.2021  |   1314 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Вы замечали, что в темных квартирах неуютно и появляется психологический дискомфорт? Но когда в интерьере северные окна, в непосредственной близости стоят другие здания или высокие деревья, приходится постараться над дизайном интерьера, чтобы компенсировать темноту.

Что делать, если в квартире всегда темно? Как усилить освещение в комнатах? Если эти вопросы актуальны для вас, то вот 6 способов, как сделать темную квартиру светлее.

Используйте зеркальные поверхности

01 (7).jpg

Зеркала способны отражать свет и удваивать его. В темных комнатах их часто используют разных форм и размеров. Размещают на любой удобной свободной стене. Удачный ход для темной комнаты — повесить зеркало напротив окна или яркого источника искусственного света. 

Чтобы визуально расширить помещение и сделать его светлее, используют раздвижные двери с цельным стеклянным полотном. Способностью собирать и перераспределять солнечный свет обладают отполированные и глянцевые предметы: люстры с блестящими элементами, хромированный или хрустальный декор, стеклянные столешницы, дверцы, ручки.

Отделка темных помещений

02 (7).jpg

Если света в квартире недостаточно, то необходимо скорректировать цветовое решение в ней. Для отделки потолка, пола и стен выбирайте светлые тона: песочный, кремовый, светло-зеленый. Молочный и белый оставьте для комнат, где много яркого декора. Оттенки серого в интерьерах темных квартир лучше не использовать, особенно в оформлении окна.

Отказаться нужно также и от отделочных материалов со сложным рельефом. Фактурная штукатурка, лепнина, плитка с неровной поверхностью будут поглощать свет. Во впадинах сложного рельефа появляются темные участки, которые визуально уменьшают освещенность. Подробнее о современных отделочных материалах можно прочитать в статьях нашего блога «Дизайн интерьера». Темный пол в квартире застелите светлым ковром или покрасьте белой краской.

Правильное оформление окна в темной квартире

03 (5).jpg

Через окна в помещение попадает естественный свет. Освободите подоконники от книг, коробок, которые закрывают стекла. Из комнатных растений выбирайте теневыносливые и перенесите их в глубину помещения. В темной квартире с недостатком света выживут плющ, диффенбахия, фуксия, пуансеттия. 

В темных комнатах уделите внимание подбору штор. Естественное освещение в квартире сберегут нитяные шторы с бусинами или легкий тюль. Выбирайте материал светлых, но не белых оттенков. Повесьте шторы на длинных карнизах, чтобы днем собирать их за пределами окна и обеспечивать большое количества света.

Хорошей альтернативой для навесных штор станут рулонные. Они легко складываются, поэтому не затемняют интерьер. Их используют даже в темных оттенках.

Цвет и декор в темной комнате

04 (2).jpg

Комната, в которой исключительно белый цвет, выглядит стерильной и неуютной. Чтобы избежать этого, в интерьер вводят акценты насыщенных или темных тонов с учетом планировки квартиры. Декоративные предметы черного, фиолетового или бордового цветов подчеркнут белизну стен и оживят обстановку. 

С декором в темных квартирах важно проявлять умеренность. Не стоит завешивать все стены постерами, декором или фотографиями. Они будут перегружать интерьер и поглощать свет.

Мебель для темной комнаты

05 (1).jpg

Темная массивная мебель забирает свет в комнате и добавляет темноту вдоль стен и в углах. Помещение кажется меньшей площади.  Из-за этого крупные предметы лучше выбирать в светлых оттенках. 

Если мягкая мебель имеет темную обивку, это можно исправить покрывалами или чехлами бежевого, голубого, лимонного цветов.

От перегородок, шкафов и громоздких книжных полок лучше отказаться. Их заменяют ширмами из стекла или открытыми навесными стеллажами.

При подборе мебели в темную комнату следует учитывать правило, что свет падает сверху вниз. Все высокие предметы выбирайте в светлых тонах, а вот низкие столики могут быть и темными, выполняя роль акцентов. 


Онлайн-тест Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров
Онлайн-тест "Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров"

Искусственное освещение для темной комнаты

Когда недостаточно естественного света, и комната становится слишком темной, то возникает необходимость дополнительного искусственного освещения. 

Одна крупная люстра не осветит дальние углы, поэтому темная комната визуально кажется меньше. Исправить это помогут точечные светильники, бра и торшеры для чтения, светодиодная лента. С их помощью можно добавлять свет как квартире в целом, так и подчеркнуть ее отдельные элементы: ниши, подиумы, ступени.

Освещение в больших комнатах или квартирах-студиях организуйте по методу зонирования. Но старайтесь не перегрузить помещение большим количеством светильников. Светодизайн в студии должен создавать ощущение гармонии и единства помещения. Свет лучше выбирать для рабочих мест — белый, нейтральный, для акцентов — цветной.

Подробнее о новых тенденциях в организации освещения в темной квартире вы узнаете на нашей программе обучения «Дизайнер интерьера».

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.