Основы светодизайна: правила и актуальные тенденции

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
19.07.2021  |   904 просмотра   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Если хочется визуально трансформировать пространство помещения, не обязательно начинать перепланировку или добавлять сложных архитектурных сооружений.  В этом может помочь правильно организованная система освещения. Продуманное световое оформление способно как подчеркнуть стилевые решения, так и поломать дизайнерскую концепцию. Искусство управлять светом называется светодизайн. Что входит в его основы? 

Правила светодизайна в интерьере

01 (3).jpg

В работе дизайнер по свету опирается на 3 аспекта: 

  • эстетическое восприятие;
  • физиологические параметры;
  • энергоэффективность.

Концепция работы со светом, которой придерживаются светодизайнеры, включает в себя следующие основы: 

  1. Приоритет принадлежит естественному освещению, так как оно наилучшим образом поддерживает физиологические процессы в организме человека.
  2. Свет — основа для комфорта и безопасности. Искусственное освещение помогает видеть и работать в темное время суток.
  3. Свет служит декоративным элементом, который позволяет делать акценты на деталях, создавать благоприятную атмосферу в доме, зонировать помещение.


При составлении светодизайна учитывается тип освещения в помещении, колористика комнаты, стиль интерьера, виды осветительных приборов, модные тенденции. На профессиональных курсах по светодизайну обучают создавать разные световые сценарии в условиях одной комнаты. Благодаря техническим новинкам, появилась возможность управлять светом и обеспечивать в ней комфортные условия для разноплановых занятий. 

Типы освещения в светодизайне квартиры

02 (3).jpg

При разработке проекта по светодизайну все освещения делят на 3 типа: 

  1. Основное освещение. Оно обеспечивает необходимые параметры освещенности в комнате и поддерживает дизайнерскую концепцию помещения.
  2. Акцентное освещение. Его главной целью является создание объемного понимания расположения предметов в обстановке комнаты. С его помощью выделяются объекты, на которых необходимо заострить внимание человека: вазы, статуэтки, камин, подиум.
  3. Локальное освещение. Его используют для решения функциональных задач. Сюда относятся лампы для чтения, бра, встроенные светильники в рабочих зонах и зонах для чтения. 

Такое разделение облегчает подготовку эскизного проекта, где указывают:

  • вид и количество светильников;
  • мощность используемых ламп;
  • имеющиеся в интерьере точки доступа к электричеству.

Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Актуальные решения в светодизайне

  1. Светильники из эко-материалов. Тон задают деревянные абажуры, ночники из бумаги и камня. Светильники на плетеных основаниях подойдут практически к любому стилю.
  2. Минимализм. Здесь самым активным трендом считается прозрачные плафоны. Чаще всего используются для акцентной подсветки.
  3. Геометрические формы. Светильники в виде треугольников, трапеций и ромбов могут стать интересным акцентом в светодизайне интерьера гостиной стиля минимализм или студии, оформленной в стиле хай-тек
  4. Креативная подсветка. Создаётся с помощью светодиодной ленты, которая крепится по полу, стенам, элементам мебели. С ее помощью подчеркивается нестандартная форма отдельных деталей мебели или декоративных элементов  интерьера.

Если вы хотите подробнее познакомиться с основами светодизайна, то приглашаем на программу обучения «Дизайнер интерьера». Вы познакомитесь с основами композиции и требованиями к освещению в разных дизайнерских стилях.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.