Свой собственный Париж: секреты парижского стиля в интерьере

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
25.11.2021  |   489 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Увидеть Париж — мечта многих, но не у всех она исполняется. Так почему бы не привнести атмосферу Франции в современную российскую квартиру? Какие элементы интерьера передают парижский стиль и как их использовать для разных комнат, расскажем в этой статье.

Концепция современного парижского стиля в интерьере

01 (6).jpg

Франция — страна с богатой историей в архитектуре и искусстве. Именно здесь зародились стили, которые актуальны и в современном дизайне интерьера: классицизм, рококо, барокко, ампир. Сегодня мебель, посуда и аксессуары, которые были уместны в интерьерах королевских дворцах, перекочевали в городские квартиры. Парижский стиль объединил их с современными материалами и новыми веяниями в  дизайне.  

Отличительные признаки французского интерьера:

  1. Сохранение и бережное отношение к старинным элементам отделки комнат, к аксессуарам и декору прошлых лет.

  2. Сочетание ретро-предметов и новомодной мебели и смелых цветовых акцентов.

  3. Большие окна, часто панорамные.

  4. Обязательное присутствие уникального декора, предметов искусства, антиквариата.


Французские дома и квартиры редко отличаются большой площадью, но часто имеют высокие потолки. Для этого стиля характерно объединять несколько функциональных зон внутри одной комнаты. Смело совмещайте кухню с гостиной или рабочий кабинет и спальню. Для выделения отдельных зон французы предпочитают зонирование, а не дополнительные перегородки и стены. Воспользуйтесь этим лайфхаком.

Отделка и цветовое оформления парижского интерьера

02 (6).jpg

В отделке и оформлении комнат парижане выбирают натуральные материалы: 

  • дерево;

  • натуральный камень;

  • гипс;

  • металл.


В интерьере парижского стиля преобладают все оттенки белого и бежевого. Их разбавляет ненавязчивая пастель, с черными или графитовыми линиями. Если хочется добавить насыщенности интерьеру, то используйте аксессуары в винном, изумрудном, оранжевом и терракотовом цветах.

Потолки в большинстве французских домов ровные, белого цвета. Их украшают лепниной, молдингами и широкими фризами. 

Стены покройте светлой краской, штукатуркой или декоративными деревянными панелями. Можете поклеить обои, с имитацией под шёлк. Среди принтов допустимы полоски, зигзаги, цветочные орнаменты. Подробнее о материалах для настенного и напольного покрытия читайте в статьях блога «Дизайн интерьера».

На полу выложите паркет-ёлочку. Традиционно во Франции используют древесину дуба. Вместо натурального, паркета подойдет и ламинат с имитацией под него. На полу кухни и в санузле используйте кафель, камень или керамогранит.

Направления французского стиля

03 (5).jpg

У парижского стиля выделяют несколько направлений, каждому из которых присущи свои особенности:

  1. Французский классицизм. На стенах и потолке присутствуют молдинги и лепнина, на полу — дорогой паркет. Мебель из велюра и бархата. В качестве декора используйте роскошную люстру и светильники, подсвечники, картины, фарфоровую посуду.

  2. Колониальный стиль. Во французском направлении он тесно связан с природой и культурой Китая и Вьетнама. Поэтому в интерьере много китайского фарфора, вещей из бамбука и гевеи, поделок из нефрита.

  3. Прованс. Это разновидность стиля кантри. Он передает атмосферу французской деревни и идеально подходит для интерьеров кухни и спальни. В этом направление парижского стиля много натурального текстиля, кованых предметов обихода, керамической посуды и цветов.

  4. Парижский шик. В этом стиле интерьера  минимальное количество мебели и декора. В оформлении традиционный для минимализма белый цвет. Но и здесь должны присутствовать роскошные аксессуары «с историей».


Чек-лист 5 способов подбора цветовой схемы интерьера
Чек-лист "5 способов подбора цветовой схемы интерьера"

Мебель и декор французского стиля

В парижском стиле много дорогих вещей и предметов искусства. Но интерьер не должен выглядеть роскошным или помпезным. Скорее ему присущи элегантность и дорогое обаяние. Оформление окон напоминает средиземноморский стиль. При возможности сделайте их во всю высоту стены, продумайте деревянную раму и расстекловку. Французы предпочитают оставлять их без занавесок, чтобы больше солнечного света попадало в комнаты и они казались больше. И только в классическом направлении на окнах шторы из тафты, бархата или атласа.

Антиквариат и предметы искусства необязательно покупать на аукционах. Подойдут и интересные предметы с блошиного рынка. В качестве обязательных атрибутов должны присутствовать:

  • большие зеркала или произведения художников в дорогих рамах;

  • посуда из фарфора, хрусталя и серебра;

  • цветочные композиции в старинных вазах и на жардиньерках;

  • шелковые гобелены.


Из мебели приобретите мягкие аккуратные диванчики на низких, изогнутых ножках, кушетки, столик-геридон на одной ножке, изящные шкафы для посуды или открытые стеллажи.

Парижский стиль в интерьере спальни выглядит романтично и уютно, за счет ярких подушек, занавесок из шелка и аккуратными мягкими ковриками.

В кухонном гарнитуре много ящичков с позолоченной фурнитурой. Мебель изящная и состаренная, с обивкой из парчи, кожи, бархата. На столах — ажурные текстильные салфетки. 

Пражский стиль интерьера только один из множества направлений в дизайне. Познакомиться с ними и попробовать создать свой интерьер сможете на нашей программе обучения «Дизайнер интерьеров». Записывайтесь на занятия, и опытные педагоги поделятся с вами знаниями, необходимыми для работы по этой специальности, помогут разработать несколько дизайн-проектов для разноплановых помещений и поддержат в практической работе с клиентом.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.