Стиль шале: традиции Альп в дизайне интерьера

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
29.08.2021  |   503 просмотра   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Первоначально шале называли уютный, надежный, сельский дом в Альпах. Он отличается минимализмом: большая покатая крыша, стены из природных материалов, широкие окна. Внутри создавалась атмосфера уюта, спокойствия и единения с природой. 

С развитием горнолыжных курортов местная архитектура и обстановка жилищ завоевала популярность во всем мире. Впоследствии оформился отдельный дизайнерский стиль, который привлекает обладателей загородных домов. Как создать стиль шале в современном интерьере? Какие особенности обстановки и декора помогут передать дух швейцарских Альп?

Что определяет стиль интерьера шале?

01 (3).jpg

Стиль шале в интерьере — это сочетание комфорта, простоты и натуральных материалов в обстановке и отделке дома. Для загородных коттеджей в этом стиле характерны крыши с козырьками, большие террасы, незашитые потолочные балки, грубый деревянный пол из досок. 

Обычно это двухэтажные дома. Вторым этажом может стать мансарда. Чтобы на них подняться сооружают деревянную лестницу, украшенную коваными элементами.

В отделке стен преимущественно используется дерево. Особым дизайнерским приемом считается облицовка доской, уложенной горизонтально. Допускается в качестве настенных покрытий применять вагонку или камень. Если стиль шале воспроизводят в условиях городской квартиры, то стены штукатурят. Крайне редко используют обои или другие современные отделочные материалы. Выбирают покрытие неяркого цвета и без броского рисунка.

Для напольного покрытия используют ламинат или паркетную доску. В ванной и кухне допускается укладывать плитку или камень. Для эффекта состаривания добавляют сколов или потертостей.

Потолки в шале всегда деревянные. Если есть возможность, балки крыши оставляют в первозданном виде, не красят и не выбеливают. Если так сделать не получается, то искусственно создают имитацию деревянных перекрытий.

В интерьере преобладают натуральные оттенки дерева: от выбеленного до темно-коричневого, шоколадного. Современный стиль шале допускает выполнять интерьер в светлых теплых тонах, но атмосфера натуральности и естественности должна быть сохранена. Если необходимо добавить акцентов в декор комнаты, используют оттенки бордо, зеленого, медового.

Обязательным атрибутом интерьера гостиной в стиле шале является камин. Его отделывают натуральным камнем, клинкерным кирпичом или плиткой.

Мебель и декор в стиле шале

02 (3).jpg

Стиль шале подразумевает наличие простора в доме, поэтому редко используется для городских квартир. Мебели в интерьере не должно быть много. В больших комнатах может стоять комод, платяной шкаф, громоздкий стол, в спальне — широкая деревянная кровать. На вид все предметы выглядят простыми, массивными, лишенными декора и изящества. Фасады мебели в стиле шале выглядят состаренными, с потертостями, сколами, трещинами. 

В интерьере много текстиля. На пол стелят шкуры животных, вязаные дорожки, на диваны — меховые покрывала и шерстяные пледы. 

Обивка мебели и шторы выполнены из натуральных материалов: хлопка, льна, ситца. Они могут быть насыщенного цвета: зелёного, синего, бордового.

Из декора в гостиной стиля шале присутствуют фотографии семьи, картины с пейзажами, охотничьи атрибуты, оружие. На кухне много керамической посуды, плетёных изделий, кухонной утвари из меди и чугуна. 


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Шале относится к направлению стиля кантри. Он подходит далеко не всем. Если вам не хватает изящной мебели, ярких красок или современных материалов в обстановке, то рекомендуем ознакомиться с другими статьями нашего блога «Дизайн интерьера». В них найдете описание разнообразных дизайнерских направлений в интерьере и выберите то, что вам ближе.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.