Стиль джапанди в интерьере

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
12.05.2022  |   790 просмотров   |   Дата обновления: 25.12.2023
В статье рассказывается:

Союз практичности и простоты: стиль джапанди в интерьере дома

djapandi_1.jpg

Минималистичный дизайн интерьера обретает все больше поклонников. Он гарантирует ощущение воздуха, чистоты и свободы в доме. Но к сожалению, часто такое жилье лишено уюта и практичности. Для тех, кто хочет совместить сдержанность и комфорт в интерьере квартиры, подойдет стиль джапанди. Что это за направление и как его создать, расскажем в статье.

Особенности стиля джапанди в интерьере

Практичность и простота — вот что объединяет два популярных дизайнерских стиля: японский и скандинавский. Философия этих направлений базируется на минимальном количестве вещей в помещении и четкой организации порядка. При этом каждый из них обладает индивидуальными достоинствами, которые объединились в новом стиле джапанди. Его главное правило — в интерьерах домов не должно быть лишних предметов, а у каждой вещи есть свое место, где ее удобнее всего использовать.

Что отличает интерьеры стиля джапанди:

  • натуральные материалы,

  • сдержанное цветовое оформление,

  • продуманные системы хранения,

  • минималистичный декор.

Рассмотрим некоторые из этих особенностей подробнее.

Натуральные материалы

В отделке, мебели и текстиле этого направления используются только натуральные материалы:  

  • дерево, 

  • бамбук, 

  • камень, 

  • глина, 

  • джут, 

  • рафия,

  • хлопок. 

Здесь неуместна синтетика или не экологичная имитация, типа ДСП или ламината. Стилистической особенностью джапанди становится сочетание различных фактур и игра с рельефом.

Нейтральные цвета

В квартире с интерьерами в стиле джапанди вы не найдете ярких цветов. Основу оформления создают белый, серый и бежевый. Из сканди добавляются оттенки пепельной розы, размытый голубой, приглушенные тона желтого и зеленого. Японскую тему представляют темные цвета: коричневый, серый, индиго, теплые тона песка и глины.

Функциональные системы хранения

И в японских, и в скандинавских домах не допускается нагромождений, беспорядка, захламленности. Все вещи должны размещаться по полочкам и коробкам. Для этих целей подберите модульную мебель, встроенные шкафы и стеллажи. В них предусмотрите множество отделений и ящиков, которые помогут быстро найти любую мелочь. В спальнях и гостиных стиля джапанди хорошо смотрятся системы хранения из натуральных материалов — плетеные корзины и органайзеры.

Минимум декора

Стиль джапанди не приветствует в доме изобилие вазочек, статуэток, фотографий и картин. Приветствуется минимализм и свобода. Это же правило относится и к домашнему текстилю. Уберите ковры, покрывала, декоративные подушки. Вместо драпированных штор и тяжёлых гардин, повесьте бумажные жалюзи, вместо живописных полотен и ярких коллажей — минималистичные панно, композицию из сухоцветов или комнатные растения. Исключение делается только для интерьера кухни. Стиль джапанди допускает установку открытых шкафчиков с кухонной утварью, если посуда имеет ярко выраженную природную фактуру:

  • глиняные горшочки, миски, кувшины;

  • каменные ступки для специй;

  • фаянсовая посуда;

  • кухонный инвентарь из дерева.

Как замаскировать современную бытовую технику на кухне и в ванной, чтобы она не бросалась в глаза и не портила концепцию стиля, читайте в статьях блога «Дизайн интерьера».


Онлайн-тест Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров
Онлайн-тест "Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров"

Отделка и оформление интерьеров джапанди

Интерьеры джапанди отличаются лаконичностью и простотой. Для потолочного покрытия используйте краску нейтральных цветов. Если хотите сделать интерьер более «активным», оставляйте бетонный потолок без отделки. Наличие неровностей и шероховатостей отлично укладывается в философию ваби-саби, которой придерживается японский интерьер. 

Стены достаточно оштукатурить и покрасить. Для выделения акцентной зоны используйте бумажные или бамбуковые обои, камень или керамогранит, установите панно из деревянных реек.

Напольное покрытие также должно быть натуральным и экологичным. Идеальный вариант — дерево. Такие полы теплые и долговечные. На кухне уложите керамическую плитку. В стиле джапанди реже используйте камень или керамогранит с нейтральной фактурой в духе икигай.


djapandi_3.jpg

Мебель в интерьере джапанди

Из японского стиля в джапанди перешла любовь к низкой мебели. Все пуфы, скамейки и столики не превышают 40 см в высоту. Они отличаются простотой и лаконичностью. В дизайне преобладают прямые четкие линии без дополнительных округлостей. Все предметы выполнены преимущественно из дерева. 


Для интерьера гостиной стиля джапанди подберите мягкую мебель. Это могут быть кресла с деревянными подлокотниками и ножками или диваны, которые напоминает лавки с подушками для сидения.

Для спальни выберите кровать в стиле футон. В джапанди она может быть достаточно большой, но обязательно деревянной и низкой. Тренд современного дизайна — эффект парящей мебели. За счет изготовления ножек из ультрапрозрачного стекла кажется, что кровать висит в воздухе. Акцентом в комнате выступает контрастное постельное белье или покрывало насыщенных темных тонов. Желательно подбирать синие или графитово-серые оттенки и избегать принтов.


Сегодня во многих домах наблюдается перегруженность декором, яркими цветами и аксессуарами. Сочетание скандинавского и японского стиля держится на тонком  балансе простоты и изысканности. Хотите лучше разобраться в нюансах этих и других направлений? Приходите на программу обучения «Дизайнер интерьеров». Здесь получите теоретические знания от практикующих специалистов и под руководством наших наставников составите собственное портфолио.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно


  • djapandi_4.jpg



    Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.