Стекло в дизайне и декоре интерьера

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
15.10.2021  |   1115 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Стекло — стильный и экологичный материал, который широко применяется в дизайне интерьеров. Он давно занял прочные позиции в оформлении коммерческих помещений: стеклянные столешницы, перегородки, аксессуары. Но жильцы не спешат добавлять стекло в жилые квартиры и дома, оставляя для него только место в качестве небольшого декора. И напрасно. Что и как можно выполнить из стекла, чтобы сделать интерьер легким и интересным, расскажем в статье.

Какое стекло используют в интерьере?

01 (6).jpg

При отделке помещений используется закаленное стекло из-за его преимуществ:

  • высокая прочность,

  • поверхность бывает как прозрачная, так и матовая,

  • большой выбор по цвету и фактуре.


В современном интерьере применяются следующие виды стекла:

  1. Витражное. Четко вырезанные и собранные в рисунок элементы из разноцветного стекла придают интерьеру романтичность и красочность. Витраж —  обязательный элемент некоторых стилей: марокканского, готики, модерна или авангарда.

  2. Гладкое. Используется разная форму стекла: квадратная, арочная, круглая или треугольная. Его цвет подбирайте под отделку стен или обивку мебели. Эффектно смотрятся черные глянцевые поверхности.

  3. Стекла с гравировкой. Орнамент наносится с помощью глубоких просечек лазером или фрезой. Украшайте  гравировкой створки шкафов, межкомнатные двери, окна, перегородки.

  4. Расписное. Рисунок подбирайте под стиль и оформление комнаты. Наносите его красками.

  5. Матовое. Применяйте непрозрачные перегородки, если нужно провести зонирование и не утяжелить интерьер.

  6. Моллированное. Это гнутое стекло бывает любой формы с разным радиусом гиба. Конструкции из него помогают легко разбить симметричность комнаты.

  7. Стекло с пескоструйной обработкой. Эта техника позволяет на матовом стекле делать глянцевый рисунок.

  8. Стекло с 3D печатью. С помощью этой техники в интерьере создаются объемные 3D-фото на стекле.

  9. Стекло с рисунком по методу травления. Дают возможность выполнять рисунки более сложные и прозрачные, чем при пескоструйной графике.

  10. Стекло со встроенными светодиодами. Осветительные элементы расположены по всему периметру стекла. В вечернее время такие стеклянные панели используйте как эффектную подсветку. О других способах организации искусственного освещения в комнате читайте в статьях блога «Дизайн интерьера».


Варианты применения стекла в интерьере

02 (6).jpg

Стекло найдется в интерьере любой квартиры. С его помощью увеличивают естественное освещение и визуально расширяют площадь. Предметы из стекла хорошо моются и долго сохраняют внешнюю привлекательность. Дополнительная пленка, нанесенная на поверхность, отталкивает пыль и грязь. Элементы из стекла легко подобрать под общий стиль квартиры, сочетать с обстановкой по цвету и фактуре. Благодаря этим преимуществам, из стекла делают:

  1. Двери и перегородки. Бывают раздвижными, маятниковыми, радиусными, складными. Изготавливаются из триплекса, поэтому не травмоопасны, даже если стекло разбивается. В ванной делают такие перегородки, чтобы обеспечить гидроизоляцию, но не утяжелять интерьер.

  2. Лестницы и ограждения. Используется моллированное стекло, реже — каленое или триплекс. Сверху ступени для большей прочности покрывают специальной пленкой.

  3. Полы. Для напольного покрытия используют многослойный триплекс. На поверхность стекла наносят нескользящую пленку. Вмонтированная подсветка добавит нужного антуража помещению.

  4. Мебель. Сегодня во многих домах стоят столы со столешницами из стекла. Но этим дизайнерская мысль не ограничивается. Если пролистать подборку модных идей для мебели из стекла, то увидите в интерьерах множество стеклянных стульев, шкафов, стеллажей и даже кроватей.

  5. Декор. Из стекла производят посуду, вазы, кашпо, картины. Интересные аксессуары подберете для любого стиля: от дерзкого хай-тека до романтического прованса.

  6. Кухонные фартуки и фасады гарнитуров. К фартукам выставляют 2 требования: выдерживать высокие температуры и легко чиститься. Стекло отлично справляется с обоими. Новые способы использования стекла для фасадов мебели  позволяют создавать кухню нового уровня: одновременно функциональную и экологичную.

  7. Потолок. Его делают зеркальным, акриловым или витражным, со встроенной подсветкой или рассеянным светом. Используйте для этих целей плексиглас, который в 10 раз прочнее обычного стекла.


Чек-лист 5 способов подбора цветовой схемы интерьера
Чек-лист "5 способов подбора цветовой схемы интерьера"

Стекло становится универсальным материалом и позволяет воплощать в жизнь самые смелые идеи. Если и вы хотите создавать собственные эксклюзивные интерьеры, то приходите на нашу программу обучения «Дизайнер интерьера». Под руководством опытных преподавателей соберете портфолио со своими работами и начнете  сотрудничать с клиентами.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно




  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.