Интерьер детской: основные направления и тенденции в дизайне

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
21.06.2021  |   746 просмотров   |   Дата обновления: 03.08.2023
В статье рассказывается:

К обустройству детской необходимо отнестись серьезно. В этой комнате ребенку предстоит расти и развиваться, поэтому здешняя атмосфера должна быть гармоничной и спокойной. Не стоит забывать о безопасности и функциональности. Ведь игры детей нуждаются в свободном пространстве, подальше от всего бьющегося и рвущегося. Какой дизайн интерьера выбрать для детской комнаты, чтобы учесть все нюансы? 

Какую комнату отдать под детскую?

01 (6).jpg

Выбирая, в какой комнате сделать детскую, родители обычно останавливаются на самой маленькой. А это неправильно. Ведь в ней ребёнку нужно активно двигаться, заниматься физкультурой. А ещё важно отделить уголок для уроков или чтения, рисования, хобби. 

Конечно, не может быть одинаковых правил по обустройству детской комнаты. Будет много различий в  комнатном дизайне интерьера для дошкольника и подростка, для мальчика и девочки. Но есть несколько универсальных советов, которые подойдут каждому:

  1. Освещение. Оптимальный выбор — комната с окнами на юго–восток. При таком расположении можно добиться максимальной естественной освещённости помещения. Для добавления источников искусственного света следует рассмотреть небольшие аккуратные светильники и бра, ночники в зоне сна. На окнах лучше оставить лёгкие полупрозрачные шторы, которые не будут перекрывать естественный свет. 
  2. Безопасность. Когда составлен список всего необходимого для ремонта в детской, добавьте элементы, обеспечивающие безопасность: заглушки в розетки, ограничители на окна, ограждение на высокие пороги, лестницы, острые углы.
  3. Зонирование. Нужно заранее продумать пространство для спокойных занятий, учебы и активных игр, спортивных тренировок. Отдельно нужно предусмотреть место для хранения одежды, книг, игрушек.
  4. Спальное место. Дети любят на своей кровати строить «убежище». Оно позволяет им чувствовать себя защищёнными. Для этого нужно предусмотреть либо «высокий потолок», либо возможность соорудить «палатку». Например, сделать над кроватью балдахин.
  5. Стены. Родители часто беспокоятся, что дети быстро испортят покрытие стен: нарисуют на нем или оставят пятна. Разрешите им это! А вместо обоев приобретите специальные панели из пробки, либо обои-раскраски, на которых можно рисовать.
  6. Пол. Покрытие на полу должно быть теплым, нескользким и легко убираться. Хорошо подходят паркетная доска, линолеум или пробка. А вот ковры на всю ширину комнаты — не лучший вариант. Они собирают пыль и грязь, что вызывает аллергию. Достаточно предусмотреть небольшой коврик для игр на полу.

Цветовое и эстетическое оформление детской комнаты

02 (4).jpg

Как правильно оформить комнату для ребенка, зависит от многих факторов: пола, возраста, темперамента малыша.

На его индивидуальные предпочтения стоит опираться и при выборе дизайнерского стиля в интерьере комнаты, особенно если ребенок уже не маленький.

Если сомневаетесь в своих силах, то можете заказать авторский дизайн интерьера у профессионала. Обычно в стоимость разработки дизайн-проекта входит выполнение 3D-визуализации. Она помогает увидеть и запланированный интерьер, оценить его красоту и удобство. Это позволяет заранее закрыть возражение клиентов и уменьшить финансовые затраты при ремонте.

Если хотите заниматься этим самостоятельно, то для начинающих существуют программы для дизайна интерьера.


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Комната для девочек

В комнатах девочек традиционно преобладают оттенки розового. В текстиле много рюшек, бантиков. Но не все маленьким принцессам по душе ванильные оттенки. В процессе ремонта можно показать фото с несколькими дизайнами интерьеров,  выполненными в разных стилях и цветовых решениях на выбор хозяйке комнаты.

Лучше всего девчонкам подходят:

  1. Классический стиль. В нем обязательно присутствует деревянная кровать с балдахином, картины на стенах в позолоченных рамках и столом с тумбочкой на резных ножках. Дизайн интерьера комнаты выполняется обычно в светлых, белых тонах с добавлением акцентов розовых и лиловых оттенков.
  2. Прованс. Этот стиль невозможно представить без светлой мебели и текстиля в клеточку или мелкий цветочек, сухоцветов в вазочках и кружевных наволочек на подушках.
  3. Кантри. Это яркий стиль детской комнаты подходит для непоседливых и озорных девчонок. Мебель из дерева, выкрашенная в белый цвет, лоскутное одеяло и занавески в клеточку — вот характерные предметы этого интерьера.

Комната для мальчика 

03 (2).jpg

Для интерьера детской, где живёт мальчик, выбирают более сдержанные цвета и более строгие и лаконичные стили:

  1. Лофт. На всех фото с изображением интерьеров в этом стиле можно выделить стену с грубой отделкой, шведскую стенку и деревянную кровать, чаще двухъярусную. Интерьер с таким дизайном смотрится темным и холодным.
  2. Морской. В таких комнатах присутствует в основном белый цвет и все оттенки синего. Много декора морской тематики. Мебель и пол из натурального дерева.
  3. Американский. Это современный дизайн интерьера больше всего подходит для комнаты мальчика-подростка. Лаконичный, с правильным зонированием и очень индивидуальный — такой дизайн такой же непостоянный как настроение хозяина комнаты.

Суть любого дизайна интерьера — создать уникальное, комфортное пространство для своего хозяина, даже если это ребенок. Важно учитывать современные тенденции и модные веяния, но главное ориентироваться на пожелания и настроение жильцов. Если вас увлекает тема дизайна, и вы хотите больше узнать и о вариантах интерьеров в других комнатах, о дизайнерских стилях и интересных решениях, то читайте статьи нашего блога «Дизайн интерьеров».

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.