Как выбрать дизайнера интерьера для квартиры или дома?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
08.12.2021  |   286 просмотров   |   Дата обновления: 03.08.2023
В статье рассказывается:

Когда возникает необходимость провести ремонт или спланировать обустройство будущего жилища, многие сталкиваются со сложностями и допускают ошибки. Это ведет к потери времени и денег. Разумное решение — заранее пригласить профессионала. Как выбрать дизайнера интерьера, чтобы не разочароваться в его работе? Как отличить профессионала от дилетанта? Об этом мы расскажем в статье.

Полезные рекомендации при выборе дизайнера

01 (2).jpg

Вы еще только задумались о покупке квартиры или ремонте и не знаете, как и когда выбирать дизайнера? Вот полезные рекомендации, которые позволят принять правильное решение:

  1. Обращение к дизайнеру на стадии проектирования дома или покупки квартиры позволит заблаговременно оценить возможность реализации желаемого проекта. Специалист заметит сложности в планировке, которые могут создать дополнительные проблемы при ремонте. 

  2. Определите конечную цель. Если хотите обновить интерьер в хрущевке, то вам не подойдет специалист по загородным коттеджам. Это же относится и к оформлению в определенных дизайнерских стилях. Ищите, у кого имеются работы в нужном направлении.

  3. Определитесь с предполагаемым бюджетом на ремонт. Услуги дизайнера «заберут» 5-10% от него. Гонорар зависит от квалификации, сложности проекта и объема работ.

  4. Найти профессионала нужно не менее, чем за 1 месяц до начала ремонта. Этого времени хватит, чтобы разработать визуализацию дизайна будущего интерьера для однокомнатной квартиры. Если площадь помещения большая и предстоят многочисленные правки, то подготовительный период увеличится.

Где искать подходящего специалиста

02 (2).jpg

1. Интернет. Здесь найдете резюме соискателей различного уровня. Прочитайте отзывы о них и просмотрите имеющиеся работы. Полезно изучить «черный список» по этой специальности. Чтобы не ошибиться, создавайте подробный запрос, где укажите:
  • место расположения;

  • тип помещения;

  •  желаемую стилистику.


2. Рекомендации. Часто мы подбираем специалистов для сотрудничества, опираясь на отзывы друзей. Они могут не только показать и рассказать о конечном результате работы, но и оценить такие качества, как коммуникабельность, ответственность, надежность дизайнера. Но прежде чем, выбирать рекомендованного специалиста для ремонта в квартире, вспомните о ваших целях и ожиданиях и сопоставьте с опытом соискателя.

3. Дизайнерское бюро. Обычно это целая команда, в которую входят несколько дизайнеров, комплектатор, менеджеры по работе с поставщиками и подрядчиками. В таких бюро больше возможностей при подборе отделочных материалов, выборе декора и мебели. Подробнее о многообразии отделочных материалов и аксессуаров для помещений, читайте в статьях блога «Дизайн интерьера».

Подготовительный этап перед выбором дизайнера

03 (2).jpg

Перед тем, как выбрать дизайнера и подписать с ним договор на сотрудничество, нужно выполнить несколько подготовительных действий:

1. Личная встреча. Познакомиться и самому пообщаться со специалистом крайне важно, ведь предстоит долго заниматься обустройством вашего жилья. Во время разговора оцените:
  • понятно ли он объясняет;

  • готов ли прислушиваться к вам;

  • насколько это тактичный и приветливый человек;

  • легко ли вам добиться взаимопонимания.

2. Изучение портфолио и прайса. К этому моменту вы уже детально знаете, что хотите видеть у себя в комнатах после ремонта  и сколько готовы на это потратить. Детально обсудите с дизайнером будущий интерьер вашего дома:
  • какие похожие дизайн-проекты он уже вел;

  • как реализовывал концепцию стиля;

  • какие решения выбирал для основных задач;

  • какая стоимость каждой из его услуг и что в нее входит.

3. Подготовка документации. Нужно разработать договор и прописать в нем:
  • процесс и сроки оплаты;

  • возможность внесения правок в проект и их количество;

  • пакет дополнительной документации и ее разделы;

  • сроки согласования дизайн-проекта;

  • штрафы за срыв договоренностей;

  • способы связи и процесс обсуждения.


Онлайн-тест Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров
Онлайн-тест "Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров"

Принятие окончательного решения

Перед окончательным выбором лучше рассмотреть несколько кандидатов. Изучить их предложения и составить сводную таблицу похожего типа.


Критерии отбора

Оценка портфолио

Стоимость услуг

Опыт

Сроки

Образование

Кандидат 1






Кандидат 2






Кандидат 3






Кандидат 4







Здесь приведены несколько факторов, которые влияют на выбор. Добавьте те, что важны для вас, например, общительность или наличие публикаций в прессе. Собрав все данные в одну таблицу, комплексно оцените плюсы и минусы каждого кандидата и выбрать достойного.

Как видите, чтобы дизайнеру получать заказы, нужно постоянно повышать квалификацию, обновлять знания и пополнять портфолио. Хотите успешно стартовать в этой профессии и увеличить базу клиентов? Записывайтесь на программу обучения  «Дизайнер интерьера». Вы не только пополните портфолио новыми дизайн-проектами, но и получите практический  опыт.


  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.