Как обустроить балкон или лоджию: советы по благоустройству

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
24.07.2021  |   757 просмотров   |   Дата обновления: 03.08.2023
В статье рассказывается:

Что хранится на вашем балконе? Ненужные вещи или спортивный инвентарь? А ведь эту часть квартиры тоже можно обустроить и использовать с пользой. Читайте, как обустроить балкон своими руками.

Балкон или лоджия: в чем отличия?

01 (16).jpg

Балкон — это дополнительная конструкция, которая крепится к стене дома с помощью специальных элементов. Лоджия является частью жилой комнаты. Три ее стены такие же, как и в остальных помещениях в квартире. Четвертая — выполнена в виде больших окон, часто панорамных. Балкон обязательно имеет ограждение и ограничен по нагрузке, так как является балкой от стены. При обустройстве балкона не всегда есть возможность его утеплить или остеклить. На нем сложнее проводить ремонтные работы.

Ограничений при благоустройстве лоджии гораздо меньше. Ее можно утеплять, декорировать и заставлять мебелью без учёта ее веса. Площадь тоже при необходимости легко изменить и оборудовать лоджию как в отдельную комнату со своим функциональным значением, так и сделать её продолжением кухни или гостиной.

Порядок обустройства балкона и лоджии

02 (14).jpg

Обустройство балконов и лоджий следует начинать с избавления от мусора, накопившегося до этого. Затем важно понять:

  • как будет использоваться помещение; 
  • в какое время года;
  • будет ли оно отдельным помещением или продолжением комнаты.


Дальнейший порядок работ по обустройству балконов и лоджий:

1. Остекление. Оно бывает теплое и холодное. Теплое обеспечивают пластиковые окна. Защищают не только от холода, но и ветра, и шума. Холодное представлено алюминиевыми рамами, легкими и недорогими. Они легко монтируются, красятся. Алюминий — экологичный и прочный материал.

2. Гидроизоляция. Защищает конструкции и строительные материалы от атмосферных осадков.

3. Утепление. Утеплять можно стены, потолок и пол. Для этого используют следующие материалы:
  • пенопласт,
  • пеноплекс,
  • керамзит,
  • минеральная вата.

Материалы для отделки балкона и лоджии

03 (4).jpg

На пол балкона и лоджии укладывают ламинат или плитку. Если не установлена система теплых полов, то можно дополнительно положить коврики.

В качестве настенного покрытия используют:

  • пластиковые панели,
  • дерево,
  • ПВХ вагонка,
  • виниловый сайдинг.


А вот обои использовать не рекомендуется. Они быстро выгорают на солнце.


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Варианты обустройства лоджий и балконов

  1. Дополнительная спальня. Как обустроить лоджию как маленькую, так и большую? Установите кресло-кровать или диванчик, а вместо тумбочек — навесные полки. Дополните светильниками или ночником. 
  2. Кабинет. Для такой комнаты требуется минимум мебели: рабочий стол и удобное кресло. Все необходимые бумаги разместите на настенных полочках. Для уюта добавьте настольную лампу и несложный декор.
  3. Кухня или столовая. На балконе или лоджии можно красиво обустроить как обеденную зону, так и склад инвентаря и кухонной утвари.
  4. Зимний сад. В городе многим не хватает зелени, поэтому люди стремятся дополнить интерьеры растениями. Даже на лоджии в 3 метра можно обустроить как зелёный уголок любителя цветов, так и место для релакса. Нужно только дополнить интерьер балкона гамаком или подвесным креслом.
  5. Кладовка. Это решение для тех, кто хочет заняться благоустройством балкона своими руками и с минимальными затратами. Шкафы и ящики для хранения легко сделать самостоятельно с учётом особенностей помещения. А если фасады совпадут с отделкой стен, то такая система хранения станет практически незаметной. 


Если вы не знаете, как обустроить свою лоджию, то изучите фото с интересными идеями. А также ищите полезные советы по выбору отделочных материалов и стилевым решениям в статьях нашего блога «Дизайн интерьеров».

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.