Дом для большой семьи: как сделать его удобным для всех

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
20.01.2022  |   364 просмотра   |   Дата обновления: 03.08.2023
В статье рассказывается:

Когда семья становится очень большой, то прежний дом кажется совсем маленьким. Если людей на одной территории много, они невольно мешают друг другу заниматься привычными делами. В таких случаях возникает необходимость расширения жилплощади. Как выбрать дом для большой семьи или грамотно составить его проект, расскажем в статье.

Определяем размер и этажность

01 (19).jpg

При выборе размеров и конструкции загородного дома для большой семьи, необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Размеры участка. Если площадь позволяет, то лучше рассмотреть одноэтажный вариант дома, так как для членов большой семье характерен разный режим дня. Постоянное хождение по лестницам станет мешать сну и отдыху. 

  2. Количество человек, проживающих в доме. Большой дом для семьи с тремя детьми должен иметь площадь не менее 150 кв.м. Сегодня найти такое жилье не проблема. За городом строится много современных коттеджей  такого размера, а в черте города — таунхаусов. Это большие дома на две и более семьи, с собственным двориком. 

  3. Возрастной состав. Если члены большой семьи — пожилые люди, то двухэтажный дом будет неудобным для них, ведь придется часто подниматься и спускаться по лестницам.


Однако двухэтажные коттеджи — идеальный вариант, если хотите сэкономить на фундаменте или приусадебный участок недостаточно велик.

Советы по планировке дома для большой семьи 

02 (18).jpg

Чтобы получить уютный дом для большой семьи, придерживайтесь следующих рекомендаций при строительстве или ремонте:

  1. Учтите географическое расположение. На северной стороне солнце бывает недолго, поэтому тут разместите подсобные и технические помещения, гараж, лестницы и санузлы. Когда окна комнат выходят на юг или восток, то в них много естественного света.

  2. Функционально используйте площадь дома. Разместите комнаты компактно. Меньше места потратите на длинные коридоры и неудобные проходные помещения.

  3. Позаботьтесь о шумоизоляции. Для этого используйте каркасные межкомнатные перегородки, уплотненные технической ватой. Чтобы уменьшить слышимость работающей канализации, установите шумопоглощающие трубы.

  4. Продумайте пожарную безопасность. Когда совместно проживают много людей, необходимо продумать несколько аварийных выходов.

  5. Постарайтесь выделить каждому отдельную комнату. Когда в доме живет очень большая семья, то найти место для уединения сложно. Но личное пространство просто необходимо, особенно детям-подросткам и пожилым людям.

  6. Предусмотрите несколько санузлов. В большом современном доме их планируют как минимум два: для членов семьи и гостей. В противном случае по утрам не избежать больших очередей.


Чек-лист 5 способов подбора цветовой схемы интерьера
Чек-лист "5 способов подбора цветовой схемы интерьера"

Вариант размещения комнат в двухэтажном коттедже

Если приобретаете двухэтажный коттедж, то расположите на первом этаже комнаты общего пользования, а на втором — спальни родителей и детей. Это позволит сохранить приватность личной зоны. Также на верхнем этаже оборудуйте гардеробную, игровую, санузел. 

Внизу разместите кухню и столовую. Эти комнаты располагаются рядом друг с другом или объединяться в общее пространство. Если вы за второй вариант планировки, то отведите под эту зону площадь не менее 25-30 кв.м. 

Для гостиной отведите место рядом со столовой. Обычно это самая большая и светлая комната, предназначенная для совместного отдыха. В ней много окон и есть выход на террасу для летнего отдыха. О том, как обустроить веранду, читайте в отдельных статьях блога «Дизайн интерьера».

На первом этаже расположите подсобные помещения:

  • кладовку — место для хранения крупных бытовых предметов  и спортивного инвентаря;

  • мини-прачечную со стиральной машиной и сушилкой;

  • вместительный гардероб для хранения верхней одежды.


При желании здесь же разместите библиотеку, кабинет, комнату для хобби и увлечений. Если в семье есть автомобили, то часть площади первого этажа отдается под гараж.

Где расположить гостевые комнаты, решать хозяину. Если не хотите допускать посторонних на личную территорию, то выделите для их спален место рядом с гостиной. Так сохраните уединение и отгородите гостей от детского шума и плача, если в доме есть маленькие дети. Но чаще все спальни располагают вместе, на втором этаже.

Обустроить дом, в котором будет комфортно жить большой семье, непросто. Для этого нужно знать правила эргономики, архитектуры, разбираться в строительстве и дизайне интерьеров. Если вам нужны подобные знания, то записывайтесь в нашу программу обучения «Дизайнер интерьеров. Во время учебы выполните 5 проектов, один из которых — дизайн многоуровневого жилья. Наши опытные наставники поддержат вас в работе и предоставят необходимую информацию.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.