Не нравится ремонт: 5 частых ошибок и способы их исправить

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
17.09.2021  |   891 просмотр   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Если старый интерьер дома больше не нравится, отделка и декор вышли из моды, а комнаты лишились комфорта и лоска, пора подумать о смене обстановки. Но что делать, если после ремонта стало только хуже, а интерьер не нравится? Начинать заново и вкладывать в переделку дополнительные время и деньги? Или есть способ исправить совершенные недочеты без серьезных затрат?

5 ошибок, из-за которых может не понравиться ремонт

01 (2).jpg

Ремонт начинают с составления дизайн-проекта. Лучше доверить это профессионалу, который учтет пожелания хозяев, внешние условия, предложит решения с учетом модных тенденций в оформлении интерьеров. Но часто жильцы начинают ремонт, не представляя, что хотят получить в итоге. Неудивительно, что результат разочаровывает. Вот 5 наиболее частых причин, почему обновленный дизайн может не нравиться.

Скучное цветовое решение

02 (2).jpg

В нашей стране принято делать ремонт «на века». Для этого выбирают долговечные материалы и сдержанные цвета для отделки. Но в таком безликом интерьере у жильцов возникает ощущение дешевого номера в гостинице. Чтобы исправить эту ситуацию, нужно:

  1. Добавить в интерьер ярких аксессуаров и текстиль. Для стен используют временные наклейки, диваны застилают покрывалами и дополняют подушками. Можно повесить картины, подходящие под стиль интерьера, декоративные светильники, постеры, цветы.

  2. Определить центром композиции массивный предмет мебели насыщенного цвета. Иногда этого достаточно, чтобы интерьер преобразился.

  3. Продумать светотеневое разнообразие. Если не хочется добавлять яркие цвета, вводят в оформление комнаты оттенки внутри базовых.

  4. Использовать разные фактуры материалов.

Много пустоты

03 (1).jpg

Расставить грамотно мебель в комнате непросто. Многие располагают всю мебель вдоль стен, оставляя центр пустым. Из-за этого в комнате пропадает атмосфера камерности, уюта, гармонии. Чтобы это исправить, достаточно использовать зонирование. Длинную комнату разбивают с помощью стеллажей или диванов. Если габариты помещения небольшие, то центр заставляют пуфом или низким столиком, а углы — растением в кадке или напольным светильником.

Захламленность и беспорядок

041.jpg

Когда в помещении слишком много вещей, то интерьер кажется перегруженным и захламленным. В таких случаях следует задуматься о сокращении числа крупной мебели и смене обстановки в комнате. Перестановка помогает рационально оценить необходимость шкафов, тумбочек и сервантов, убрать лишнее. Сувениры, аксессуары лучше не ставить на стеллажи, а убирать за закрытые дверцы шкафчиков, чтобы избежать визуального шума. Перегружает комнату изобилие текстиля с ярким орнаментом. Стены интерьеров дома не должны пестреть от картин, постеров и фотографий, иначе человеческий взгляд устает, и людям интуитивно не будет нравиться здесь находиться.  

Отсутствует объем 

05.jpg

Многие неправильно понимают принцип цветовой гармонии в интерьере. Выбирают 1-2 оттенка и придерживаются их при покупке мебели, посуды, текстиля. В итоге комната выглядит, как единое невыразительное пространство, которое быстро наскучит. Как это исправить:

  1. Разбавьте базовый цвет полутонами. Выбирайте декор и текстиль в  его темных и светлых оттенках. Это сделает помещение объемным.

  2. Экспериментируйте с температурой цвета. Сочетание теплых и холодных тонов легко избавит от плоского пространства.

  3. Помните, что яркие принты, орнаменты и разнообразные текстуры на мебели и в текстиле вносят живость и динамику в интерьер.

Неправильное освещение

06.jpg

Если в квартире после ремонта стало темно, то обновленный дизайн точно не понравится хозяевам. Опытный дизайнер на стадии проектирования учтет стороны света, на которые выходят окна, образ жизни всех жильцов и даже близкое расположение соседних домов. Эти нюансы становятся основой при разработке светодизайна комнаты. Использование трековых светильников, напольных торшеров, бра, настольных ламп и светодиодной подсветки позволяет разработать несколько сценариев освещения, которые создадут комфорт и уют для жильцов.


Чек-лист 5 способов подбора цветовой схемы интерьера
Чек-лист "5 способов подбора цветовой схемы интерьера"

Как понять причину неудачного ремонта

Если вам не нравится результат обновления интерьера, и нужно понять почему, то сделайте несколько фотографий квартиры. Это помогает:

  1. Увидеть композицию комнаты целиком и обозначить основные ошибки.

  2. Рассмотреть подробно детали, которые ускользают в реальности.

  3. Оценить сочетание фактур и цветов.

  4. Заметить лишние предметы интерьера, захламленность.


Если это не помогло, то дизайнеры проводят разовые консультации с выездом на объект. Можно воспользоваться такой помощью. Но лучше стать таким востребованным специалистом, и консультировать других. Для этого приглашаем на нашу программу обучения «Дизайн интерьера». Знания, полученные здесь, позволят вам освоить основы дизайна и получить новую интересную специальность.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.