Дизайн интерьера таунхауса: примеры отделки и обустройства

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
24.11.2021  |   883 просмотра   |   Дата обновления: 03.08.2023
В статье рассказывается:

У жилья в многоквартирных домах множество недостатков: шумные и многочисленные соседи, небольшая площадь, плохая экология вокруг. Но не у всех желающих есть возможность покупать загородный дом. В таких случаях хорошим решением станет приобретение таунхауса. Как выбрать планировку и разработать дизайн-проект по его обустройству, расскажем в этой статье. 

Что такое таунхаус? 

01 (2).jpg

Таунхаус —  это коттедж, который с обеих сторон примыкает к стенам таких же коттеджей. Часто хозяин приобретает его в виде бетонной коробки с дверью, окнами и крышей. В этом случае необходимо самостоятельно заниматься дальнейшей планировкой или составить техническое задание для дизайнера, в котором передать все пожелания. 

В таких случаях в дизайн-проекте таунхауса нужно не только продумать планировку будущих комнат, но и позаботиться о возведении перекрытий и  перегородок, ведь средняя площадь такого жилья составляет 130-140 кв.м. При их выборе лучше отдать предпочтение монолитным конструкциям. Они прочные, долговечные, но дорогие. Деревянные перекрытия рассыхаются, гниют, со временем начинают скрипеть. Металлические каркасы прогибаются. 

Дизайн таунхауса выполняется в виде многоуровневого жилья, обычно в 2 или 3 этажа. На нижнем этаже расположите комнаты общего пользования:

  • кухня;

  • гостиная;

  • санузел;

  • столовая.


На втором этаже — детскую, спальни, рабочий кабинет, дополнительный санузел. В качестве третьего можно использовать мансарду. На дополнительном пространстве оборудуйте спортзал, библиотеку, комнату для хобби, релакса или бильярдную.

Разрабатывая дизайн таунхауса, необходимо обязательно предусмотреть лестницу, которая должна вписаться в выбранное стилевое оформление дома. Это не только функциональный элемент, но и связующее звено нескольких уровней помещения. Ремонт таунхаусов стоит начинать именно с определения расположения лестницы. В дизайне помещения сразу учитывайте, что она «съедает» много места. Продумайте не только ее конструкцию, но и грамотную организацию пространства вокруг.

Стили в современном дизайне интерьера таунхауса

02 (2).jpg

При разработке дизайна интерьеров в современных таунхаусов учитывайте не только как выбранный стиль гармонирует с архитектурой дома, но и ландшафтным дизайном перед ним. В остальном, стоит ориентироваться на свой вкус и образ жизни. 

Для тех, кто любит простор, много воздуха и минимум вещей в помещении подойдут:

  1. Скандинавский. На полу — деревянный паркет, на стенах и потолке — штукатурка или краска, преимущественно белого цвета. 

  2. Лофт. Это американский современный стиль, который подойдет и для отделки таунхауса. Кирпичная кладка на стенах, деревянные балки на потолке. Дизайн таунхауса в стиле лофт не терпит изысканности и дороговизны.

  3. Минимализм. В гостиной таунхауса в таком дизайне должно быть много современной техники и мебели, минимум текстиля и декора.


Классические стили тоже широко используют в дизайне интерьеров таунхаусов, но они не подходят для маленьких площадей, так как требуют размаха. К наиболее популярным относят:

  1. Классицизм. Напоминает дворцовый стиль с шикарными люстрами, много антиквариатом, отделкой дорогими породами дерева.

  2. Викторианский стиль. Это более шикарный вариант интерьера —  смесь барокко, готики и классики.

  3. Английский стиль. Среди цветов преобладают оливковый, медный, оттенки темного дерева. Мебель изящная, из дорогого дерева.


Подробнее об этих и других классических стилях можно прочесть в статьях блога «Дизайн интерьера».

Если в своем таунхауса вы запланировали много отдельных небольших комнат, то их можно оформить и в ярком этностиле:

  1. Для дизайна кухни подойдут колониальный стиль, прованс.

  2. Для детской — эклектика, средиземноморский.

  3. Для комнаты отдыха — китайский, восточный.

  4. Заниматься йогой или медитациями лучше в комнате, оформленной в японском или эко-стиле.


Онлайн-тест Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров
Онлайн-тест "Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров"

В таунхаусе есть все условия, чтобы воплотить любое желание владельца в реальность. Эффектно оформить комнаты можно в том стиле, который ближе жильцам, если подходить к обустройству с умом. Хотите получить больше информации о современных тенденциях в дизайне? Запишитесь на нашу программу обучения «Дизайнер интерьеров». На ней наши опытные преподаватели поделятся своими знаниями, с помощью которых вы сделаете первые шаги в этой профессии.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.