Дизайн многоуровневых квартир: основные плюсы и минусы

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
09.11.2021  |   657 просмотров   |   Дата обновления: 03.08.2023
В статье рассказывается:

У многих двухуровневые квартиры ассоциируются с жильем экстра-класса, с дорогими интерьерами по уникальным дизайн-проектам. Однако это не так. В старом жилом фонде попадаются двухуровневые квартиры площадью не более 40 кв.м, с перепланировками и сдержанным дизайном. Подробнее о том, какие виды подобного жилья встречаются, и как его обустроить, расскажем в статье.

Что такое многоуровневое жилье?

01 (8).jpg

Многоуровневое жилье — это жилые помещения, в которых выделяются несколько уровней для проживания людей.Покупая такое жилье, заранее продумывайте его обустройство под свои привычки и потребности. Легче это сделать с помощью методов 3D.

Их делят на 2 типа: 

  1. Жилье, где второй этаж запланирован при строительстве.

  2. Верхний уровень получен в результате перепланировки.


К ним относятся:

  1. Пентхаус. Так называется жилое помещение на последнем этаже многоквартирного дома, с собственной террасой и автономным лифтом. Первоначально такое двухуровневое жилье получалось за счет объединения обычной квартиры и расположенным над ней техническим этажом, интерьер которого оборудовали под мансарду.

  2. Антресоли. Полноценной двухуровневой квартирой нельзя считать помещение, в интерьере которого предусмотрена антресоль — небольшой внутренний балкон. Она имеет маленькую высоту и площадь, поэтому используется для организации либо отдельного спального места, либо как площадка для хранения книг или вещей.

  3. Двухуровневые квартиры. Их площадь более 100 кв.м., а дизайн интерьера четко разделен на зону для гостей и постоянных жильцов. 


Плюсы и минусы многоуровневых квартир

02 (8).jpg

При разработке дизайна интерьера и маленькой, и просторной двухуровневой квартиры выделяются как ряд преимуществ, так и недостатки. К последним относят:

  1. Обязательное присутствие лестницы. Она «съедает» много пространства, поэтому в дизайн-проекте двухуровневой квартиры с площадью менее 100 кв м следует выбирать деревянные конструкции со встроенными ящиками для хранения.

  2. Плохая шумоизоляция. Если одна комната объединяет два этажа, то звук  быстро распространяется по лестничному проему. Когда верхний уровень — ещё и мансарда, то дополняется плохая звукоизоляции крыши. Убрать этот недостаток бывает сложно.

  3. Высокая стоимость. Так как средние площади двухуровневой квартиры начинаются от 60 кв.м, то ее покупка, дизайн комнат и коммунальные платежи обходятся дорого.

  4. Сложность ремонта. Чтобы провести отделку стен  и обслуживание коммуникаций требуется установка дополнительных приспособлений.

  5. Большие затраты при протекании крыши или затоплении.

  6. Необходимость за день многократно пользоваться лестницей. Не все могут с легкостью много раз подняться по ней. Это касается стариков, маленьких детей и инвалидов.


У многоуровневых квартир есть и свои преимущества:

  1. Большая площадь около 80 кв.м., которая позволяет воплотить даже сложный дизайн-проект.

  2. Легкое зонирование. 

  3. Обеспечение приватности для жильцов.

  4. Отсутствие захламленности декором и мебелью.

Особенности дизайна интерьера двухуровневых квартир 

03 (7).jpg

Взглянув на интерьеры двухуровневых квартир, вы можете отметить важную особенность в их дизайне. Человек, находящийся на верхнем этаже или лестнице, оценивает сочетание всех деталей, вплоть до геометрии столешницы и расстановки стульев. Поэтому в дизайн-проекте обязательно показывают вид сверху на первый этаж. Эта же особенность заставляет придерживаться общей концепции в оформлении обоих уровней. Несовместимость дизайнов, выполненных в разных стилях, особенно бросается в глаза, когда на этажах двухуровневой квартиры размещены студии. В них нет стен, которые обособили бы разные зоны.

В многоуровневом помещении часто присутствуют панорамные окна. Они обеспечивают хорошее естественное освещение, что помогает экономить на электричестве. При нехватке света используют разные виды искусственного освещения:

  • центральная люстра;

  • точечная подсветка;

  • локальные торшеры и бра.


Онлайн-тест Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров
Онлайн-тест "Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров"

Подробнее о правилах организации искусственного освещения в доме читайте в других статьях блога «Дизайн интерьеров».

На фото двухуровневых квартир в дизайне интерьеров редко присутствует большое количество декора. Это объясняется тем, что в таких помещениях много громоздких конструкций: лестница, потолок второго этажа. К тому же лишние декоративные элементы уменьшают ощущение воздуха и простора.

При необходимости проведения перепланировки в таком жилье учитывайте некоторые особенности. Если по дизайну интерьера двухуровневой однокомнатной квартиры ее планируют превратить в студию, и необходимо демонтировать внутренние стены, то такую переделку легко согласовать. Но перенести лестницы или санузлы будет проблематично.

Если вы хотите больше узнать о правилах составления дизайн-проектов для различных помещений, то приглашаем на нашу программу обучения «Дизайнер интерьера». На ней вы получите необходимые теоретические знания по этой специальности, а также подготовите 5 разноплановых проектов для своего портфолио, одним из которых станет интерьер многоуровневой квартиры.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.