Готический стиль: средневековье в современном интерьере

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
11.06.2021  |   1790 просмотров   |   Дата обновления: 03.08.2023
В статье рассказывается:

Высокие потолки и окна, много места и света, разноцветные витражи и огромные зеркала, сочетание мистики и роскоши — вот особенности готического стиля, который до сих пор встречается в  интерьерах современных домов. Он зародился в Средние века, в эпоху рыцарей и прекрасных дам, а его элементы дошли и до наших дней. Сегодня необязательно покупать замок, чтобы воссоздать атмосферу дорогой и мистической готики. 

История готического стиля в интерьере

01 (7).jpg

Появление готического стиля в архитектуре связано со скачком в развитии техники и ремесла, который произошел в середине 12 века в Европе. В результате стали разрастаться города, которые застраивались каменными жилыми зданиями, появлялись соборы, храмы, вытянутые в высоту. 

Крестовый свод, системы колонн и арок придавали соборам вид громадных ажурных сооружений. Вертикали проходили через весь интерьер и его предметы. В зонах крепления конструктивных элементов устанавливались декоративные детали, которые облегчали внешний вид зданий. 

Готический стиль в интерьере комнат

02 (6).jpg

Для интерьера современного дома, выполненного в  готическом стиле, характерно присутствие натуральных материалов: дерева, камня, стекла и металла. Часто натуральный мрамор заменяют на искусственный камень или другие материалы с имитацией его фактуры.

В оформлении пола применяют дерево, керамическую плитку или паркет. Из напольных покрытий выкладывают геометрически сложные раскладки, вписывают мозаики.

Стены в современных квартирах, которые оформлены в готическом стиле, отделывают текстурами штукатурки, камня, кожи, обшивают деревом. Для их украшения в интерьере используются картины, изображения, стилизованные под Средневековье, фрески, настенные витражи с подсветкой. 

Помимо этого, характерными чертами готического стиля  в современном  интерьере являются:

  1. Цвета. Чаще всего используются темные оттенки – бордовый, иссиня-черный, пурпурный, темно-зеленый. Также присутствуют ахроматические оттенки. Новые технологии позволили добавить в элементы готического декора синий, розовый, фиолетовый, изумрудный, оранжевый.
  2. Отличительные элементы. Используются витражи из цветного стекла, лепнина на потолке, большие зеркала в металлической или деревянной оправе. На окнах — шторы, но только в жилых комнатах. В остальных помещениях — тяжёлая тканевая драпировка.
  3. Освещение. Света в интерьере, выполненном в  готическом стиле, должно быть много. В центре потолка массивная люстра. Она выступает главным источником света. Естественное освещение поступает через высокие окна.
  4. Камин. Это неотъемлемая часть рыцарских замков, которая перекочевала и в современные интерьеры. Сегодня его можно заменить на искусственный вариант. Дополнительным украшением для него выступает  кованая решетка или элементы декора из натурального камня.


В настоящее время мало кто решается оформить городские квартиры в этом стиле. Готика требует высоких окон и больших площадей. Если всё-таки клиент просит добавить элементы готического стиля в интерьер, то лучше предварительно выполнить 3D-визуализацию проекта с подробным описанием, чтобы впоследствии не разочароваться. А вот на загородных домах по индивидуальным проектам готика может оказаться уместной и раскроется в полную силу.


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Основные стили мебели в готическом интерьере

Для готики характерно использовать мебель из дерева, массивную, но с изящными элементами. Интерьер спальни в готическом стиле обязательно будет украшать кровать с высоким изголовьем. Она часто дополнена балдахином и кованными деталями. 

Остальные предметы интерьера украшены резными деталями и кованной металлической фурнитурой. В интерьере квартиры готического стиля присутствует старый деревянный сундук или буфеты, его заменяющие. Они могут украшаться витражами или узорами из зеркал. В таких комнатах всегда должно быть место пафосу. На видном месте парадные сервизы, рыцарская атрибутика, старинные книги.

Чтобы сделать интерьер кухни в готическом стиле, стоит озадачиться приобретением подходящей мебели, которую лучше заказать по понравившемуся фото. Акцент делают на обеденной зоне за счёт подбора светового оформления помещения и кухонного текстиля. В ванной комнате стараются использовать несколько материалов сразу: штукатурка и яркая плитка, гармонирующая с фресками на окнах и стенах.

Готика  — только один из большого числа стилей в дизайне интерьеров. Он изысканный и мистический одновременно. Если вы любите что-то более простое и лаконичное, то ознакомьтесь со статьями нашего блога «Дизайн». Найдите интересные дизайнерские решения, которые придутся вам по душе.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.