Тренды современного образования и обучения взрослых

17.09.2021  |   937 просмотров   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

Главная тенденция современности — внедрение во все сферы жизни новых информационных технологий — сильно затронула процессы обучения. Образовательные проекты функционируют в онлайн-режиме, стирая пространственные и временные границы, открывая перед учащимися новые возможности. Про основные тренды в онлайн-образовании мы сейчас и поговорим.

Новые тенденции в образовании

01 (18).jpg

По оценкам ученых, объем информации в мире ежегодно возрастает на 30%. Чтобы быстро адаптироваться к переменам, приходится постоянно учиться. Откликом на данную потребность стал рынок электронного обучения. Это позволяет человеку не зависеть от места и времени и учиться, когда и откуда удобно. Изменились и методы обучения.

Онлайн-образование — это два больших сегмента:

  • E-learning — это могут быть как отдельные обучающие курсы, так и онлайн-школы;

  • EdTech — это техническое сопровождение образовательных проектов: платформы для проведения обучения, инструменты для аналитики и т.п.


Мировые тренды в образовании в обязательном порядке сочетают е-лёрнинг (E-learning) и эдтек (EdTech). По прогнозам экспертов и аналитиков, в будущем электронное обучение будет увеличивать темпы роста. Данный вид получения образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки особенно подходит для возрастной аудитории и считается одним из трендов в обучении взрослых.

Материалы о внедрении цифровых технологий можно найти в научном издании «Тренды и управление». Журнал, в частности, рассказывает о развитии EdTech сегмента онлайн-образования и расширении применения интерактивных методов обучения.

Если брать E-learning, то можно сказать, что это сегмент разработки обучающих программ по различным направлениям. Сюда входит:

  • выбор тематики курса;

  • планирование обучающей программы;

  • подбор учебных материалов;

  • выбор методов и средств обучения;

  • составление кейсов для выполнения;

  • выбор форм контроля.


Чтобы создать востребованную и конкурентоспособную программу онлайн-обучения, необходимо учитывать последние образовательные тренды:

  1. Мобильное обучение. Использование IT-платформы, позволяющей учиться со смартфона, увеличивает доступность обучения. Так, взрослые могут учиться в свободные интервалы времени, например, во время поездок в транспорте.

  2. Подкасты и сторителлинг можно рассматривать как продолжение предыдущего тренда. Уроки в аудиоформате удобно слушать практически в любом месте. Многие темы позволяют изложить учебный материал без использования визуальных данных. Что касается сторителлинга, то его использование делает обучение живым и интересным.

  3. Микрообучение. Разбиение курса на уроки небольшого объема (15-20 минут) позволяет лучше усваивать информацию и легче находить время на учебу.

  4. Обратная связь с экспертом/наставником/ментором. Общение со специалистом в процессе обучения — важный инструмент в поддержке и мотивации учащегося. Качественная обратная связь позволяет человеку завершить программу и в дальнейшем добиться высоких результатов. 

  5. Персонализация или построение индивидуальной траектории обучения. Означает, что процесс обучения учитывает те знания и компетенции, которые имеет обучаемый, и больше делает акценты на тех элементах, которыми он не владеет. В построении индивидуальной схемы обучения особенно важно общение с наставником. 

  6. Голосовые помощники и чат-боты выводят процесс мобильного обучения на новый уровень. 

  7. Общение учащихся в чатах мессенджеров. Создание чатов поддержки — это общение учащихся между собой, совместное преодоление трудностей в обучении, поддержка и помощь друг другу. Чаты — это возможность завести полезные знакомства, найти партнеров в дальнейшей работе.

  8. Иммерсивное обучение — это использование технологий виртуальной реальности. Поскольку здесь требуется специальный шлем, данный тренд пока характерен при организации обучения в крупных компаниях. 

  9. Смешанное обучение. Это сочетание таких форматов как уроки в записи, которые можно изучать в любое время, а также онлайн-мероприятий в режиме реального времени, например, вебинаров обратной связи, мастер-классов, воркшопов, сессий, конференций и т.п.

  10. Практико ориентированное обучение — это возможность отработать практические навыки по различным направлениям, что повышает ценность программы обучения для взрослых.

  11. Стажировки и трудоустройство как продолжение предыдущего тренда. Для учащихся, успешно закончивших программу обучения, организуются стажировки в компании, а по ее результатам может быть предоставлена возможность трудоустройства.

  12. Мультиформатное обучение предполагает различные формы получения знания и отработки практических навыков. Сюда входят: видеоролики и подкасты с уроками, чек-листы, формы для тестирования, онлайн-тренажеры и т.п.

  13. Геймификация. Элементы игры при грамотном применения позволяют легче усвоить учебный материал и разнообразят процесс обучения. 


В сфере онлайн образования необходимо проводить исследования — получать обратную связь от учащихся после прохождения обучения и через определенный период после завершения. Это могут быть опросы, анкетирование, интервьюирование и т.п. Анализ полученных данных позволит доработать программу и повысить качество обучения.

Один из главных трендов онлайн-обучения взрослых — обратная связь с экспертом, который поможет разобраться с непростыми моментами, подскажет, на что следует обратить особое внимание, поддержит и поможет поверить в собственные силы, например, с тренером образовательных программ. Такой специалист нужен при проведении бизнес ленингов (business learning) в компаниях. Освоить данную профессию можно на курсе «Тренер образовательных программ» в Академии EdPro.


tick
Спасибо!
Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.