Принципы баддинга: как бадди сделает ваш онлайн-курс лучше?

14.10.2021  |   2896 просмотров   |   Дата обновления: 21.10.2021
В статье рассказывается:

Хотите, чтобы клиенты влюбились в ваш инфопродукт? Боитесь, что не все участники тренинга «выжимают» максимум из программы? Мечтаете создать платформу онлайн-обучения, которая долгие годы будет задавать тренды в вопросах образования? Подумайте о том, чтобы внедрить баддинг. Что такое баддинг, как с ним работать, и зачем вам нужен бадди, рассказываем в статье.

Что такое баддинг?

01 (5).jpg

Баддинг — это метод адаптации нового участника проекта к его особенностям. Баддинг применяется в следующих ситуациях:

  • в рабочих коллективах для введения коллеги-новичка в курс дел;

  • на онлайн-курсах баддинг нужен для поддержания мотивации студентов на высоком уровне;

  • на групповых тренингах баддинг используется для глубокой проработки упражнений, которые предлагает ведущий.


Баддинг помогает в достижении личных целей. Например, если вы решили похудеть или заняться спортом, найдите себе бадди. Кто это такой? Бадди — приятель, знакомый, который будет поддерживать вас, избавлять от прокрастинации. В примере со спортом, идеальным бадди станет друг, который, как и вы, мечтает увеличить физическую активность. Но как работает баддинг в образовательной среде? Разберем ниже. 

Баддинг в образовании: плюсы и минусы

02 (5).jpg

Баддинг — неформальное наставничество, у которого есть свои преимущества и недостатки. Плюсы баддинга:

  1. Между бадди создается доверие, которого невозможно достичь при формате взаимодействия  «ментор — ученик».

  2. Бадди поддерживают друг друга, это повышает сплоченность на курсе или потоке.

  3. Баддинг помогает справиться со стрессовым периодом адаптации, снижает риски того, что студент бросит курс.


Но у баддинга есть и недостатки. Эффективность процесса во многом зависит от личности бадди. Если он интроверт, ему сложно работать с информацией, то он вряд ли сможет ввести «новичка» в образовательный процесс. Поэтому необходимо организовать обучение баддингу.

Как создать систему бадди?

03 (4).jpg

К организации баддинга существует два разных подхода.

  1. Все в коллективе (или на курсе) становятся бадди друг другу. То есть студенты произвольно (лучше по жребию) делятся на пары, общаются и поддерживают друг друга. Минусы такого баддинга: кому-то может достаться незаинтересованный партнер. Поэтому необходимо предусмотреть возможность смены бадди.

  2. Бадди могут стать только самые активные, вовлеченные и опытные участники группы. Например, студенты, которые начали обучение раньше или уже прошли первый поток. Но в таком случае на одного бадди приходится несколько «подопечных», что может ослабить между ними связь и создать большую нагрузку на ментора.


Какой бы подход вы ни выбрали, важно соблюдать принципы баддинга.

Принципы баддинга

  1. Общение между бадди строятся на условия полного доверия и конфиденциальности.

  2. В начале баддинга участники ставят цели, которых хотят достичь в рамках программы, и обсуждают условия поддержки друг друга (например, можно попросить бадди не звонить после 20:00).

  3. Баддинг — обучающий метод, а не дружеское общение. Поэтому взаимодействие должно решать проблемы и трудности студентов.

  4. Баддинг не любит советов и ультиматумов. Бадди не должны навязывать друг другу свои взгляды.


Как обучить персонал «правильному» баддингу? Для начала можно прочитать статьи из раздела «Тренер образовательных программ». Усилить эффект поможет прохождение подходящих тренингов. 

Кто станет идеальным бадди?

Каждому желающему следует дать шанс проявить себя в баддинге. Но первоклассным бадди станет человек, который соответствует следующим критериям:

  1. Умение радоваться чужим успехам.

  2. «Психологический бэкграунд» (пройденные курсы, тренинги личностного роста).

  3. Высокий уровень эмпатии.

  4. Наличие таких качеств, как дружелюбие, оптимизм, лояльность, неконфликтность.


Менторство и баддинг — не единственные системы, которые нужно продумать, открывая свой онлайн-курс. Если вы хотите запустить огненный инфопродукт или помогать другим выводить в ТОП качественное образование для взрослых, обратите внимание на программу обучения «Тренер образовательных программ». В ней подробно разбираются вопросы наставничества, а во время ее прохождения вы сможете поработать с собственным бадди. 



tick
Спасибо!
Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.