Мягкие навыки: важные компетенции или выдумка карьеристов?

02.12.2021  |   442 просмотра   |   Дата обновления: 27.01.2022
В статье рассказывается:

Как пробить стеклянный потолок в профессии и стать не просто хорошим, а выдающимся педагогом и методистом? Как разрешать конфликты с клиентами и лучше понимать целевую аудиторию? Вам помогут мягкие навыки. Что это такое и как их развить, рассказываем в статье. 

Что такое мягкие навыки?

01 (7).jpg

Мягкие или гибкие навыки (от английского «soft skills») — это личные компетенции человека, черты характера и внутренние ресурсы, которые помогают достигать карьерных высот. Обычно мягкие навыки указывают в конце резюме. Популярные примеры: коммуникабельность, отзывчивость, стрессоустойчивость.

В отличие от «жестких» профессиональных компетенций, прописанных в профессиограмме, эмоциональные мягкие навыки не регламентированы. Поэтому не всегда понятно, какие soft skills полезны методологам и тренерам. 

5 ключевых мягких навыков методиста и педагога

02 (7).jpg
  1. Коммуникация на эмоциональном уровне. Методист должен понимать потребности людей, уметь донести до аудитории свое видение. Недостаточно наладить информационную коммуникацию, нужно научиться вызывать позитивные эмоции, прогнозировать, какой отклик у студентов вызовет то или иное решение. 

  2. Творческая смелость. Ценный мягкий навык — умение внедрять нетривиальные форматы обучения. Методисты могут пользоваться проверенными моделями и практическими методами, но без креатива это создает ненужные рамки и не дает совершить «прорыв».

  3. Идейность. Это не значит, что методист или педагог не должен просить за работу хорошие деньги. Но он не должен работать только ради зарплаты. Такой подход лишен вдохновения. Успешные профессионалы хотят достичь чего-то большего: помогать людям, раздвигать рамки образовательного процесса, запускать «убойные» инфопродукты. О том, какие идеи продвигают авторы курсов и почему это важно, мы рассказываем в рубрике «Тренер образовательных программ».

  4. Ответственность за результат. От качества работы тренера и методиста зависит не всё, но многое. В случае негативной обратной связи нельзя сдаваться и обвинять в проблемах коллег: важно видеть, что можете улучшить конкретно вы.

  5. Страсть к обучению. Мягкие навыки, как и hard skills, формируются в течение многих лет. Педагоги и методисты лучше понимают ожидания и «боли» студентов, если повышают квалификацию и проходят трансформационное обучение.


Развитие мягких навыков

03 (3).jpg

Предлагаем шпаргалку по освоению soft skills:

  1. Выпишите 4-5 навыков, которыми хотите обладать. 

  2. Подумайте, как вы можете развить каждую личностную компетенцию. Повышаете стрессоустойчивость? Чаще беритесь на непривычные задачи. Работаете над коммуникабельностью? Раз в день заговаривайте с приятным незнакомцем.

  3. В конце каждого дня отмечайте, чего вы достигли в освоении мягких навыков. Честная оценка поддерживает мотивацию и не дает лениться. 


Чтобы постоянно повышать мастерство, нарабатывать личные и профессиональные компетенции, записывайтесь на курс «Тренер образовательных программ». Обучение направлено на наработку скиллов методистов, педагогов, продюсеров и ораторов, будет полезно всем, кто работает над инфопродуктами и продвигается в интернете. Наставники раскроют понятие мягких и жестких навыков, расскажут, какие помогут в построении карьеры и поделятся секретами их наработки. 





tick
Спасибо!
Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.