Как создать анкету для работы с целевой аудиторией?

11.11.2021  |   1084 просмотра   |   Дата обновления: 13.11.2021
В статье рассказывается:

Один из простых и доступных вариантов проведения маркетинговых исследований — проведение опросов. Но как разработать анкету, которая отразит настоящие «боли» и ожидания целевой аудитории? О принципах создания тестов читайте в статье. 

Цели создания теста

01 (5).jpg

Анкеты и опросники используются маркетологами на всех этапах разработки инфопродуктов. С помощью теста можно:

  1. Исследовать целевую аудиторию.

  2. Получить обратную связь от клиентов.

  3. Выявить ожидания потребителей.

  4. Собрать идеи для следующего запуска.


Конечная цель создания тестов всегда одна — улучшить продукт и повысить его продажи.

Но, чтобы опросник выполнял задачи, нужно, чтобы процесс создания теста осуществлялся по определенным правилам.

Технология создания тестов

02 (3).jpg

Создание тестов делится на 4 этапа:

  1. Разработка концепции.

  2. Определение структуры.

  3. Формулирование вопросов.

  4. Тестирование опросника.


Остановимся на каждом шаге подробнее.

Разработка концепции

На первом этапе важно определить:

  1. С какой целью создается анкета. Выявить степень удовлетворенности покупателей? Понять отношение студентов к личностно-ориентированным методам обучения? Собрать обратную связь о продукте? Вопросы посвящайте выбранной теме, это облегчит анализ результатов.

  2. Кто будет респондентом. Опросник будут проходить действующие студенты или те, кто уже закончил курс? Вы попросите ответить на него подписчиков в блоге? Если респонденты — работающие люди, учтите это. У них нет времени на заполнение 100 полей, разработайте минимум вопросов.

  3. Какой инструмент будет использоваться. Удачный вариант — бесплатные онлайн-сервисы: Google Forms и другие. С ними просто работать, они позволяют анализировать результаты и понятны пользователям.


Определение структуры

Подумайте, из каких блоков будет состоять анкета. Приведем пример: вы хотите собрать обратную связь от бывших студентов, чтобы понять, насколько хорошо реализованы современные методы обучения. Предусмотрите 3 блока:

  1. О сильных сторонах курса.

  2. О минусах программы.

  3. Блок под свободный комментарий. 


Формулирование вопросов

Вопросы могут быть:

  1. Закрытыми. На них можно ответить только «да» или «нет». 

  2. Полузакрытыми. Предлагается выбор нескольких вариантов из предложенного списка.

  3. Открытыми. Респондент должен сам сформулировать ответ.


Открытые вопросы информативны, но большое их количество снижает вероятность, что респондент пройдет опрос. Поэтому при создании анкеты 90% оставляйте под закрытые вопросы. Как их правильно формулировать, читайте в статьях рубрики «Тренер образовательных программ». 

Тестирование

Завершающий этап создания анкет для опросов — тестирование результата. Соберите фокус-группу из 15-20 человек и раздайте тест. Отмечайте, были ли у респондентов проблемы с пониманием вопросов, как быстро они заполнили опросник. Проанализируйте ответы: вы получили необходимую информацию? Если все прошло хорошо, приступайте к масштабному тестированию. Если у фокус-группы появились замечания, внесите коррективы в опросник.

Маркетинговые исследования — важная часть разработки и продвижения онлайн-обучения и других инфопродуктов. Научиться им можно на курсе «Тренер образовательных программ». Вы узнаете, как разрабатывать тесты и опросники, собирать фокус-группы, исследовать рынок и запросы целевой аудитории с минимальным бюджетом. Полученные навыки пригодятся для раскрутки собственной образовательной программы и для продюсирования продуктов клиентов.


tick
Спасибо!
Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.