Как научиться говорить на камеру?

06.10.2021  |   1114 просмотров   |   Дата обновления: 07.10.2021
В статье рассказывается:

Готовитесь к онлайн-лекции или к съемке мастер-класса, но не знаете, как правильно говорить на камеру? Пришло время освоить приемы, которые помогут естественно вести себя перед камерой. Умение говорить на камеру пригодится при прохождении онлайн-собеседования. Советы о том, как вести себя перед камерой, читайте в статье.

Из чего складывается умение говорить на камеру?

01 (5).jpg

Умение говорить на камеру складывается из манеры держаться перед камерой и того, как построена ваша речь. Обе составляющие взаимосвязаны. Если вы будете зажаты, не сможете говорить уверенно. Если будете путаться в словах, это отразится на поведении. От умения говорить на камеру зависит впечатление, которое вы произведете на публику. Важную роль играет, насколько вы владеете мастерством публичного выступления.

Чтобы стать запоминающимся оратором, перед тем как говорить на камеру, нужно подготовиться. Подготовка включает:

  • отработку навыков правильной и четкой речи;

  • работу с позировками, когда нужно говорить на камеру.


Как научиться правильной и четкой речи?

02 (5).jpg

Несколько советов, как говорить на камеру легко и свободно:

  • разминать речевой аппарат. Для этого используется специальная артикуляционная гимнастика. Для улучшения дикции полезно произносить скороговорки. Регулярная разминка избавит вас от речевых травм - кашля, хрипов, севшего голоса, когда вы начнете говорить на камеру;

  • избавиться от слов-паразитов. Для этого нужно внимательно следить за своей повседневной речью. Уверенность и хорошее знание темы, о которой вы будете говорить на камеру, избавят речь от затянувшихся пауз и ненужных слов. Иметь свои фирменные слова можно, но при их использовании требуется соблюдать меру;

  • написать сценарий своего выступления. Этот этап напоминает составление программы обучения. Даже если вы хорошо знаете тему, полезно тезисно написать то, о чем вы будете говорить на камеру. Тогда вы не упустите важное и не собьетесь с мысли.


О том, как лучше преподносить информацию учебного плана взрослой аудитории, можно прочитать в разделе «Тренер образовательных программ».

Как правильно позировать перед камерой?

03 (2).jpg

Правильное позирование на фото отличается от позирования перед камерой. Фотография фиксирует момент, камера передает движение и звуки. Есть целый набор положений тела и выражений лица, как правильно позировать перед фотокамерой. 

Говорить на камеру — это еще и манера держаться в кадре. Здесь важны:


Как правильно позировать на камеру? Вести себя естественно, т.е оставаться спокойным и уверенным. Сохранять спокойствие помогает снятие зажимов в мышцах. Сделать это можно за 5 минут с помощью синхрогимнастики Хасая Алиева. 

Еще один полезный совет — наблюдайте за другими. Смотрите выступления и интервью с известными людьми:

  • как они привыкли позировать на камеру;

  • манера речи и подача информации, когда они говорят на камеру.


Копировать манеры успешных ораторов говорить на камеру не стоит, но у них можно многому поучиться. 

Умение говорить на камеру может пригодиться преподавателям в сфере онлайн-образования, блогерам, создателям YouTube-каналов.

Освоить основы ораторского искусства, научиться говорить на камеру, создавать обучающие курсы и работать со взрослой аудиторией можно в Академии EdPro на программе «Тренер образовательных программ»



tick
Спасибо!
Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.