Сексуальная жизнь в браке: 4 причины, почему она пропадает

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
07.01.2021  |   7728 просмотров   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

Вопросы про сексуальную жизнь в браке — одни из наиболее популярных на женских форумах. Многие женщины отмечают, что появление штампа в паспорте ведет за собой ухудшение качества и снижение количества половых контактов с мужем. Почему у партнеров именно в браке возникают проблемы в сексуальной жизни, и как их избежать?

Про сексуальную жизнь в браке

 

Вступление в брак становится новым жизненным этапом для мужчины и женщины. Как правило, это означает, что со дня бракосочетания они становятся единственными половыми партнерами друг друга (не берем во внимание потенциальные измены). С одной стороны, эта перемена носит положительный характер, с другой — тормозит дальнейшую работу над сексуальными отношениями

Исходя из этого, с какими же сложностями и проблемами сталкиваются те, кто недоволен сексуальной жизнью в браке?


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

1. Нежелание работать над собой (чаще всего исходит от женщин)

Отсутствие конкуренции за партнера, осознание того, что теперь он будет заниматься сексом только с вами, становится первым шагом к деградации сексуальной жизни в браке. Сексологи и психологи, к которым приходят недовольные своей интимной жизнью пары, отмечают, что проблемы с сексуальной составляющей в браке начинаются, когда супруги осознают, что больше не надо никого привлекать и очаровывать. В результате женщины начинают меньше следить за собой, становятся менее инициативными в постели, что ведет за собой отсутствие желания со стороны их мужчин. 

2. Бытовые проблемы

Бытовые моменты особенно сильно бьют по сексуальной жизни в браке. Уставшие от повседневных дел супруги уже не располагают таким количеством энергии на секс, какое демонстрировали, будучи неженатыми. Рождение ребенка часто усугубляет ситуацию, поскольку означает появление дополнительных обязанностей вкупе с уже имеющимися. 

3. Снижение градуса страсти

Многие пары после 5-10 лет брака отмечают, что сексуальная жизнь не вызывает столь ярких эмоций, как это было ранее. На первый план выходит забота о партнере, нежность по отношению к нему. Бурные эмоциональные всплески сохраняются лишь у небольшого количества пар. 

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 23184

4. Новые комплексы

Данная проблема чаще настигает женщин, которые завели ребенка, будучи в браке. Молодая мать отмечает, что ее тело сильно изменилось, начинает избегать интимной близости с мужем, считает, что временное отсутствие сексуальной жизни в браке будет лучшим выходом до тех пор, пока фигура не придет в форму. Подобный образ мышления во многом спровоцирован гормональными изменениями, неизбежными как на этапе беременности, так и некоторое время после родов.

Как наладить сексуальную жизнь в браке?

 

Сексологи, к которым семейные пары приходят с вопросом, как восстановить сексуальную жизнь в браке, советуют: для начала, следует принять ситуацию. О чем это говорит? Вы оба должны понимать, что с возрастом в психике человека происходят неизбежные изменения, которые затрагивают либидо. Эти изменения носят естественный характер, то есть, затрагивают каждую пару в той или иной степени. 

В целом, для каждого возраста существуют свои рекомендации, как улучшить сексуальную жизнь в браке. Выглядят они следующим образом:

1. Как разнообразить сексуальную жизнь после 10 лет брака

Скорее всего, в вашей паре пока еще все в порядке с уровнем либидо, а проблемы возникают с непривычки. Вы осваиваете новые социальные и семейные роли, это отнимает много сил и времени. Разнообразить сексуальную жизнь в браке на этом этапе можно путем смены обстановки, отправившись вдвоем с партнером в романтическое путешествие и на время забыв о быте и повседневных проблемах. 

2. Как разнообразить сексуальную жизнь после 15 лет брака

Вы уже умеете мириться со сложностями, проблема кроется в отсутствии фантазии. Проще говоря, нет желания придумывать что-то новое, поэтому секс становится пресным, а хочется его все реже. Отвечая на вопрос, чем разнообразить сексуальную жизнь в браке в этот период, сексологи советуют попробовать игрушки или предлагать партнеру совершить половой акт в новом, необычном месте. 

3. Как разнообразить сексуальную жизнь после 20 лет брака

В этот период острее всего стоит вопрос, как сохранить сексуальную жизнь в браке. Специалисты в сфере сексологии советуют чаще и больше говорить друг с другом. Партнеры живут вместе уже много лет, они прекрасно чувствуют друг друга, и с помощью деликатного, но откровенного общения могут понять, чего не хватает в сексе.  

Профессиональные сексологи знают о том, как разнообразить сексуальную жизнь в браке намного больше. поскольку постоянно учатся, исследуют эту область и получают новые знания. Пройти обучение по данной специальности, чтобы понимать, как устроена сфера интимного взаимодействия между людьми, можно здесь.



  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.