Сексуальная культура: 8 типов проявления чувств

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
15.12.2020  |   3710 просмотров   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

Что такое сексуальная культура? Можете ответить на этот вопрос внятно и не задумываясь? Скорее всего нет. Тогда давайте разбираться.

Сексуальная культура. Что это такое

01 (1).jpg

Вряд ли кто-то поспорит с утверждением, что секс занимает важное место в жизни любого человека. И с этим напрямую связано понятие «сексуальная культура», которое можно трактовать с нескольких позиций:

  1. Обыденное понимание: знания о различных техниках при занятиях сексом, методах предохранения, требованиях гигиены и пр., т.е. сексуальном поведении.
  2. Общественное понимание: совокупность норм, ценностных ориентаций, знаний и моделей поведения, реализуемых в сексуальной сфере.

Сексуальная культура. Типы

02 (1).jpg

В зависимости от характера допустимых проявлений сексуальных чувств различают 8 типов сексуальной культуры:

1. Аполлоновский

Был принят в античном обществе. Отсутствует развитая система сексуальных табу и ограничений. Сексуальные отношения — естественная потребность как сон, еда и пр. В современном мире такой тип сексуальной культуры господствует на некоторых островах Океании, а также находит отражение в движении натуризма и некоторых религиозных сектах.

2. Либеральный 

Сексуальность — одна из основных составляющих социальных взаимоотношений. Провозглашает терпимость к различным проявлениям сексуальности, отсутствие принуждения к строгим нормам сексуального поведения. Подобный тип сексуальной культуры встречается в странах Африки, Америки. Один из примеров — остров Мангаиа в архипелаге Кука.

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 11130

3. Культура бедности

Характерна для среды крестьян и рабочих в развитых и развивающихся странах. Данный тип сексуальной культуры поддерживает патриархальные традиции, допускает насилие в сексуальной и семейной жизни. Отсутствует организованная система сексуального образования и воспитания.

4. Культура любовников

Этот тип сексуальной культуры допускает «двойные» стандарты: осуждение открытого проявления сексуальности, но разрешение сексуальной свободы за «закрытыми дверями». Соответственно здесь оправдана супружеская измена, внебрачные связи. Подобный тип сексуальной культуры сохранился в таких странах, как Италия, Испания, Бразилия и др.

5. Оргиастический

Результат сексуальных отношений — получение удовольствия. И для этого допустимы любые формы проявлений сексуальности: гомосексуализм, парафилия, групповой секс и т.п. Этот вид сексуальной культуры был характерен для Древнего Рима. В настоящее время встречается в некоторых городских субкультурах.

6. Мистический

Этот тип сексуальной культуры видит сексуальное поведение как элемент отражения идеологии религиозно-философской школы. Яркий пример данного типа — даосизм, в котором секс — это целое искусство, путь погружения в Великое Всеобщее.

7. Репрессивный

В этой культуре секс имеет только функцию продолжения рода. Добрачные и внебрачные связи не допустимы, система сексуального воспитания отсутствует. Такие культуры редки, но все же встречаются в некоторых уголках мира. Пример — ирландская община Инис Биг.

8. Пуританский

Данный тип подразумевает отказ от всех видов удовольствий, в том числе сексуальных. Возникла в XVII веке в Англии, достигла расцвета в XIX веке, распространилась в Европе и США. Сексуальные революции XX века практически свели на нет ее влияние.

Сексуальная культура не существует сама по себе — это важный аспект любой национальной культуры. Кроме того, сексуальная культура выполняет важную функцию межличностной коммуникации, ориентации на другого человека.


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Прочитать о различных проявлениях сексуальности и возможных проблемах в этой сфере можно в разделе «Сексология».

Подробно изучить вопросы сексуальной культуры и ее типы, а также освоить востребованную на рынке профессию вы можете на курсе «Психологическое консультирование в сексологии».
  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.