Сексуальная аверсия: что это и чем она опасна?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
22.03.2021  |   1016 просмотров   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

В норме каждый человек испытывает половое влечение к своему сексуальному партнеру. Если вместо этого человек чувствует отвращение, то говорят о его сексуальной аверсии. Что такое сексуальная аверсия, насколько она распространена, чем опасна и поддается ли лечению?

Определение и особенности сексуальной аверсии

0 (1).jpg

Аверсия — это сексуальное отвращение, при котором один из партнеров начинает негативно относиться к проявлениям чувств или полового влечения со стороны другого. Проявляется такая патология по-разному: у одних она выражается в избегании прикосновений, у других — в раздельном с супругом сне, у третьих — в уклонении от секса с конкретным человеком. 

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3048

Чаще от сексуальной аверсии страдают женщины, чему находится несколько причин:

  1. Фригидность и трудности с достижением оргазма. Половая аверсия в данном случае выступает закономерным итогом данных расстройств, особенно если оба партнера болезненно реагируют на неудачи в постели. Женщина начинает избегать интимной близости, лишь бы снова не оказаться виноватой. 
  2. Строгое, возможно религиозное, воспитание в родительской семье. Обычно у таких партнерш изначально невелик интерес к сексу, они не воспринимают его, как процесс, направленный на получение удовольствия. 
  3. Неудовлетворительное поведение мужчины. Одним из ярких примеров сексуальной аверсии можно считать отвращение к половым актам с мужчиной, пойманным на супружеской измене. Отсутствие влечения может проявиться и в том случае, когда партнер настойчиво предлагает недопустимые сексуальные практики (анальный, групповой секс, свинг и т. д.).

Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Чем опасна сексуальная аверсия?

Само по себе данное состояние не несет угрозы. Однако вызвавшие его причины могут стать препятствием к продолжению нормальной супружеской жизни и сексуальных отношений. Например, если причиной аверсии является половая холодность, то необходимо установить, что стало причиной данного состояния. Смена партнера в подобных ситуациях не становится выходом. 

Выявив причину, можно начать лечение сексуальной аверсии. В случае, когда патология становится следствием физиологических проблем, назначаются медикаменты. Если отвращение к партнеру имеет психологический характер, то потребуется посетить сеансы психолога или психотерапевта. 

На обучении по программе «Психологическое консультирование в сексологии» детально рассматривается и половая аверсия, и другие патологические состояния, с которыми могут столкнуться сексуальные партнеры. Записавшись на обучение, вы поймете, как помочь себе, если столкнулись с такой проблемой, и сможете консультировать клиентов, оказавшихся в аналогичных ситуациях.
  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.