Воздержание у мужчин: причины, последствия, необходимость

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
11.03.2024  |   732 просмотра   |   Дата обновления: 03.04.2024
В статье рассказывается:

Чем характеризуется? Половое воздержание у мужчин – отказ от сексуальной активности на определенный период. Среди причин называют стресс, отсутствие партнерши, ряд заболеваний. Сторонники воздержания утверждают, что оно повышает физическую энергию, улучшает концентрацию и даже способствует более глубоким эмоциональным связям.

Чем чревато? Однако стоит помнить о потенциальных рисках, таких как психологический дискомфорт, раздражительность и возможность развития простатита. Чтобы избежать негативных последствий, важно проконсультироваться со специалистом.

Истоки понятия «воздержание»

Воздержание, в том числе сексуальное, в науке носит название «абстиненция». Это означает непродолжительный или постоянный отказ от чего-то, сдерживание собственных желаний.

На протяжении долгого времени философы спорили о том, насколько полезно или вредно половое воздержание у мужчин. Большинство из них пришли к выводу, что польза значительно перевешивает вред, но это скорее вопрос духовного аспекта.

Когда речь идет о физиологии мужчин, врачи и ученые сходятся в своем мнении. Представители науки и медицины считают, что для всего должно существовать чувство меры: в питании, физических упражнениях, отдыхе и, конечно, в мужской сексуальной жизни. Такие выводы можно прочитать даже в древней литературе.

Бенджамин Франклин однажды назвал воздержание лучшим лекарством наряду с отдыхом. Кроме того, он полагал, что лучшие врачи знают о том, что многие лекарства бесполезны. Действительно, давайте согласимся, что человеку, который ведет достаточно здоровый, адекватный и спокойный образ жизни, нет необходимости в каких-либо излишествах (будь то аптечка, полная таблеток, гамбургеры или частые половые акты).

Если говорить об излишествах, то еще в XVIII веке французский философ Вольтер говорил, что ни воздержание, ни излишества не приносят счастья. И спустя века ученые считают точно так же, но уже опираясь на сведения, научно подтвержденные и показывающие реальность теории, — слишком мало и слишком много не должно быть, все крайности плохи.

Причины воздержания у мужчин

В основе сексуального поведения мужчин и женщин лежит множество психологических, биологических, микро- и макросоциальных факторов. Если принимать во внимание этиологический аспект, то воздержание у мужчин может быть следствием произвольных и вынужденных ограничений сексуальных контактов.

воздержание

Однако причины воздержания бывают разные, их можно отнести к нескольким группам:

  • Соблюдение норм ритуального поведения. Последователи определенных религиозных и идеологических учений следуют аскезе — отказываются от удовольствий вкупе с исправлением пороков и подавлением желаний. Для католических священников воздержание характерно в виде целибата — обета безбрачия.
  • Необходимость перенаправить энергию. Половое воздержание приводит к избытку физических и психических сил, что можно использовать в спорте, творчестве, для улучшения своих профессиональных навыков. Сдерживание сексуальной активности характерно для спортсменов перед соревнованиями, актеров перед выступлениями, писателей и художников во время спадов вдохновения и творческих сил.
  • Психологическая неготовность. Это негативный настрой, депрессия, временное отсутствие полового влечения (причиной которого не является болезнь), недавно перенесенный стресс, грубость и бестактность со стороны партнера. Длительное воздержание у мужчин, да и женщин тоже, случается из-за переработок, материально-бытовых трудностей, конфликтов и недопонимания со стороны партнера.
  • Наличие физических заболеваний. Заниматься сексом нельзя при обострении некоторых болезнях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения, почек, нарушений в сфере гинекологии и урологии. При эндокринных проблемах гормональные сбои являются причиной нарушения либидо, потенции.
  • Отсутствие партнера. Абстиненция — состояние, характерное для людей, временно не имеющих контактов с представителями противоположного пола. Это может быть связано с долгой командировкой, арестом, армейской службой, стационарным лечением, смертью партнера, разводом.

Последствия длительного воздержания у мужчин

Половое воздержание у мужчин продолжительностью до месяца, как правило, не влечет за собой каких-то значительных нарушений. Однако более длительные периоды «молчания» часто приводят к серьезным и даже иногда очень тяжелым последствиям для здоровья.

Последствия длительного воздержания у мужчин

Основные трудности, которые могут дать о себе знать мужчине после долгого отсутствия регулярной половой жизни, в основном бывают такими:

  • снижение либидо и потенции;
  • нестабильная или неполная эрекция, очень быстрый половой акт;
  • сперма ухудшается в качестве (при воздержании менее недели показатели спермограммы, как правило, становятся лучше);
  • образование геморроя;
  • гормональный дисбаланс и уменьшение выработки тестостерона;
  • застойные явления в простате в органах малого таза, что влечет за собой серьезные последствия для мужского здоровья;
  • нарушения в эмоционально-психической сфере — депрессивное состояние, апатия, ухудшение качества сна, тревожность, повышенная возбудимость вплоть до агрессии.

Долговременное воздержание у мужчин в возрасте после 40 лет опасно тем, что это влечет за собой повышенный риск появления таких заболеваний, как доброкачественная гиперплазия простаты, полная импотенция и бесплодие.

Однако стоит помнить, что каждый человек индивидуален, и поэтому половое воздержание по-разному влияет на мужчин. На темпераментного представителя сильного пола, который не может существовать без частых половых контактов, отказ от секса станет тяжелым испытанием и окажет глубокое влияние на состояние здоровья и самочувствие в целом.

Если мужчина асексуален или ему хватает редких половых связей, подобная проблема не создает для него каких-то нарушений здоровья, так как переносится им гораздо легче. Поэтому на вопрос о том, оказывает ли воздействие воздержание на потенцию, нельзя ответить однозначно. Однако отказ от секса у каждого человека проявляется по-разному, соответственно, нет единого критерия, насколько это вредно для состояния здоровья.

Бывает еще также подростковое воздержание. Во время полового созревания юноши испытывают бурный выброс гормонов, поэтому у них наблюдается гиперсексуальность. И зачастую они не могут полностью удовлетвориться, а постоянные интимные связи пока отсутствуют. Воздержание у молодых людей безвредно для физического здоровья, но может отразиться на эмоционально-психической сфере.

Польза воздержания для мужчин

Воздержание у мужчин дает и положительные последствия в том случае, когда этот выбор доброволен и осознан. Оно отвлекает от проблем с телом, позволяя сосредоточиться на духовном и умственном развитии. Воздержание способствует, к примеру, таким возможностям:

  • серьезно подумать над важной проблемой;
  • развивать чувство самодисциплины;
  • тренировать выносливость и терпение;
  • направлять сексуальную энергию в другое русло, то есть в область умственного и духовного самосовершенствования.
50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2196

В принципе, сексуальным утехам молодые люди могут предаваться практически с периода полового созревания возраста, но воздержание до 18-20 лет имеет определенные преимущества:

  • репродуктивная система окончательно сформирована;
  • мозговые структуры полностью созрели;
  • организм развивается правильно как духовно, так и физически.

Перерыв в половой жизни полезен и взрослым мужчинам:

  • ощущения от полового акта бывают полнее и ярче;
  • неиспользованная сексуальная энергия может быть направлена в другую область;
  • сперма полностью обновляется, но для этого пауза не должна быть слишком продолжительной, иначе застой спермы приведет к негативным последствиям и заболеваниям.

Необходимость воздержания для мужчин

Воздержание у мужчин несет в себе как пользу, так и вред. Однако бывают и такие случаи, когда нужно воздерживаться от половой жизни. Как считают медики, если у вас есть желание завести ребенка, следует не вступать в сексуальный контакт на 5-7 дней, что повысит возможность зачатия. Кроме того, существует и такое мнение: очень частая интимная близость вызывает нервное и физическое истощение. А это тоже весьма вредит здоровью, как и полный отказ от половых отношений.

Польза воздержания для мужчин

Как советуют специалисты, заниматься сексом или мастурбацией не стоит в таких случаях:

  • высокое артериальное давление, большое количество сахара или холестерина в крови (обязательна консультация врача);
  • наличие некоторых болезней сердечно-сосудистой и эндокринной систем, нарушения иммунитета;
  • заболевания, которые передаются половым путем;
  • травмы или значительные деформации пениса;
  • восстановительный период после хирургических операций и тяжелых болезней (к примеру, инсульта или инфаркта);
  • болезни мочеполовой области (обострение цистита или простатита).

Кроме того, определенные психические расстройства тоже являются причиной, по которой не следует вести половую жизнь. Иногда необходимо временно отказаться от секса: за неделю до зачатия ребенка, а также за некоторое время до значимых мероприятий в жизни мужчины. Это могут быть спортивные соревнования, концерт, выступление, совещание. Однако здесь далеко не всегда имеется крайняя необходимость.

Воздержание у мужчин — на сколько дней оно бывает безвредно? Это весьма деликатная проблема, которую лучше обсудить с личным тренером или лечащим врачом для принятия оптимального решения.

Как долго мужчине можно воздерживаться

Воздержание у мужчин после каких-то происшествий — это то, с чем обязательно сталкивается любой мужчина. Так происходит по часто встречающимся причинам, которых полно в нашей повседневной жизни: неприятности на работе, заболевание, отсутствие постоянной партнерши.

Как долго мужчине можно воздерживаться

Прервать сексуальную активность также надо для сдачи биоматериала, чтобы сделать спермограмму, а это является основным анализом, позволяющим оценить репродуктивное здоровье. Точный срок воздержания подскажет доктор, как правило, это не больше 3-4 дней. Если период длится около месяца, то большого вреда организму от воздержания не будет.

Долгое воздержание у мужчин (до полугода) опасно такими неприятностями: снижение потенции, высок риск преждевременной эякуляции. Нарушается кровоток в наружных половых органах, поэтому ткани испытывают недостаток питания, что приводит к постепенному сужению кровеносных сосудов.

Психологически мужчина способен выдерживать промежутки между половыми контактами приблизительно до трех недель. Дальше может появиться раздражение и агрессия, значительно снижается либидо, появляется боязнь перед сексуальными связями.

К чему приводит воздержание у мужчин? Это сложная и многогранная проблема, которая может оказывать негативное влияние на физическое и психологическое здоровье. Ряд исследований указывает на некоторые преимущества этой практики, поэтому к данному вопросу необходим сбалансированный подход с учетом личных особенностей каждого человека.

А если хотите узнать больше информации и освоить новую профессию: ДПО по сексологии.

Промокод на скидку 20% kur20n76

Материал основан на исследованиях:

  • ГАЛКИН А. В. ВОЗДЕРЖАНИЕ У МУЖЧИН. – Наука и Просвещение (ИП Гуляев ГЮ) КОНФЕРЕНЦИЯ: СТУДЕНТ И НАУКА: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Пенза, 07 декабря 2023 года Организаторы: Наука и Просвещение (ИП Гуляев ГЮ).
  • Зеленкова-Захарчук Т. А. Психосоматические расстройства репродуктивной системы у мужчин и женщин //Репродуктивное здоровье женщин и мужчин. – 2020. – С. 25-26.
  • Зеленкова-Захарчук Т. А. Психосоматические аспекты сексуальности мужчин и женщин с применением психоаналитически-ориентированной психотерапии //Психиатрия и психоанализ: клинические диалоги. – 2019. – С. 101-107.
  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно
  • Часто задаваемые вопросы о воздержании у мужчин

    Можно ли избежать неприятных последствий от воздержания?

    Чем опасно воздержание у мужчин? Регулярная эякуляция необходима для поддержания здоровья. В отсутствие постоянных половых связей стоит мастурбировать, а не воздерживаться. Другой вариант — массаж простаты, что улучшает кровоснабжение предстательной железы, активирует ее работу.

    Почему воздержание эффективно при планировании зачатия ребенка?

    Воздержание перед зачатием у мужчин необходимо, чтобы образовалось достаточное количество сперматозоидов в эякуляте, а для выработки и созревания сперматозоидам необходимо время. Поэтому в то время, когда планируется беременность, оптимально вступать в половой контакт раз в два-три дня. Частый секс, который бывает несколько раз за день, не дает возможность сперматозоидам достаточно созреть. Семяизвержение, которое бывает реже одного раза в неделю, тоже опасно, так как таким образом скапливаются некачественные сперматозоиды – мертвые и с плохой структурой. Это приводит к снижению качества спермы, а значит, и способности к зачатию.

    Как научиться воздержанию?

    Мужчины могут сделать перерыв в половой жизни (пост, духовные практики, расставание с любимой женщиной во время командировки), а временное воздержание у мужчин имеет и свои плюсы, так как бывает полезно для отдыха организма. Чем может помочь практика воздержания: сосредоточиться на духовном росте и самосовершенствовании; развивать в такое время творческие способности и креативность; практиковать разные способы медитаций (созерцание, динамические медитации по Ошо); активно заниматься спортом.



    Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.