MDN

Интервью с выпускницей: сексолог Лилия Матвеева

Через
10 сек.
вы получите
подарок
29.04.2026  |   10 просмотров
В статье рассказывается:

Из декрета — в активную практику: история Лилии Матвеевой

«Сексолог — не потолок, а целый мир, в котором всегда есть куда расти».png

Лилия Матвеева

 34 года, Испания, Барселона

Выпускница программы «Психологическое консультирование в сексологии»

Результаты и достижения:

— Прошла личную трансформацию и стала совершенно другим человеком.
— В отношениях с мужем исчезли ссоры, наступила гармония.
— Клиенты приходят через блог в соцсетях.
— Запустила с коллегой марафон по женственности.

Как собственная реакция стала отправной точкой большого пути

Все началось с моей 8-месячной дочери. Когда я заметила, что она везде себя трогает, инстинктивно убрала ее руку. А потом остановилась и подумала: почему? Она изучает свое тело — это нормально. Откуда вообще этот рефлекс — убирать, запрещать, стыдиться?

Я начала читать про детскую сексологию, погружаться в тему. Хотела понять, где норма, а где нет. Но чем больше изучала, тем больше появлялось вопросов. И не только про ребенка.

Я начала смотреть на себя, на свою жизнь с мужем: а как у нас в отношениях? Что я вообще знаю об этой теме? И чем глубже я копала, тем яснее понимала — хочу всерьез в этом разобраться. Для себя, для семьи.

«Она же изучает свое тело. Почему я так реагирую_».png

Поиски себя в разных профессиях

Кем только не была. Менеджером в ресторане в России. После переезда в Испанию пробовала индустрию красоты, процесс создания видео. Потом декрет. 

Честно, мысли о работе с людьми появились еще в студенчестве. Когда училась в медицинском колледже, хотела в психологию, но тогда не сложилось. И когда я посмотрела вебинар с экспертом EDPRO, поняла: вот оно. Меньше года обучения, знания, которые сразу работают в жизни, новая профессия.

Подумала: даже если я не буду потом консультировать — это уже будет хорошо для меня и для моего брака. Потому что для меня важны отношения, я хочу прожить с мужем долго и счастливо.

«На созвонах мы плакали, прорабатывая свои травмы. И это было классно»

Я выбрала тариф с поддержкой, потому что понимала: одной будет тяжело. И это было правильное решение. Уроки по 20–40 минут, сессии с супервизором, техники. 

А в тройках мы работали как настоящие специалисты: один — клиент, другой — консультант, третий — наблюдатель. Потом менялись. Были честны друг с другом. Поднимались старые травмы, иногда прямо на созвоне было невозможно сдержать слезы. Но именно так происходила моя трансформация — вживую.

Самое сложное — объем информации. Ее оказалось столько, что я вела конспекты как в университете — распечатывала, записывала от руки. Иногда хотелось, чтобы программа длилась дольше — настолько насыщенной она была.

Если возникали трудности, я шла в чат за поддержкой. Куратор была всегда рядом — отвечала даже в субботу вечером. Преподаватели, одногруппники, атмосфера — все это не декорации. Ни разу не чувствовала себя одной, хотя живу в другой стране и училась онлайн с маленьким ребенком на руках.

Как изменились отношения с мужем

Для меня это самый ценный результат — мои отношения с мужем. Сегодня у нас гармония. Как-то сидели вечером, и я вдруг поняла, что мы давно не ругаемся. Он засмеялся: «У тебя просто идеальный муж». Конечно, мы оба знаем, что дело не только в нем, но также в осознанности и в той внутренней работе, которую я проделала.

Я стала совершенно другой — спокойнее, увереннее, свободнее. Начала видеть, как возникают конфликты. Понимать, где мои реакции, где его, какие установки на нас влияют.

Иногда оборачиваюсь назад и думаю: неужели я раньше была другой? Не в смысле «какой ужасной была», а в смысле — сколько всего было внутри, и я об этом даже не подозревала.

Первый клиент и мандраж

«С первым клиентом был мандраж и туман в голове»

Помню свою первую консультацию. Клиент рассказывает, а я думаю: что дальше, куда вести, какую технику лучше взять. С опытом развилась уверенность. И я почувствовала: «Я специалист. Я знаю, как помочь».

«На созвонах мы плакали, прорабатывая свои травмы. И это было классно».png

Блог с 4 000 подписчиками и 5 клиентов в неделю

«Через 4 месяца обучения я завела блог»

Во время обучения я хотела делиться полученными знаниями. Потому что многие девушки не знают, куда идти с вопросами, например, про либидо. Многие ещё не «легализовали» для себя поход к сексологу. В своевремя сама отменила первую встречу со специалистом — пришла только на вторую. Это внутреннее сопротивление очень хорошо понимаю. Сейчас у меня более 4 000 подписчиков. Первые клиенты появились из соцсетей. Также Академия предоставила потенциальных клиентов для отработки навыков.

Я не набиваю расписание под завязку, у меня еще ребенок и блог. Получается, около пяти клиентов в неделю. Забавно, что 80% — мужчины. Это меня немного удивляет, потому что я горела желанием помогать именно женщинам. 

Еще мы с коллегой запускаем марафон по женственности — это мой дополнительный источник дохода. Плюс уже приходят рекламодатели с предложениями по бартеру.

Дальнейшие планы

«Сексолог — не потолок, а целый мир, в котором всегда есть куда расти»

Сейчас я продолжаю консультировать клиентов и развивать блог. Хочу выходить в офлайн, проводить встречи, завтраки, работать с девушками и женщинами вживую. Для меня важно не просто вести консультации, но и делиться знаниями с большим количеством женщин, потому что я вижу, насколько это меняет жизнь и состояние.

Как у нас на программе говорили: «Если пришел в сексологию — готовься быть студентом всю жизнь». Вот думаю пройти в Академии курс по арт-терапии. Потом, возможно, изучу психологию. Мне хочется развиваться в профессии, углублять знания и расширять свою практику.



Если вы рассматриваете профессию сексолога или хотите наладить отношения с партнером, ознакомьтесь с программой «Психологическое консультирование в сексологии» и посмотрите демокурс по сексологии.

Пройти демокурс по сексологии




Курсы Академии EDPRO

tick
Спасибо!
Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.