Что такое эффект Кулиджа и чем он опасен?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
25.02.2021  |   2544 просмотра   |   Дата обновления: 09.01.2024
В статье рассказывается:

Даже при наличии постоянного партнера, многие люди испытывают сексуальное влечение к окружающим. Почему это происходит? В психологии данная особенность называется эффектом Кулиджа. Почему он проявляется? Имеет ли негативные последствия? Требует ли лечения? Данная статья ответит на каждый из этих вопросов. 

Что такое эффект Кулиджа?

01 (8).jpg

Эффект Кулиджа — это психологический феномен, при котором у людей регулярно проявляется сексуальный интерес к новому партнеру. Как это работает? Эффект Кулиджа строится на том, что при половом контакте в организме вырабатывается гормон дофамин, концентрация которого стремительно падает в послеоргазменный период. Однако если в поле зрения мужчины или женщины внезапно возникает новый партнер, то они могут найти в себе силы для повторного полового акта с этим человеком, спровоцировав новый скачок дофамина. 

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 7632

Наиболее ярко данный феномен проявляется у животных, эволюционные механизмы которых менее совершенны, чем человеческие. Если же мы говорим о представителях вида homo sapiens, то симптомы эффекта Кулиджа у мужчин проявляются ярче, чем у женщин. 

В то же время, окситоциново-вазопрессиновая реакция, из всех млекопитающих свойственная только человеку, стимулирует его к получению удовольствия от долгосрочных отношений с одним партнером и останавливает от частых сексуальных связей с другими людьми.


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Негативные последствия эффекта Кулиджа

  1. Обесценивание существующих отношений. Человек, привыкший удовлетворять свою тягу к новым ощущениям изменами или просмотром порнографии, ниже оценивает сексуальную привлекательность текущего партнера. Позднее эта проблема переносится и на другие сферы их взаимоотношений;
  2. Постоянный поиск новых стимулов. Со временем дофаминовая система начинает нуждаться в более интенсивной стимуляции, которую могут обеспечить не только сексуальные контакты. Выработка дофамина происходит также вследствие употребления алкогольных и наркотических веществ, к чему в конечном итоге обращается определенный процент людей столкнувшихся с ярко выраженным эффектом Кулиджа. Психологическое и психиатрическое лечение в данном случае оказывается единственным механизмом, способным нормализовать ситуацию;
  3. Тяга к экстремальным сексуальным практикам. Если человек с эффектом Кулиджа находится в отношениях, то может предъявлять к постоянному партнеру завышенные требования — например, склонять к анальному сексу и БДСМ, если такого опыта в паре еще не было. 

Грамотно подобранная психотерапия гарантирует снижение острой зависимости от новых сексуальных связей и мягко помогает пациенту переключить внимание на другие аспекты его жизни. О тактике, которую может избрать терапевт, рассказывается на программе обучения «Психологическое консультирование в сексологии», где наряду с этим вопросом обсуждаются и другие темы, связанные с сексом и сексуальными девиациями. 

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.