""

Ссоры в паре: почему вы постоянно конфликтуете?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
23.09.2021  |   487 просмотров   |   Дата обновления: 12.03.2024
В статье рассказывается:

Если два человека долгое время живут вместе, в их паре неизбежны ссоры. Несовпадение во взглядах на жизнь и мнениях — это нормально. Но что делать, если ссоры в паре с мужем или женой стали частыми, а в отношениях постоянно присутствует недовольство действиями друг друга? Ответ на этот вопрос ищите в нашей статье. 

Мы с мужем постоянно ругаемся из-за мелочей: почему происходят ссоры в паре?

01.jpg

Психологи уверены, что у любой ссоры в паре есть две первопричины: 

  • ваш собственный перфекционизм;

  • недовольство, которому не нашлось выхода. 


Теперь рассмотрим предпосылки к ссорам в паре подробнее. 

  1. Когда мы стараемся быть идеальными во всем, то часто требуем того же от близких людей и все время ругаемся с мужем, детьми и остальными родственниками. Типичная причина ссоры в паре: вас бесит беспорядок в доме, и вы кричите на мужчину, оставившего куртку не на крючке в прихожей, а на стуле в гостиной. 

  2. На протяжение дня с нами случаются ситуации, которые вгоняют в стрессовое состояние. Иногда справиться с ним получается, а иногда — нет, и это становится поводом для ссоры в паре. Например, вас отчитал начальник, а дерзко ответить боссу нельзя: недалеко до выговора за нарушение субординации. Как итог, мы начинаем ссориться с девушкой, или парнем, не отдавая себе отчет в том, что злы вовсе не на них. Просто определенное их действие послужило спусковым механизмом для ссоры в паре. 

Получится ли прекратить ссоры в паре?

02.jpg

Выяснив причину ссоры в паре, можно перейти к детальному обсуждению вопроса, как не ругаться с мужем или женой. Обратите внимание: желание жить в мире и положить конец постоянным ссорам в паре должно идти от обоих партнеров. Если один из вас готов работать над ссорами в паре, а другому — наплевать, то ситуация не сдвинется с места. Да и отношения такие здоровыми уже не назовешь.

Минимум ссор в паре — далеко не единственный критерий здорового партнерства. В статьях раздела «Психология» много рассказывается о том, какими должны быть идеальные отношения. Вы удивитесь, узнав, что даже у любящих людей могут случаться ссоры в паре — зато они никогда не позволяют себе унижать другого человека или нарушать его границы. 

Предотвращаем ссоры в паре: как перестать ругаться с мужем или женой?

03.jpg
  1. Прежде, чем затевать ссору в паре, спросите себя: действительно ли партнер виноват в вашем настроении? Это поможет остыть и не спускать всех собак на человека, который всего лишь попался вам под горячую руку. 

  2. Сосредоточьтесь на ощущениях. Это — еще один эффективный метод, как перестать ссориться с парнем или девушкой из-за быта или не самого удачного настроения. Переключившись на свои внутренние ощущения, вы загасите эмоциональный порыв, предотвратите ссору в паре и сможете вступить в конструктивный диалог. 

  3. Больше общайтесь. В разговорах мы решаем все проблемы, встречающиеся в повседневной жизни. Скажите партнеру, что вам тяжело на работе и попросите у него конструктивного совета. Или намекните, что ссоры в вашей паре случаются потому, что вы устали совмещать несколько ролей, и хотите делегировать ему определенные обязанности. Согласитесь, что это лучше, чем сразу переходить на ссору в паре? А если любимый человек внимателен и отзывчив, то сразу предложит выход из ситуации. В конце концов, сам он тоже вряд ли желает затевать ссору в паре. 


Чек-лист 7 признаков токсичного человека
Чек-лист «7 признаков токсичного человека»

Хотите знать о ссорах в паре еще больше?

Согласитесь, приятно помогать другим людям? Особенно, когда это касается ссор в паре. Каждый, кому вы помогли предотвратить подобный конфликт, будет безмерно вам благодарен и порекомендует вас своим знакомым, как настоящего эксперта по избеганию ссор в паре.

О том, что делать, если подруга, любимый человек или мама обижается по пустякам, доводя это состояние до ссоры в паре, семье или отношениях, мы рассказываем на обучении по программе «Практическая психология». Записывайтесь, и вы узнаете, как сохранять здоровый микроклимат внутри семьи и гасить на корню ссоры в паре, не жертвуя ничьим комфортом и границами.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.