Социальные сети в нашей жизни: вред или польза?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
02.09.2021  |   1050 просмотров   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

По статистическим данным, на 2020 год почти 4 млрд людей являлось пользователями соцсетей. В среднем, каждый из них ежедневно проводит более 6 часов, общаясь онлайн. Зачем люди сидят в социальных сетях и тратят столько времени? Каково влияние Интернета на психику человека? О вреде или пользе социальных сетей расскажем в этой статье.

Как Интернет влияет на человека?

01 (2).jpg

С 90-х годов прошлого века Интернет все прочнее завоевывает место в повседневной жизни. Сегодня онлайн можно работать, учиться, делать покупки, общаться. К позитивному влиянию Интернета на жизнь человека можно отнести и снятие социальной напряженности, ведь здесь люди высказывают своё мнение о политике, чиновниках, внутренней жизни страны. Цензура в онлайн-пространстве значительно слабее. 

Но есть и негативное влияние компьютерных сетей на человека:

  1. Изменяется язык. Чтобы написать сообщение, люди не стремятся проявлять грамотность. Слова коверкаются или заменяются на иностранные.

  2. Быстрый доступ к информации ухудшает память. Сегодня не нужно думать, как и где найти нужные данные. Достаточно вбить запрос в поисковую строку.

  3. Многозадачность ухудшает внимательность и производительность труда. Доказано, что большое число ссылок, вкладок, одновременное использование нескольких программ длительно снижает объем внимания даже после окончания работы онлайн.

  4. Развивается зависимость от интернета, и, в частности, от социальных сетей, у детей и молодежи. Мессенджеры дают лёгкую возможность удовлетворять потребность в общении, самоутверждении, почувствовать себя частью общества. 

Влияние социальных сетей на человека

02 (2).jpg

Страницы в соцсетях используют для публикации фотографий, заметок, высказывания собственного мнения и общения. По личному профилю можно узнать о социальной культуре, интересах, общительности и разносторонности ее владельца. 

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3150

Но использование социальных сетей имеет свои «за» и «против».

Опросы выявили следующие факты положительного влияния соцсетей на человека:

  • легче и продолжительнее поддерживаются дружеские и родственные отношения;

  • быстрее происходит адаптация в незнакомом коллективе;

  • обмен фотографиями укрепляют взаимоотношения в семьях;

  • люди осознают свою нужность, за счёт увеличения социального капитала. 

Помимо этого, через интернет-общение люди легче находят работу, информацию о товарах и услугах, могут получить консультацию у экспертов из другого города.

При таком количестве плюсов есть ли отрицательные стороны использования социальных сетей? Психологи и социологи, которые занимаются изучением этого вопроса, указывают на ряд негативных сторон онлайн-общения:

  1. Фейсбук-депрессия. Это явление связано с унизительными и оскорбительными комментариями в сети. Сюда же можно отнести кибер-буллинг — издевательства со стороны других пользователей. Подобный вред в соцсетях причиняется либо подросткам в их среде, либо обладателям «непопулярной» личной позиции по политическим или социальным вопросам.

  2. Низкая самооценка. Когда в социальных сетях все пользователи выставляют роскошные фото богатой жизни, то это наносит вред тем людям, кто не может похвастаться огромным успехом. Появляется зависть, человек сталкивается с фрустрацией и неуверенностью в своих силах, обесценивает себя.

  3. Прокрастинация. Исследования показывают, что активные пользователи социальных сетей страдают ею чаще. Это наносит вред учебе, уменьшает производительность труда.

  4. Отрыв от реальности. Погружаясь в онлайн-пространство, многие перестают замечать, что происходит вокруг. Это приводит к потере эмпатии, пропускам важных событий в жизни, откладывание срочных решений.

Социальные сети оказывают негативное влияние на психику человека. Особый вред наносится детям. Привыкая к бурному потоку новостей в Интернете, к ярким и интересным картинкам, ребенок не хочет возвращаться в жизнь, где все бледно и скучно. Он теряет интерес к реальным людям, занятиям, у него хуже развивается воображение и мышление. Социальные практики, отвечающие за общение, деформируются под влиянием мессенджеров и интернет-сервисов. Появляется стойкая интернет-зависимость. Информация из социальных сетей усваивается кусочно, быстро и спонтанно, что негативно влияет на высшие психические функции мозга человека и вызывает такие осложнения, как гиперактивность и дефицит внимания.

Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Прежде чем решить, насколько вредны или полезны социальные сети для человека, нужно определить, какую информацию он оттуда получает. В Интернете существует много и качественного экспертного контента, который может оказаться полезным. Если вы интересуетесь психологическими вопросами, то приглашаем вас ознакомиться со статьями нашего блога «Психология». Здесь вы найдете актуальные научные сведения, которые пригодятся вам в жизни.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.