""

Самоутверждение: в чем его выгода и опасность

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
25.10.2021  |   2712 просмотров   |   Дата обновления: 12.03.2024
В статье рассказывается:

Для многих понятие «самоутверждение» ассоциируется с унижением и оскорблениями других, чрезмерным завышением собственной значимости. Но это лишь одна из его сторон. Есть у самоутверждения и положительные функции, которые полезны для развития личности. Хотите узнать о них больше и понять, почему человеку необходимо самоутверждаться? Тогда читайте статью.

Самоутверждение: что это такое?

01 (9).jpg

Самоутверждение — это желание человека продемонстрировать свою ценность, значимость, добиться общественного признания и одобрения действий. Если личности присущи такие качества, как воля, стремление к успеху, осознание собственной ценности, то у нее появляется необходимость самоутверждаться. В пирамиде Маслоу эта пятая ступень, которая достигается после удовлетворения основных физических и психологических потребностей. Для ее покорения одни выбирают путь самореализации и совершенствования, а другими движут тщеславие и неудовлетворенные амбиции

Чтобы самоутверждаться необходимо:

  • взаимодействовать с социумом;

  • сформировать «Я — концепцию»;

  • расставить приоритет в своих потребностях и ценностях;

  • выбрать эффективную тактику поведения;

  • обладать чувством собственного достоинства.


Причина возникновения здорового самоутверждения — желание быть принятым обществом и обрести внутреннюю гармонию. Оно достигается за счет саморазвития и самосовершенствования личности. 

Впервые стремление к самоутверждению проявляется у ребенка в 3 – 4 года. В этом возрасте хочется, чтобы взрослые считались с детским мнением, прислушивались к нему. Для ребенка важно проявить свою уникальность и заявить о себе. Родителям нужно окружить малыша вниманием, заботой, обеспечить безопасность. Если ребенок ощущает дефицит этих чувств, то у него возникает неприятие самого себя. Во взрослом возрасте нехватка участия и любви становится основной причиной, почему люди самоутверждаются за счет других. Так они выстраивают психологическую защиту от болезненных взаимоотношений. 

Виды самоутверждения

02 (9).jpg

Исходя из побуждающих причин и целей, выделяют следующие виды самоутверждения:

  1. Конструктивное. Механизм конструктивного самоутверждения личности базируется на стремлении расти над самим собой. Это происходит за счет осмысленных изменений, которые укрепляют собственное «Я», обеспечивают личностный рост и жизненный опыт. При этом человек не только усиливает свою личность, но и способен оценить по достоинству достижения окружающих. 

  2. Доминирующее. Сюда относят самоутверждение за счет других. Оно ассоциируется с агрессивным поведением, демонстрацией враждебности и стремлением к подавлению. Мотивацией такого поведения является самовозвышение.

  3. Самоотрицание. Основная проблема этого вида самоутверждения в том, что в процессе предаются  личные интересы и желания. На первое место ставятся ожидания социума. Отказ от своей индивидуальности приводит к внутриличностному конфликту, который выливается в неврозы и депрессию. Об этих заболеваниях вы узнаете из статей блога «Психология».

  4. Подражание. Частный случай самоотрицания. Человек выбирает кумира, эталон, который признан в обществе, и переносит его заслуги на себя.

  5. Самоподавление. Эта стратегия самоутверждения проявляется в отказе от демонстрации себя и своей индивидуальности. Полностью блокируется возможность самореализации и развития личности. Возникает на фоне страхов, недоверия к обществу, заниженной самооценки, комплекса неполноценности. Это нездоровая позиция, и она требует работы со специалистом.

  6. Стратегия компенсации. Когда человеку трудно проявить себя в той сфере, которая ему интересна, он выбирает самореализацию там, где ему легче добиться успеха. Эта тактика хоть и относится к здоровым вариантам, но сопряжена с появлением внутренней неудовлетворенности.


Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Если вы хотите больше узнать о самоутверждении, то приглашаем на нашу программу обучения «Практическая психология». После окончания всего курса вы не только получите необходимые теоретические знания, но и сможете отработать их на практике.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.