Работать над отношениями: как, кому и зачем?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
03.08.2021  |   1177 просмотров   |   Дата обновления: 10.01.2024
В статье рассказывается:

Романтические отношения со временем претерпевают изменения и иногда не в лучшую сторону. Частая причина этому — внутренние перемены у одного из партнеров и нежелание мириться с ними у другого. Это может привести к кризису, и пара распадается. Чтобы этого не случилось, психологи рекомендуют постоянно уделять внимание отношениям и работать над ними. Что это значит? Как можно управлять отношениями в браке?

Что значит работать над отношениями?

01 (16).jpg

Работа над отношениями в браке подразумевает проявление внимания к недовольствам и требованиям супруга, которые могут возникнуть на определенном этапе супружеской жизни. Это не значит, что нужно беспрекословно их выполнять. Важно понять, почему появились претензии, и как можно от них избавиться. Вариантов несколько, и хорошо, если получится спокойно все проанализировать:

  • вы можете поменять технику диалога и попытаться донести по-новому до супруга свою позицию;
  • пересмотреть поведение и выявить сценарии, из-за которых могли появиться проблемы.

Процесс поиска решения — это и есть работа с отношениями, которая противопоставляется игнорированию. Как бы они идеально не начинались, все равно паре предстоит пройти несколько кризисов:

  • окончание периода влюбленности;
  • 3 года в браке;
  • появление каждого из детей;
  • начало посещения малышами детского сада или школы;
  • каждые 10 лет брака;
  • покидание ребенком родительской семьи.

В эти моменты нужно особое внимание уделять отношениям между супругами и начинать совместную работу над ними для безболезненного проживания кризиса. 

В чем заключаются работа над отношениями?

02 (12).jpg

Предлагаем несколько рекомендаций от психологов:

  1. Запаситесь оптимизмом. Сосредоточьте внимание на достоинствах партнёра. Будьте снисходительны к его недостаткам.
  2. Делитесь своими желаниями и чувствами. Важно быть внимательными к словам партнера. Но нужно уметь доносить и свои мысли, ценности и мнение. Постоянно разговаривая друг с другом, можно повысить уровень доверия, понять ожидания супруга, избежать недоразумений, пока они не переросли в конфликт. Это позволит сделать отношения более нежными, гармоничными и чувственными.
  3. Решайте конфликты. Если ссора случилась, нужно разрешить ее как можно скорее. Работу над ошибками в отношениях, которые привели к конфликту, должны проделать оба. А затем совместно разработать шаги для примирения и эффективного разрешения ситуации. 
  4. Забудьте про прошлых партнеров. Если позволять себе сравнивать супруга с другими людьми, это может привести к быстрому завершению нынешних отношений.
  5. Создайте доверие. Оно объединяет двух людей и стирает различия между ними. Так появляется гармония в браке.
  6. Проявляйте уважение и заботу. Нельзя пренебрегать партнёром, его чувствами, желаниями. В браке важно думать не только об удовлетворении своих потребностей, но и о второй половине. Взаимное внимание поможет преодолеть разногласия и сложные периоды.

Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Нужно ли работать над отношениями, каждый решает сам. Это не самая простая задача, поэтому часто требуется помощь профессионала, например, семейного психолога. Если вы сами хотите научиться разрешать конфликты в браке, помогать супругам прийти к взаимопониманию, то приглашаем вас на нашу программу обучения «Практическая психология». После ее окончания вы станете профессиональным психологом и сможете помогать другим разрешать семейные разногласия.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.