Психология мужчины и женщины: разница и особенности

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
09.02.2023  |   1084 просмотра   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

В народе говорят, что мужчины и женщины с разных планет. Такое мнение сложилось из-за очевидной разницы в поведении обоих полов. Реакции на события у мужчин и женщин отличаются из-за психологических особенностей, которые объясняет гендерная психология.

Отличия мужчин и женщин в психологическом плане

2 фото.png

Мужчины сильнее концентрируются, но продолжительность концентрации короткая, поэтому при наличии четкой цели быстро добиваются своего. Но мужчины труднее выдерживают длительное физическое и эмоциональное напряжение. Их мысли имеют четкую направленность, поэтому сложно сменить тему разговора, не завершив предыдущую.

Концентрация женщин развита слабо, они быстро переключают внимание. Например, началась беседа с подругами о понравившихся духах, продолжилась обсуждением новинок, а завершилась на бьюти-советах Женщины способны говорить на разные темы одновременно. Они выдерживают продолжительное психологическое напряжение, поэтому представительницам прекрасного пола нужна разрядка и переключение внимания на разные мелочи.

Также есть ряд других психологических отличительных особенностей между мужчиной и женщиной.

1.  Мышление. Мужчина имеет аналитический склад ума и мыслит логичнее, женщина полагается на интуицию, так как у нее развито вербальное мышление. Негативным следствием отличий становится мужская прямолинейность и женская склонность к проявлению эмоций, что и приводит к частым ссорам.

2.  Работа. Для мужчин самореализация в профессии играет одну из главных ролей, когда женщинам важнее семья и воспитание детей.

3.  Увлечения. Мужчины часто проявляют лидерские качества, они придают большое значение своим увлечениям. Женщины же склонны к переживаниям, им необходимо чувствовать поддержку семьи, мужа. Отсюда и различия в увлечениях полов:  мужчины испытывают положительные эмоции от просмотра спортивных игр, а женщины предпочитают пообщаться с подругами или заняться рукоделием.

4.  Общение. Мужчины не так восприимчивы к влиянию окружения, они наделены сильными качествами (воля и решительность). Женщины чаще прислушиваются к мнению близких и друзей.

5.  Романтические отношения. Главное отличие полов в подходе к любовным отношениям заключается в том, что женщины ценят условную романтику, а мужчины – конкретные действия. Если мужчина проявляет заботу и внимание, строит совместные планы на будущее, значит, он любит по-настоящему. Мужчина создает образ идеальной женщины, которую хочет видеть рядом с собой. Он быстро влюбляется, но также быстро остывает, если избранница не может поддержать его интерес. Женщина, напротив, дольше определяется в своих чувствах к мужчине, присматривается, оценивает его надежность, порядочность и перспективность. Однако женщина ждет прежде всего эмоций, комплиментов и восхищения.

Так, частая ситуация случается, когда муж в выходной день сидит смотрит футбол по каналу «Матч ТВ», а жена хочет выйти в кафе, ресторан - показать свое новое платье - начинается выяснение отношений. В этом случае можно найти компромисс – пойти в кафе в следующий выходной с мужем, а сейчас пригласить подругу. Такие вопросы нужно проговаривать заранее, чтобы потом не получалось глупых ссор.

Как найти общие точки соприкосновения и использовать психологические портреты себе на пользу при построении отношений

3 фото.png

Точками соприкосновения могут быть любые факторы, например, схожие модели поведения в семье, привычки или жизненные цели. Партнеры могут иметь похожие характеры, одинаковые привычки в быту, взгляды на жизнь или общие увлечения, что позволяет предсказать поведение друг друга в определенных ситуациях и избежать ссор.

Начать искать точки соприкосновения можно с увлечений, например, вам обоим интересны спорт, туристические походы, путешествия или приготовление пищи.

Чтобы быть полностью уверенными в совместимости с партнером, можно составить его психологический портрет. Он покажет, как будут развиваться отношения с партнером, какие этапы вам предстоит пройти вместе и какие могут возникнуть сложности. При этом портрет не является предсказанием и не снимает с людей ответственности за отношения. Если вы увидели в полученном результате, что впереди есть сложные этапы, можно подумать, как их пройти с наименьшими потерями. Психологический портрет рассчитывается по дням рождения партнеров и отображает энергии, возникающие при сложении карт двух партнеров.

Проработать различные ситуации со своим партнером вы всегда можете в нашей академии у квалифицированных специалистов. Также у нас вы можете пройти обучение практической психологии.


Как стать психологом?
Программа профессиональной переподготовки «Практическая психология»

Психология мужчины и женщины в корне различается, поэтому обоим необходимо научиться взаимодействовать друг с другом. Продолжительные романтические отношения возможны между людьми со схожими характерами или увлечениями, поэтому в начале отношений нужно найти точки соприкосновения, а для большей убедительности составить психологический портрет пары и использовать их при выстраивании отношений.

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.