Психология и физиологические основы психики

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
23.05.2021  |   2253 просмотра   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

Все люди обладают одинаковым набором высших психических функций и процессов, но развиты они по-разному.  Именно эти отличия определяют наши особенности в поведении, темпераменте, эмоциональности. Их физиологические основы завязаны на интеграции всех отделов головного мозга. Через них закладываются эмоциональные составляющие личности человека, его темперамент. Как происходит взаимодействие психики и физиологии?

1-min.jpg

Связь физиологических и психических процессов человека

Психика человека имеет строго определенную организацию, которая включает в себя психические процессы, психические свойства и состояния.  Психические процессы — это условные составные элементы, на которые подразделяется психика для того, чтобы проще было познать внутренний и внешний мир человека. При изучении связи психики и физиологических процессов в психологии, особое внимание уделяется 4 высшим психическим функциям: восприятию, памяти, мышлению, речи. Рассмотрим основы их формирования.

2-min.jpg

Физиологические основы восприятия в психологии кратко

Процесс восприятия, как его понимают в психологии, сводится к формирования образов реальных предметов и явлений на внутреннем плане психики. В его физиологической основе заложены процессы, которые протекают в органах чувств, нервных волокнах и головном мозге. Под действием раздражителей возникает нервное возбуждение, которое передается в нервные центры, а затем на сенсорные зоны коры головного мозга.

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 6759
3-min.jpg

Физиологические основы памяти в психологии кратко

Пластичность нашей нервной системы легла в основу физиологического обоснования памяти. Любой нервный процесс, вызванный внешним или внутренним раздражителем, не проходит бесследно. На нервной ткани остается след в виде функциональных изменений. Если подобное воздействие повторяется, то они облегчают его протекание. Также возможно и повторное возникновение и без самого раздражителя. 

4-min.jpg

Физиологические основы мышления в психологии кратко

Основой мышления считаются временные нервные связи. Они возникают в коре больших полушарий под воздействием так называемых вторых сигналов. Вторыми сигналами могут быть слова или мысли, отражающие действительность. Физиологические основы мышления в психологии проходят в тех зонах полушарий головного мозга, которые отвечают за целенаправленность действий, познавательные функции и речевые центры. 

5-min.jpg

Физиологические основы речи в психологии кратко

Речь в психологии рассматривается как сложный и многосторонний процесс. Его физиологические основы заложены в двух системах:периферические — голосовой аппарат и органы слуха, центральные — структуры головного мозга. Периферическая система работает следующим образом: органы дыхания обеспечивают ток воздуха, вследствие чего голосовые связки в гортани вибрируют и создается звуковая волна. Нервные пути, соединяющие мозг и органы слуха, обеспечивают звуковое ощущение.

6 (2)-min.jpg

Физиологические основы чувств и эмоций в психологии

В психологии эмоцию определяют как личное переживание, вызванное конкретной ситуацией. Физиологические основы эмоций завязаны на комплексной работе коры головного мозга и вегетативной нервной системы Это отражается на функционировании некоторых систем в организме человека: пищеварительной, сердечно-сосудистой, дыхательной. Психология чувства отличается конкретностью с основой на мотивирующую роль в общении, предметностью и большей продолжительностью во времени. С физиологической точки зрения за них отвечает кора больших полушарий головного мозга, которая влияет на подкорковые центры, а они передают импульс на кору больших полушарий. А дальше через действие вегетативной нервной системы происходит регулировка работы внутренних органов.

7-min.jpg

Физиологические основы воли в психологии кратко

В психологии выделяют условно-рефлекторную природу воли. Ее физиологические основы составляет взаимодействие первой и второй сигнальных систем коры головного мозга. С помощью первой осуществляется передача окружающей обстановки и условий деятельности человека. Вторая отвечает за обдумывание возможностей достижения целей, оценку усилий для преодоление трудностей. 

8-min.jpg

Физиологические основы ощущения в психологии кратко

Физиологическую основу ощущений в психологии можно представить в виде условно рефлекторных процессов возбуждения, которые совершаются в анализаторах. Они работают по принципу обратной связи и помогают рецепторам головного мозга приспосабливаться к восприятию раздражений, влияют на силу процессов возбуждения, а также вовлекают в общую работу другие анализаторы.

9-min.jpg

Физиологические основы воображения в психологии кратко

В психологии под воображением понимается одновременный процесс и рождения новых образов, и улучшение прошлого опыта. Его физиологической основой является создание временных нервных связей, их расщепление на мелкие элементы и объединение в новые системы. Воображение связано и с эмоциями, и с работой подкорковых образований головного мозга — гипоталамо-лимбической системой, которая принимает участие  в формировании образов и их включении в процессы

10-min.jpg

Физиологические основы темперамента в психологии кратко

Физиологическую основу темперамента составляет нейродинамика мозга. В психологии было принято считать, что она взаимодействует с системой гуморальных и эндокринных факторов.Сейчас доказано, что в большей степени темперамент зависит от свойств нервной системы:сопоставление процессов возбуждения и торможения, уравновешенность, подвижность нервных процессов.

В статье мы кратко остановились на вопросе физиологических основ большинства известных составляющих нашей психики. Если хотите больше внимания уделить их изучению, то читайте статьи в нашем блоге «Психология».
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.